Река Бык: от родника до "мёртвой воды"

Вопрос викторин или сканвордов "какая столица стоит на реке Бык" ставит людей в затруднительное положение. Многие не только не знают ответа, но и не имеют понятия, что существует река с таким названием. Тем не менее, она есть и протекает в Кишинёве - столице Молдавии. К сожалению, в настоящее время бассейн реки считается зоной экологического бедствия.

Акватория реки Бык

Это третья по величине река из всех, что протекают по территории Молдавии. Длина ее 155 км. Бык берёт начало со склона в живописной буковой местности на территории Каларашского района. Дальше верхнее течение пересекает холмистый ландшафт Страшенского района и устремляется по равнине в устье, расположенное в черте Новых Анен.

Какая столица стоит на реке Бык

Около сёл Буковец и Флорень в реку впадают правые притоки: реки Быковец и Ишновэц. В Каларашском районе Бык берёт в себя еще один левый приток. Запруды можно увидеть возле села Темелеуць, а также рядом с деревней Петичень. В Страшенском районе (около поселка Ватры) расположено большое Кишиневское (Гидигичское) водохранилище, ради строительства которого русло реки искусственно повернули.

Значимость реки Бык для региона

На берегах этого водоема стоят такие города, как Кишинев, Страшены и Калараш. Большое количество других населенных пунктов используют воду реки в промышленных и питьевых целях, для орошения полей. Говорят, что если это не главная река, то одна из самых значимых на территории Молдавии.

Гидигичское водохранилище, построенное в середине XX века, используется как основное место отдыха вблизи столицы. Здесь весной и летом много отдыхающих, рыбаков, любителей водных развлечений.

Река Бык столицу делит на две половины, расположенные на правом и левом берегу. Их соединяет более 20 автомобильных мостов и примерно столько же пешеходных. Краеведы считают, что первые поселения в этой местности появились в XV веке только благодаря наличию реки Бык.

Экологическая обстановка от истока и выше

Только жители села Темелеуць имеют возможность использовать чистую воду реки Бык. Родники-источники находятся на территории водоохранной зоны и окольцованы бетонными герметичными колодцами. Воду можно пить прямо из кранчика родника, она очень холодная и чистая. Дальше исток маленькими ручейками, сливаясь, течет по живописной буковой чаще и образует свою первую заводь. Местные жители орошают чистой водой виноградники, сельскохозяйственные угодья. Рыбаки хвалятся неплохими уловами карася и леща.

Путь реки Бык продолжается по долине до села Петичень, окруженного великолепными зелеными холмами. В этом месте тоже есть небольшое озерцо с чистой водой.

Река Бык

Долина реки расширяется в равнинной местности около села Калараша. Затем немного загрязненная вода очистными стоками из деревень вливается в Гидигичское водохранилище. В него же стекают неприятного цвета и запаха притоки реки из Буковца и Страшен.

Из гидроузла выходит более очищенная вода, прозрачная и достаточно чистая. На окраинах столицы экологическое состояние относительно нормальное. Здесь нет неприятных запахов и даже можно встретить некоторых рыбаков, испытывающих удачу в реке.

Стоит на реке Бык...

Какая страшная и удручающая картина рисуется на выходе из столицы, трудно передать словами. Экологи давно бьют тревогу, воду называют "мёртвой", в ней давно не выживает рыба. Получается замкнутый круг: жители орошают такой водой поля и угодья, выращивают не безопасные с точки зрения экологии овощи, употребляют их в пищу. Отходы снова оказываются в реке.

Река Бык столица

Берега водоёма на территории столицы очень сильно замусорены, тонны нечистот смываются в него из отстойников, грязные потоки стекают со стихийных автомоек, токсичные вещества с предприятий тоже оказываются в реке Бык. От столицы можно проехать несколько километров и увидеть то, что осталось от реки. В некоторых местах невозможно даже находиться долгое время от ощущения гнилостного запаха, вместо чистой воды здесь зловонная грязно-зеленая жижа. Вот какая река...

Стоит на реке Бык Кишинев, муниципалитету которого абсолютно нет никакого дела до экологической катастрофы большого масштаба. "Мертвая" река несет свои воды дальше на восток к Днестру, впадает в него и разносится по направлению к Черному морю.

Есть ли перспективы?

Ответить на этот вопрос положительно можно. Но усилия, которые к спасению водоёма нужно приложить, должны быть совместными. Здесь необходимы директивы администрации, привлечение инвесторов, важно отношение к реке самих жителей столицы. Истина проста: нельзя мусорить там, где живешь. Нужно заботиться если не о себе, так о будущих поколениях, которые придут после тебя. Это наши дети, внуки, правнуки. Отвечать на вопрос, "какая столица стоит на реке Бык?", жителям региона нужно с гордостью, а не со стыдом.

Какая река стоит на реке Бык

В настоящее время экологи и добровольцы всеми силами привлекают внимание к проблеме. С 2013 года в селах Темелеуць, Петичень устраиваются ежегодные фестивали "Спасем реку". Организаторы говорят, что самое главное, с чего нужно начать - полюбить её, реку Бык в столице Молдавии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.