Устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение: понятие, типы и применение

Сможет ли опытный пользователь компьютера дать хоть одному из комплектующих системы толкование? Мы каждый день видим клавиатуру, мышку, монитор, но если нам задать вопрос о том, что такое устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение, мы вряд ли догадаемся сразу. Хотя этот механизм нам очень даже известен.

Понятие

Подобные вопросы встречаются на контрольных по информатике. Причем на них знают ответы даже четвероклассники. Конечно, не все, но знают. А вот опытные пользователи ПК, которые целый день просиживают за компьютером, могут самостоятельно переустановить операционную систему и знают, как запустить командную строку, вряд ли сразу скажут, что это. На самом же деле, дисковод – это устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение. Далее пойдет речь как раз о нем.

устройство компьютера позволяющее осуществить чтение

Что это?

Возможно, не все читатели знают, что такое дисковод. Поэтому дальше будет более общая информация об этом приборе. Мы расскажем, для чего он нужен и где применяется. Сразу стоит сказать, что у дисковода есть еще одно имя – оптический привод. Применяется этот механизм не только в ПК. Его можно найти в автомобилях, плеерах и других аппаратах, которые используют диски. Это устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение. Оно совмещает механику и электронику, работает за счет лазера, считывает информацию с оптических дисков. Есть разновидность дисководов, которые этим же лазером записывают данные.

Терминология

Так сложилось, что оптический привод обзавелся большим количеством имен. Как его только не называют в современном мире. Помимо официальных названий, таких как дисковод, его могут называть и просто приводом. Известно лишь, что само название пошло от английского Disk Drive.

устройство компьютера позволяющее осуществить чтение и запись

Если переводить примитивно, то получаем механизм, приводящий в движение. Как понятно из его назначения, раскручивает он диски. Интересно, что оптический дисковод не единственный в своем роде, но единственный, который разместился в современных компьютерах. И то, если посмотреть на новые модели ноутбуков или нетбуков, то и оттуда он уже пропал.

Внешний вид

Как же выглядит устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение и запись? Говорить о том, что все дисководы одинаковые, нельзя. Все зависит от сферы их применения. Может быть как полноценный механизм, который помещают в корпус компьютера. Это моноблочный вариант для ноутбуков и нетбуков. Однако есть и переносные приводы.

Интерфейсом для подключения дисковода может быть SATA или USB. Ранее, в более старых системах, приводы подключали через шлейф IDE. Это наиболее распространенные и известные варианты соединения. Но были и другие, о которых мало кто помнит и знает. Через USB подключается именно переносной привод. Он не сильно популярен, но нужен тем, кто привык использовать диски в работе или для просмотров фильма. К тому же удобно, что его можно подключать к любому ПК.

устройство компьютера позволяющее

На внешний вид влияют и незначительные модификации. К примеру, чаще привод представлен лотком, который открывается с помощью кнопки. Есть устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение и запись информации с открытым отверстием. Достаточно просто вставить туда диск, и механизм автоматически его «проглотит».

Типы

Интересно, что сейчас существует большое количество типов приводов. Они могут даже не различаться внешне, но работать с разными форматами. Так, имеется устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение CD-дисков. Либо есть вариации для Blu-Ray, DVD и пр.

CD

Дисковод, который принимает CD, считается самым распространенным и обычным. Ранее он был особо популярен. Такое устройство может быть нескольких подвидов. Во-первых, CD-ROM, который может только считывать информацию с диска. Во-вторых, CD-RW, который может и воспроизводить данные, и осуществлять запись информации на диск.

DVD

Это еще один вид дисководов, который в свое время считался дефицитом. Когда в продажу вышли диски с последними новинками киноиндустрии, этот тип особо стал востребован. Данный вариант также имеет несколько подвидов. Существует устройство для чтения, а также с возможностью записи.

устройство компьютера позволяющее осуществить чтение и запись информации

Единственное, тут есть некое различие. DVD-RW, помимо того что считывают и записывают информацию с DVD-дисков, могут то же самое проделывать и с CD. Позже появился еще один тип – DVD-RW DL. Этот вариант делал все то же самое, что и все предыдущие, но давал возможность работать с двухслойными дисками, которые обзавелись большим объемом. Имелся и вариант привода DVD/CD-RW. Такое устройство компьютера, позволяющее осуществлять чтение и запись, в начале своего развития тоже было популярно. Его отличие было в том, что читать привод могли CD и DVD, а вот записывать только CD.

Blu-Ray

Оптический привод BD-RE известен не всем. Он работал с Blu-Ray. В этом случае диски были просто огромного объема – до 23 Гб. Несмотря на то что принцип работы не отличался, все же разница имелась. Использовалась меньшая длина волны лазера. Также уменьшенным оказался синий спектр излучения. Сам же защитный слой диска стал больше. Это было вызвано необходимостью в надежной защите записи и чтения.

HD DVD

После появилась комбинированная версия, которая работала со всеми типами дисков. Исключением стал BD-RE. Этот вариант читал и записывал всевозможные форматы, которые обзавелись большим объемом.

Применение

В свое время устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение и запись, было как воздух для каждого компьютерщика. ПК 90-х годов не обходился без дисковода. Сейчас ситуация изменилась. Конечно, при его наличии система становится более гибкой. Но даже операционную систему научились записывать на флешку, чтобы не использовать диск.

устройство для чтение

Именно флеш-накопитель стал «убийцей» оптического привода. Пользователи предпочитают небольшое устройство, которое можно поместить в карман или повесить как брелок. На флешку можно неоднократно записывать информацию и удалять. Для этого не нужны особые программы и инструменты.

«Последним гвоздем в крышку гроба» стало появление внешних жестких дисков. Их объем стал в сотни раз больше, а применение проще. Сначала пользователи с трудом переносили пропажу дисковода с ноутбуков или компьютеров. После научились использовать то, что было под рукой. Сейчас же вряд ли кого-то озадачит отсутствие оптического привода. Хотя еще остались люди, которые с удовольствием купят коллекционное издание игры на диске или музыкальный альбом в красивой упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.