Лучшие колледжи Московской области

После 9 класса для любого ученика и его родителей наступает период выбора образовательного учреждения. С одной стороны, можно проучиться еще 2 года в школе и потом поступить в институт, а с другой - популярность техникумов и колледжей постоянно растет. Сегодня все больше учеников общеобразовательных учреждений предпочитают пойти именно по этому пути.

колледжи московской области

Разумеется, все хотят обучаться в наиболее престижных заведениях с минимальной оплатой. Для того чтобы сделать лучший выбор, стоит рассмотреть перечень наиболее популярных техникумов и колледжей Московской области. Также будет полезным изучить общую информацию об этих учебных заведениях.

Экономический бизнес-колледж

ЭБК предлагает абитуриентам получить среднее профессиональное образование по четырем направлениям: экономика, бухучет, менеджмент, обеспечение вычислительной техники и юриспруденция. Данное образовательное учреждение появилось в 1995 году. Колледж выгодно отличается высоким уровнем теоретической и практической подготовки студентов, благодаря чему выпускники могут найти работу на самых различных предприятиях.

Все программы данного образовательного учреждения прошли соответствующие проверки в Министерстве образования и были одобрены. Будущие специалисты получают диплом стандартного образца. Если после окончания обучения выпускник хочет продолжить повышать свою квалификацию, то он без проблем сможет поступить в высшее образовательное учреждение. Данный колледж заключил более 20 договоров с различными вузами, благодаря чему студентам не придется обучаться в университетах 5 лет, так как для них предусмотрена сокращенная программа.

педагогический колледж московская область

Для того чтобы поступить в этот колледж Московской области после 9 класса, необходимо подготовиться к финансовым затратам, так как 6 месяцев обучения будет стоить 42 тысячи рублей. При этом можно разбить платежи на несколько частей.

Колледж современного управления

Данное образовательное учреждение находится в Королеве. В этом колледже Московской области студенты могут получить среднее профессиональное образование по самым разным направлениям:

  • банковское дело;
  • гостиничный сервис;
  • коммерция;
  • операционная деятельность в логистике;
  • прикладная информатика;
  • туризм;
  • экономика.

При этом в учреждении существует как платная, так и бюджетная форма обучения.

Дмитровское медицинское училище

На сегодняшний день наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов именно в области медицины. Поэтому не удивительно, что все больше учеников 9 классов отдают предпочтение именно таким училищам. Выбирая медицинский колледж в Московской области, стоит обратить внимание на богатую историю становления этого образовательного учреждения.

Когда появилось ДМУ?

В 1937 году данное училище было открыто под названием Школа медицинских сестер. В те времена была острая нехватка персонала в больницах и поликлиниках, поэтому государством было принято решение организовать дополнительные места потенциальным медикам.

колледжи московской области после 9 класса

За последующие годы материально-техническая база образовательного учреждения была настолько увеличена, что с 1955 года его переименовали в Медицинское училище. Чуть позже МУ было перемещено в здание Дмитровской школы. Это объяснялось тем, что для практических занятий студентам приходилось далеко ездить. Дмитровская же школа находилась недалеко от больницы, где учащиеся могли практиковаться. На сегодняшний день ДМУ - это бюджетный колледж Московской области, после 9 класса в котором можно получить очное образование по самым разнообразным направлениям. Кроме этого, предусмотрены такие специализации, как:

  • лаборант;
  • медицинский статистик;
  • оператор ПК;
  • инструктор по ЛФК.

Медицинский колледж Академии медицинских наук России

МК АМН - это еще одно образовательное учреждение, в котором абитуриенты могут получить специальность и начать работать в поликлинике или больнице. Данный колледж Московской области также отличается довольно богатой историей. Он появился еще во время Второй мировой войны, когда на фронте было огромное количество потерь, а медицинского персонала катастрофически не хватало.

История МК АМН

В 1941 году на одном из ремонтно-механических заводов было принято решение организовать Московскую школу медицинских сестер. Первоначально в заведении существовали только кабинеты для клинических мероприятий, однако перечень специальностей начал очень активно расширяться, и в 1954 году было принято решение переименовать медицинское образовательное заведение в Московское медицинское училище.

Через 5 лет организация перешла в подчинение Академии медицинских наук. Тогда же в МК АМН появились новые профильные дисциплины, современное оборудование и огромная библиотека. В 1974 году государственный колледж Московской области обзавелся новыми корпусами, лекционными помещения, спортивным залом и лабораториями.

колледжи москвы и московской области

При этом стоит заметить, что переходный и довольно тяжелый период для государства никак не сказался на преподавательском составе училища. Даже несмотря на ужесточение требований по профессиональной подготовке учителей, все они соответствовали новым стандартам. Благодаря этому в 1992 году заведение получило свое нынешнее название.

