Как подключить светодиодную ленту в авто?

Последнее время световые элементы, в частности ленты, очень часто используются при тюнинге авто. Они используются для подсветки дисков, днища, салона транспортного средства. О том как подключить светодиодную ленту в машине, прекрасно знают работники автотехцентра, однако если вы решили действовать самостоятельно, то вам следует ознакомиться со следующей полезной информацией. Сразу хочется отметить, что важный плюс лент со светодиодами – это то, что они подготовлены максимально для того, чтобы осуществить их установку самостоятельно. К тому же они не только эффектно смотрятся, но и являются экономичными, весьма долговечными (работают порядка 5 тысяч часов) и изготовлены из влагозащищенного материала.

Шаг 1. Как подключить светодиодную ленту: выбираем место монтажа и длину ленты

Перво-наперво определитесь с тем, на какую часто своей машины вы желаете установить светодиодную подсветку. После этого вы должны будете определить ту длину ленты, которая вам потребуется. Помните, что такое изделие разрезать можно только через кратные промежутки (к примеру, лента SMD 3528 Q60 разрезается через каждые пять сантиметров). При расчете длины это необходимо учесть. Также вам следует знать, что ширина лент со светодиодами не превышает двух сантиметров при толщине два миллиметра, а стандартная длина ленты в бобине – пять метров.

Шаг 2. Как подключить светодиодную ленту: какую ленту выбрать

От того, какое место для монтажа вы выбрали, зависит и то, какую ленту вам нужно приобрести. Так, для подсветки днища используются светодиодные ленты из влагозащищенного материала, на которые нанесено прозрачное покрытие из силикона. Такую ленту можно выбрать как одноцветную, так и разноцветную, на которой установлены светодиоды трех цветов. Последний вариант является очень популярным, поскольку вследствие смешивания этих трех цветов лента способна излучать любой оттенок и цвет.

Для подсветки под капотом вам потребуется светодиодная лента с термоусадкой. А для того чтобы подсветить низ передних сидений в своей машине, вам будет нужна лента со светодиодами на самоклеющейся основе. В общем, светодиодные ленты, благодаря своей длине и гибкости, можно прикрепить туда, куда позволит ваша фантазия.

Шаг 3. Как подключить светодиодную ленту: выбираем блок питания

Исходя из того, что светодиодные ленты бывают различного напряжения (5, 12 либо 24 В), вам необходимо приобрести соответствующий мощности ленты блок питания. Для этого лучше всего будет обратиться за консультацией к профессионалу, чтобы минимизировать риск неудачной покупки.

Шаг 4. Как подключить светодиодную ленту: осуществляем монтаж и подключение ленты

Когда вы приобрели все необходимые товары, вам предстоит подготовить выбранную поверхность к монтажу светодиодной ленты. Место для монтажа следует тщательно обезжирить (к примеру, при помощи спирта). Вообще лучше всего, если выбранная поверхность окажется цельной, что поможет избежать повреждений ленточной печатной платы. В том случае, когда вам предстоит монтаж на металлическую поверхность или любую другую токопроводящую, изолируйте ленту.

Если лента в обрезке не нуждается, то сразу приступайте к ее монтажу. При помощи клейкого слоя, который имеется с обратной стороны светодиодной ленты, это сделать очень легко. Удалив защитное покрытие, прижмите ленту к поверхности.

Теперь вам необходимо подключить ленту к контроллеру и блоку питания. Это делается при помощи проводков на ленте. У каждого проводка имеется свое обозначение (G,B, V+, R) на токопроводящей дорожке. Подключаем (в соответствии с полярностью) к четырем входам, имеющимся на контроллере с такими же обозначениями (G,B, V+, R).

Теперь подключаем блок питания к сети (220В) при помощи двух проводов к разъемам N- и L+. Подключаем «плюс» на блоке к «плюсу» на контроллере и «минус», соответственно, к «минусу». Полярности напряжения путать нельзя ни в коем случае, поскольку это может привести к порче ленты и выходу оборудования из строя.

Теперь вы узнали, как подключить светодиодную ленту в авто. А если учесть то, что сегодня покупка такого товара по карману практически каждому владельцу машины, то смело отправляйтесь в ближайший точку продажи автотоваров или открывайте страничку соответствующего интернет-магазина.

И удачи вам на дорогах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
контроллер и блок питания нужны для подключения в сеть 220. а в автомобиле на прямую либо 12 либо 24 вольта
Копировать ссылку
0
какие 220В в авто. 14,5В при работающем двигле- потолок (Если больше- беда с "геной").
кренка на 12В и предохранитель спасут мир
Копировать ссылку
0
ну можно к машине удленитель прекрепить и пусть крутится за машиной как лебедка :-DDDDDD
Копировать ссылку
0
Куда подключить? я либо пропустил либо автор забыла написать К ГАБАРИТАМ, К ФАРАМ и .т.д. Статья ничего полезного не дала кроме как выбор ленты в машину при напряжении 220в.
Копировать ссылку
0
Ой, ладно, расшумелись. Есть же преобразователи автомобильные 12В в 220В . Покупаешь его и вперед!!!)))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.