Анализ стихотворения "Летний вечер": образ природы

Ф. Тютчев известен своими удивительно красивыми пейзажными стихами. Одной из особенностей его природной лирики является то, что он концентрируется только на красоте природных явлений и не пишет о своих внутренних ощущениях. В той же манере написано и стихотворение "Летний вечер", анализ которого представлен ниже.

Немного о произведении

Начать анализ стихотворения "Летний вечер" можно с того, в какой период жизни поэта оно было написано. Дата его создания - 1866г., не самое простое время в жизни Тютчева. В этот период поэт переживает личную трагедию: он теряет возлюбленную и двух детей. Но, несмотря на тяжелую потерю, в стихотворении нет ни одного намека на трагедию поэта. Напротив, здесь он выступает как созерцатель, который успел понять, что жизнь слишком коротка, поэтому нужно учиться ценить каждое ее мгновение.

анализ стихотворение летний вечер

Размер и рифмовка

Следующее, что нужно отметить в анализе стихотворения "Летний вечер" - это то, что оно состоит из четырех четверостиший. Написаны они, как и большинство других стихотворений поэта, четырехстопным ямбом. Рифмовку поэт использует перекрестную, что позволяет придать словам мелодичное звучание и настроить читателя на умиротворенный лад.

Средства выразительности

Другой пункт анализа стихотворения "Летний вечер" - это то, с помощью каких литературных приемов поэт смог создать столь прекрасное произведение. Тютчев использует олицетворение - это одно из его излюбленных средств выразительности. Так же употребляется много метафор, с помощью которых ему удается "оживить" природу, показать как удивительное прекрасное создание.

В стихотворении используется много эпитетов, которые вкупе с метафорами помогают создать картину летнего вечера, погружая читателя в мир гармонии и наслаждения спокойствием природы. Тютчев не ограничивается только перечисленными средствами выразительности: он использует и необычные сравнения и антитезу. Все вместе позволяет передать всю прекрасную и легкую атмосферу летнего вечера. И при прочтении читатель тоже может выступать в роли созерцателя и вместе с поэтом может наслаждаться красотой природы.

анализ стихотворения летний вечер Тютчев

Главная мысль и образы в произведении

Далее в анализе стихотворения "Летний вечер" можно порассуждать о том, что же хотел поэт сказать читателю? Начать следует с того, что лиричный герой здесь выступает как созерцатель, которому нравится наблюдать за природой. А в часы летнего вечера ему дышится легко, он отдыхает от всех забот в это время суток.

Таким образом, Тютчев хотел сказать, что иногда нужно останавливаться для того, чтобы просто понаблюдать за природой. Ведь природа - это удивительное и прекрасное создание, которая всегда подарит человеку мир и душевное спокойствие. Кроме образов лирического героя и природы, есть другие, которые поэт выстраивает в определенной последовательности.

Это солнце, звезды, небо и воздух, которые являются частью природы. Каждым из этих элементов герой восхищается и при помощи метафор они становятся самостоятельными образами в стихотворении. Но все-таки главным героем является окружающая природа, которая является создательницей этих элементов; она предстает в образе труженицы и волшебницы, покорившей и вдохновившей поэта.

Это был краткий анализ стихотворения "Летний вечер". Это удивительно тонкое лирическое произведение, которое призывает людей остановиться на миг и насладиться удивительной красотой природы.

сравнительный анализ стихотворений летний вечер и какая ночь

Сравнительный анализ стихотворений "Летний вечер" и "Какая ночь"

Вместе с Тютчевым красоту природы воспевал и другой поэт-лирик Афанасий Фет. Несмотря на то, что их поэзия была схожа, имелись и значительные различия, которые можно увидеть на примере сравнения двух творений. Анализ стихотворения "Летний вечер" Тютчева можно дополнить сравнением с "Какая ночь!" Фета.

В обоих случаях речь идет о темном времени суток, когда наслаждаться природным великолепием не мешает мирская суета. Но если у Тютчева в стихотворении не было места личным переживаниям, то у Фета чувствуется, что герой не просто любуется пейзажем. Он пытается спрятаться от дневной суеты, что только ночью он чувствует покой.

Если же у Тютчева главная мысль стихотворения - это то, что нужно ценить каждый миг, то здесь ключевой момент заключается в личных переживаниях героя. Что только ночью он может спрятаться от проблем и забот и вздохнуть свободней. Несмотря на различия, эти два стихотворения являются восхвалением природы. В обоих поэты с удивительным мастерством и пониманием прекрасного сумели передать красоту вечерних и ночных времен суток.

анализ стихотворения летний вечер кратко

Анализ стихотворения "Летний вечер" Тютчева - это прекрасная возможность познакомиться с миром лирики и красотой русского языка. В нем можно увидеть, как поэту удалось очень тонко и изящно создать образ волшебницы-природы, которая вдохновляла поэта. В своем стихотворении Тютчев напоминает людям, как важно замечать, как удивителен и прекрасен окружающий мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.