Архивный металлический стеллаж: описание и фото

Деятельность любого предприятия сопровождается большим объемом бумажной документации. Ее систематизация и хранение требует выделения специальных площадей — архивов. Как правило, размеры помещения, используемого для этой цели, весьма ограниченные, поэтому для размещения большого количества документов применяется специальная система хранения — стеллажи.

Что такое стеллаж

Согласно общепринятому определению, стеллаж представляет собой специализированное оборудование, которое используется для хранения предметов. Это многоярусная система, состоящая из опорных стоек и полок. Особенность стеллажей металлических архивных заключается том, что выполнены они из металлических сплавов с особым защитным покрытием.

архивный металлический стеллаж

По типу крепления принято различать стеллажи:

  • сварные — все детали конструкции соединены сварным швом (на сегодняшний день такой вариант почти не используется в связи с низкой мобильностью и большими габаритами);

  • сборные — этот вид состоит из отдельных элементов, которые легко собираются, разбираются и модифицируются.

Из чего состоит архивный металлический стеллаж

Для сборки архивных стеллажей изготавливаются несколько видов элементов.

  1. Стойки. Эти детали представляют собой металлические перфорированные профили разного размера. Небольшой шаг отверстий на стойках позволяет крепить полки на произвольном расстоянии друг от друга.

  2. Полки. Они выпускаются разной длины и ширины, благодаря чему можно собрать стеллаж с наиболее удобными параметрами. Для дополнительной надежности и прочности полки оснащены ребрами жесткости.

  3. Задняя стенка. Эта деталь выполнена в виде металлического листа и необходима для установки на заднюю широкую сторону конструкции. Задняя стенка — необязательный элемент. Применяется для предотвращения падения загруженных на полки предметов.

  4. Боковая стенка. Как и задняя, представляет собой металлический лист, который крепится на боковины стеллажа.

  5. Регулируемые опоры. Этот элемент устанавливают в подпятник, благодаря чему удается компенсировать неровности пола.

  6. Планка ограничительная. Монтируется параллельно полкам вместо задней и боковой стенки. Ее задача — предотвратить падение папок с полок.

  7. Разделитель. Этот элемент считается дополнительным. Его крепят на полку, что помогает разделить папки по периодам и сохранить и в вертикальном положении.

стеллажи архивные металлические сборные

Основные преимущества сборной стеллажной системы

На сегодняшний день стеллажи металлические архивно-складские считаются наиболее удобным и востребованным решением для хранения бумаг. Многочисленные преимущества это подтверждают.

  1. Универсальность. Для сборки можно приобрести элементы того вида и размера, которые нужны для создания наиболее подходящих стеллажей. При необходимости можно в любое время докупить составные части и дополнить архив. Один из самых востребованных — стеллаж архивный металлический 2000х1000х500 мм на 5 полок.

  2. Скорость сборки. Крепление стоек, полок и других частей происходит при помощи болтов. Никаких специальных инструментов и деталей не потребуется.

  3. Малый вес. Все элементы выполнены из легких металлических сплавов, что позволяет осуществить монтаж даже в одиночку.

  4. Удобство. Большое количество дополнительных элементов делают стеллажи архивные металлические сборные максимально удобными и функциональными.

  5. Долгий срок эксплуатации. Все элементы стеллажной системы покрываются слоем полимера, который защищает металл от коррозии.

Сфера применения

Благодаря удобству и универсальности, архивный металлический стеллаж с успехом может применяться любым предприятием, которому требуется простая и долговечная архивная система хранения.

Там, где присутствуют большие объемы документации, можно и нужно выбирать металлическое оборудование:

  • на заводах и фабриках;

  • в сфере торговли;

  • в компаниях, предоставляющих услуги населению.

Виды оборудования для архивов

Стеллажи, применяемые в архивах, могут быть нескольких типов.

  1. Стационарные. Эта многоярусная система хранения устанавливается в определенное место (вдоль стен или в несколько рядов по центру помещения). Такой тип стеллажей быстро монтируется, прост в использовании, доступен по цене. Единственным недостатком можно назвать тот факт, что для установки этой системы требуется довольно много места (между стеллажами должны оставаться проходы).

    стационарные металлические стеллажи архивно-складские

  2. Мобильные. Особенность этих моделей в том, что каждый архивный металлический стеллаж оснащен специальными роликами, которые движутся по направляющим (своего рода рельсам). Преимущество этого метода — заметная экономия пространства (до 70 % площади). Объясняется это тем, что мобильные стеллажи не нуждаются в проходах — достаточно оставить 1 и сдвигать стеллажи для доступа к нужному ряду. Среди недостатков: долгий монтаж рельсов и высокая стоимость. Этот вариант оптимален для большого объема документации.

    мобильные стеллажи металлические архивные

  3. Угловые. Выбрать эту систему хранения стоит в тех случаях, когда предприятие имеет небольшое количество документации и специального помещения для архива нет. Благодаря вместительным угловым стеллажам можно заполнить малоиспользуемые пространства.

угловые металлические архивные стеллажи

Как выбрать стеллаж для архива

При выборе системы стоит отталкиваться от количества документации и особенностей помещения. Не меньшее значение имеет выделенный на оснащение бюджет. Сейчас производители предлагают огромный выбор моделей стеллажных систем. В целом все они обладают сходными характеристиками.

Самым дешевым вариантом является обычная стационарная система. Стеллажи в этом случае можно модифицировать по своему усмотрению. Они могут быть низкими, в человеческий рост, а могут доходить до самого потолка (например, стеллаж металлический архивный 6 полок).

Выбирая мобильную систему, стоит помнить о высокой стоимости. В нее входит цена на все элементы системы и монтажные работы. В случае дефектов пола потребуется его выравнивание.

Изучив основные характеристики и особенности архивных металлических стеллажей, можно прийти к выводу, что на сегодняшний день такая система является одной из самых удобных и доступных на рынке специализированного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.