Два района Москвы - Марьино и Марьина роща: история образования, современность

Когда-то давно рядом с Москвой находились две деревни, носящие название Марьино. Одна из них располагалась на юго-востоке, другая - на северо-востоке. В честь них названы станции метро «Марьина роща» и «Марьино». Москва имеет два внутригородских муниципальных образования, носящих такие же названия. Истории их в чём-то похожи, а может, нет, но теперь это один город - Москва.

марьино москва

Марьино: местоположение

Район Марьино входит в Юго-Восточный административный округ столицы. Его расположение – левый берег Москвы-реки. Это один из самых густонаселённых районов столицы, количество постоянно зарегистрированных в нем 252 600 человек. Фактически проживающих в разы больше. Площадь района составляет 1167 га.

марьина роща москва

История образования деревни Марьино

Когда-то на территории современного района находилась маленькая деревня Марьино. Москва, вернее первое упоминание о ней, и сама деревенька появились примерно в одно и то же время. Датируется приблизительно XII веком. Название деревушка получила от имени матери Ивана III, которую звали Мария. Естественно, от бывшей деревни ничего не осталось, но приблизительное место, где она располагалась, это перекрёсток улиц Подольской и Перерва. В XIX веке в деревне насчитывалось 23 двора, в которых проживали 517 человек.

Недалеко от Марьино располагались Чагинские болота, на них в конце XIX в. были устроены поля орошения, на которых сооружены очистные сооружения, где сточные воды очищались естественным путём через песок. Именно на них был впервые в мире опробован биологический способ очистки воды для Москвы.

Марьино вошло в состав столицы в 1960 году. На месте деревни и полей орошения в 1977 году началось интенсивное строительство новых жилых районов. В 1991 году в рамках новой городской реформы территория Марьино вошла в Юго-Восточный административный округ в виде округа муниципального, а в 1995 году вся территория Марьино (Москва) вошла в состав вновь образованного района с одноимённым названием.

москва метро марьино

Муниципальный район Марьино

В самый благоустроенный район столицы Марьино в 1996 году пришло метро. Открылись две станции - «Братиславская» и «Марьино». Метро Москвы сделало его более доступным. Район располагает развитой инфраструктурой, состоящей из 23 средних школ, гимназий, лицея, колледжа, 51 детского садика, музыкальной школы, школы искусств, библиотек. В районе много спортивных сооружений, две спортивные школы, четыре поликлиники. Большое количество магазинов, супермаркетов. В районе Марьино г. Москвы очень много зелёных насаждений. Город активно благоустраивается, поэтому посадки ещё молодые. На его территории устроены парки и скверы.

г москва марьино

Район Марьина роща

Небольшой район Москвы, занимающий всего 5 квадратных километров, носит название Марьина роща. В нём проживают 66 000 человек. Находится на севере Садового кольца и входит в Северо-Восточный административный округ столицы.

В районе Москвы Марьина роща находятся пять школ, несколько детских садов, три поликлиники, Международная академия бизнеса и управления, театр «Сатирикон», путепровод Шереметьевский и множество деловых центров. Станция метро «Марьина роща» соединяет район с любой точкой столицы.

марьино москва

История Марьиной рощи

В давние времена на месте района Москвы Марьина роща росли густые леса, в которых проживали племена славян-вятичей. С момента основания города эти места сменили многих владельцев. Во время царствования Анны Иоанновны лесами владел князь Черкасский. После него лесные угодья и деревенька Марьино переходят в собственность графа Шереметьева. Ранние записи о Марьино датируются XVI веком.

Есть две версии появления названия Марьина роща. Первая гласит о том, что вся лесистая территория, окружавшая деревню Марьино, именовалась в честь атаманши Марьи, командовавшей местными разбойниками. По второй, название местности было дано в честь любимой жены московского боярина Ф. Голтяя, красавицы Марии. Проведённый в 1742 году Камер-Коллежский вал, обозначивший границу Москвы, потребовал вырубки лесов. Сохранившиеся рощи стали излюбленным местом гуляния горожан.

В деревне Марьино жили преимущественно дворовые графа Шереметьева. После 1861 года, когда крестьяне были освобождены от крепостного права, земля в Марьиной роще стала сдаваться в аренду. Здесь строились малоэтажные здания для бедных людей. Район постепенно стал приобретать дурную славу. После того как был сооружён мост через железную дорогу, в этих местах началось промышленное строительство.

В начале XX века здесь был промышленный район Москвы, и только в 50-х началось строительство жилых домов. Здесь много пятиэтажек, «хрущёвок», которые собираются сносить. Имеются и современные здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.