Анализ "Выхожу один я на дорогу" Лермонтова: идея, композиция и литературные приемы в стихотворении

М.Ю. Лермонтов написал стихотворение "Выхожу один я на дорогу" в 1841 г незадолго до роковой дуэли. Весь последний период творчества поэта пронизан размышлениями о жизни. В своих стихах он словно переосмысляет жизненные ценности и подводит итоги. Но при анализе "Выхожу один я на дорогу" Лермонтова следует отметить одну особенность. Стихотворение отличается от остальных произведений поэта тем, что оно не мрачное, не пронизанное грустью, а, наоборот, его строки "дышат" спокойствием.

Конечно, в нем тоже прослеживается главная мысль - это размышление о жизни и подведение итогов. Но пронизано оно светлой печалью и сожалением о том, что в жизни поэта не было каких-то очень важных и значимых событий. Ниже будет представлен анализ "Выхожу один я на дорогу" Лермонтова.

анализ выхожу один я на дорогу Лермонтова

Композиция стихотворения

Произведение делится на две части. Начало стихотворения - это описание ночной природы, которая прекрасна в своем безмолвном спокойствии. Все дышит спокойствием и гармонией. Самое описание простое, нет высоких гор или бескрайних полей. Но несмотря на эту простоту, описание ночного пейзажа величественно.

Вторая часть стихотворения "Выйду на дорогу" Лермонтова посвящена чувствам героя. Но эти две части противопоставляются друг другу. Если первая дышит спокойствием, то вторая полна беспокойства, сомнений и отчаяния. Это связано с тем, что в человеке нет гармонии. Герой стихотворения задает вопросы, на которые не может найти ответа.

Но окончание произведения становится похожим на начало: в нем появляются такие же гармония и спокойствие. Это показывает стремление героя стать единым с природой.

выйду на дорогу Лермонтов

Настроение стихотворения

Во время анализа "Выхожу я на дорогу" Лермонтова нужно выделить и мотивы, которыми пронизано произведения. В первых строфах ясно прослеживается тема одиночества, постоянного поиска спокойствия и гармонии. Дорога здесь символизирует жизненный путь героя. Но путь лирического персонажа отличается тем, что он - труден и "кремнист".

В стихотворении "Выхожу я на дорогу" чувствуется и некая тревожность, неопределенность, неуверенность в будущем. Герой находится в поиске ответов на вопросы о том, почему его душе так тревожно. Отчего он жалеет о жизни? Изначально герой пытается найти ответ у небес, а потом обращается к своему внутреннему миру.

В конце стихотворения поднимается тема прошлого и будущего. Герой размышляет о смерти. Он говорит, что хотел бы уснуть для того, чтобы обрести покой в своей душе. И этот сон не тревожный или мрачный, а, наоборот, светлый и прекрасный. И все в этом сновидении говорит о любви и красоте. Получается, что это разговор не о смерти, а о жизни, которая принесет лирическому герою умиротворение.

стихотворение выхожу я на дорогу

Средства выразительности

При анализе "Выхожу один я на дорогу" Лермонтова нужно так же рассмотреть, какие литературные приемы использовал поэт, чтобы передать все то, что он чувствовал, и отразить это в своем творении. Для этого применяются метафоры и олицетворения, столь излюбленные поэтами.

Но чтобы передать неопределенность, отчаяние и душевное волнение, Лермонтов использует риторические вопросы, на которые он пытается найти ответ, но не может. Для усиления эффекта поэт обращается к инверсии. А для придания произведению лиричности и мелодичности автор пишет с помощью ассонансов и аллитерации, которая создает ощущение душевного ночного разговора.

Ритм стихотворения

Одним из важных пунктов анализа "Выхожу один я на дорогу" является разбор его ритма и рифмовки. Ритм определяется наличием пауз, которые позволяют разделить строку на две части. По своему стилю стихотворение - философское, но оно не звучит как отвлеченное. Наоборот, оно проникнуто лирическим настроем. И все вопросы, которые задает герой, находят отклик в душе у читателя.

"Выхожу одиня на дорогу" написан пятистопным хореем, где "мужская" и "женская" рифмовки чередуются, а сама рифма - перекрестная. Это все позволяет придать плавность и музыкальность стихотворению. Эта мелодичность привлекла композиторов, которые создали прекрасные романсы.

выхожу одиня на дорогу

Какое место занимает стихотворение в творчестве Лермонтова

Данное произведение подводит итог всему, что сделал поэт. Несмотря на отстраненное состояние Лермонтова в тот период, его произведение наполнено светлым ожиданием покоя и умиротворения. В нем Михаил Юрьевич показывает, как через дебри сомнений и тревог герой обретает душевное равновесие. А образ дуба и природы показывает, что человек будет жить всегда в своих делах и в памяти других людей.

Пункты для анализа стихотворения

  1. Название произведения и автора.
  2. История создания или интересные факты из жизни поэта.
  3. Оценка места произведения в творчестве автора.
  4. Определение литературного течения, к которому относится стихотворение (если есть возможность).
  5. Выявление темы произведения, оценка развития сюжета.
  6. Основная идея стихотворения.
  7. Анализ настроения произведения.
  8. Анализ образа и чувств лирического героя.
  9. Определение композиции стихотворения.
  10. Акцент на литературных приемах и лексике, используемой автором в произведении.
  11. Определение жанра стихотворения.
  12. Можно закончить анализ небольшой личной оценкой произведения.
    выхожу я на дорогу анализ

Анализ "Выхожу один я на дорогу" Лермонтова является важным не только для того, чтобы оценить всю красоту стихотворения. Это помогает лучше понять поэта. Узнать, что он чувствовал в тот период незадолго до дуэли. При прочтении стихотворения читатель вместе с героем пытается найти ответы на вопросы. Это стихотворение - монолог героя, наполненный философским лирическим настроением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.