Также стоит заметить, что, несмотря на свой статус, этот колледж Московской области является бюджетной организацией. Это означает, что абитуриенты могут получить среднее профессиональное образование совершенно бесплатно. При этом кроме основных направлений учебного заведения абитуриенты могут получить специальность операционной медсестры, фельдшера-лаборанта или инструктора по ЛФК.

МК АМН заключил договоры с РГУФК, МГППУ и РГСУ, поэтому после окончания начального курса студент может продолжить обучение в высшем образовательном учреждении по ускоренной программе.

Истринский педагогический колледж в Московской области

Как и предыдущие учебные заведения, ИПК появился очень давно. Благодаря этому можно с уверенностью сказать, что в колледже до сих пор сохранились традиции "старой школы". Студенты, окончившие это учебное заведение, получают все необходимые знания, которые они могут применить на практике.

История ИПК

Так как в Истре находилось огромное количество предприятий по электротехнической промышленности, этот город притягивал большое количество специалистов в этой области. Большая часть сотрудников переезжали в маленький город вместе со своими семьями, что привело к активному развитию инфраструктуры. Из-за этого на территории Истры появились дошкольные учреждения и школы. Персонала катастрофически не хватало. Для решения этого вопроса в 1966 году в городе появилось первое педагогическое училище, где на дневном отделении готовили преподавателей начальных классов и воспитателей для детских садов.

медицинские колледжи московской области

Позднее в образовательной организации появилась богатая библиотека и огромное количество методических материалов. Благодаря этому стало возможным в кратчайшие сроки повысить квалификацию будущих преподавателей. В 2002 году Истринский педагогический колледж в Московской области получил свое сегодняшнее название. С 2007 года тут начали реализовывать дополнительные образовательные программы, благодаря чему расширился перечень предметов, которые сегодня могут изучать студенты.

Помимо основных специальностей, абитуриенты могут обучаться на семейных психологов, операторов ПК и страховых агентов. ИПК - это не полностью бюджетная организация, некоторые факультеты платные. В среднем стоимость одного учебного года составляет порядка 48 тысяч рублей.

Фармацевтический колледж "Новые знания"

Данное учебное заведение было открыто не так давно, в 2012 году. Однако оно также считается одним из самых лучших. Особенно на него стоит обратить внимание тем, кто ищет колледжи с общежитием в Московской области, так как сегодня далеко не во всех техникумах есть возможность организовать проживание для иногородних студентов.

В этом учебном заведении можно получить образование по специальности "Фармацевт" независимо от возраста абитуриента. При этом выпускники получают дипломы стандартного образца. Студенты учатся на очно-заочной форме обучения, благодаря чему занятия можно совмещать с основной работой. Однако стоит отметить, что бюджетных программ для поступающих не предусмотрено. С другой стороны, обучение стоит не так дорого по сравнению с другими аналогичными учреждениями (порядка 24,5 тысяч рублей за полгода).

колледжи москвы московской области после 9 класса

Чтобы подготовиться к экзаменам, все абитуриенты могут посещать бесплатные подготовительные курсы. Это поможет восстановить знания по химии.

Ногинский педагогический колледж

НПК относится к довольно старым учебным заведениям, которые были открыты в 20-х годах прошлого столетия. Эта образовательная организация относится к самым старейшим колледжам Москвы и Московской области, которые были организованы для повышения грамотности населения. Педагогическое училище Ногинска появилось еще в далеком 1921 году, когда школы так нуждались в квалифицированных кадрах. С 1923 года учебное заведение начало выпускать молодых специалистов для работы в близлежащих селах. Благодаря этому жители деревень могли получить школьное образование.

Через некоторое время в училище начали готовить абитуриентов, поступающих в вузы. Действующее название НПК получил в 2002 году, а в 2011-м колледж сменил свой статус и стал структурным отделением Московского областного университета. Сегодня, помимо основных специализаций, в колледже предусмотрено обучение будущих психологов, дефектологов и организаторов. При этом абитуриент может поступить на очную, заочную или вечернюю форму обучения.

бюджетные колледжи московской области после 9 класса

В колледже предусмотрено как бюджетное, так и платное образование. Оплата составляет порядка 55 тысяч рублей за учебный год. При этом производить выплаты можно частями. Также выпускники колледжа получают возможность продолжить обучение по ускоренной программе в трех вузах Москвы.

В заключение

Сегодня все школьники могут поступить после 9 класса в колледж Москвы и Московской области. Для этого достаточно предоставить в образовательное учреждение аттестат и заполнить соответствующее заявление. Если форма обучения платная, то чаще всего есть возможность разбить платежи на несколько частей. Кроме этого, в некоторых колледжах предусмотрены общежития для иногородних студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.