Дворец спорта в Казани - полувековое спортивное сооружение

Дворец спорта в Казани является красивым спортивным сооружением города. В нем проходят не только мероприятия здорового образа жизни, но и ярмарки, и выставочные экспозиции, которые нередко радуют гостей столицы Татарстана. Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с этим уникальным сооружением, узнаем, чем он еще примечателен для казанцев.

казань дворец спорта

Краткий рассказ о спортивном сооружении

Двери Дворца спорта в Казани впервые были открыты для общего доступа 30 октября 1966 года. И с тех пор он стал главной ареной спортивных событий города. Он вмещает в себя 22 000 квадратных метров с возможностью размещения выставочных помещений на 437 мест.

Он представляет собой ледовую площадку со зрительным залом на 3 845 мест и пространством под трибуны для болельщиков на 1 100 мест, есть кабины для комментаторов и отдельная комната для пресс-конференций. Для тренерского состава предусмотрено специальное помещение и 17 спортивных раздевалок. Выделены администрацией города залы для тренировок детских, юношеских школ и хоккейных команд.

дворец спорта казань каток

Здесь созданы все условия для проведения матчей и занятий на льду на достойном уровне.

Для силовых тренировок населению города выделен тренажерный зал с самым современным оборудованием, есть и зал для хореографических занятий. Помимо этого здесь можно найти и музей спортивных достижений Республики Татарстан, который был открыт в 2001 году. Он состоит из 2 залов, 47 витрин с наградами и историей успеха спортсменов, прославивших родину.

схема дворца спорта казань

Массовое катание на льду Дворца спорта

Для любителей массового катания открыт каток Дворца спорта (Казань) в выходные дни (суббота и воскресенье). Под звуки эстрадной музыки можно покататься на качественном ледовом покрытии. Попасть на каток возможно с 15:00 и до 23:00, а приобрести последний билет возможно до 22:15.

Если у вас нет своих коньков, на катке вы можете взять фигурные или хоккейные коньки, так как входной билет включает в себя и аренду инвентаря. Стоимость в этом случае обойдется вам в 130 рублей за 1 час. А если вы принесете свои коньки, то входной билет для вас будет стоить всего 100 рублей за час.

При посещении ледового катка Дворца спорта в Казани необходимо предъявить паспорт или водительские права, которые будут выступать в качестве залога при прокате коньков. Если вы забудете взять с собой документы, то в качестве залога на время катания выступит денежная сумма в размере 1 700 рублей. Это не распространяется на тех, кто принесет свои коньки.

Выставки и ярмарки Дворца спорта в Казани

В спортивном комплексе, как уже было отмечено ранее, проводятся достаточно регулярно ярмарки и выставки. В этот период времени Дворец спорта превращается в центр буйства красок, интересных сооружений и всегда приковывает внимание горожан. Многие выставки настолько полюбились казанцам, что уже сроднились с этим местом и проводятся с завидной регулярностью. Особенно это касается ярмарки индийских товаров.

ярмарка дворец спорта казань

Чтобы узнать расписание ближайших мероприятий, вполне достаточно заглянуть на официальный сайт в раздел "Мероприятия". Все грядущие ярмарки Дворца спорта в Казани описаны именно там. Официальная страница спортивного комплекса имеет одноименное название, но на татарском языке, звучит оно как "Спорт Сарае" (в переводе "дворец спорта").

Контакты и внутреннее расположение спортивного сооружения

Дворец спорта был построен полвека назад, и это неудивительно, что расположился он в самом сердце города. На одной из самых старых улиц города красуется "Спорт Сарае" по адресу: улица Московская, 1. Его двери открыты 7 дней в неделю, начиная с 9:00 утра и заканчивая 23:00.

При покупке билета на спортивное мероприятие вы можете предварительно ознакомиться со схемой Дворца спорта в Казани в этой статье, а также на официальном сайте комплекса. Расположение трибун, зрительного зала, разбитого на секторы, ложи и много другого подробно описаны на сайте в разделе "О Дворце спорта" во вкладке "Схема".

схема дворца спорта казань

В заключение

Несмотря на то что полувековое спортивное сооружение не является в городе единственным сосредоточением физической культуры, жизнь здесь не угасает, а только бьет ключом. Профессиональный хоккей, конференции с пресс-службами, тренажерные залы, круглогодичный каток, колоритные ярмарки, музей спортивных достижений - и это еще не все, чем может удивить уникальный спортивный комплекс под названием Дворец спорта в Казани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.