Выкройка платья с рукавом "летучая мышь" опять востребована модницами

В 40-е годы ХХ столетия в моду пришло платье с силуэтом летучей мыши. И оно сразу стало востребовано модницами. Его могла сшить каждая женщина, у которой нашелся бы отрез любого материала, будь то хлопок, штапель, лавсан, шерсть, крепдешин или шелк. Модное платье любой длины можно было сшить самостоятельно просто и быстро. Простота кроя и пошива делает его доступным и для любой современной любительницы модных платьев.

Немного истории

Историки моды предполагают, что платья эти - трансформация японского кимоно, которое появилось в Японии в V веке нашей эры. В эпоху Муромоти оно считалось нижней одеждой, потом стали носить его без штанов. Тогда появился пояс оби, мягкий и широкий.

Со временем увеличились рукава, особенно для незамужних женщин. С XIX века этот костюм стал национальным для японцев. В настоящее время его надевают на большие праздники и торжества, а в повседневной жизни кимоно носят редко, ведь европейская мода оттеснила национальный костюм на задний план.

Основная выкройка

Вернулось платье в моду, доработанное дизайнерами, в 80-е годы. И практически не сходило с подиума много лет. Рукав "летучая мышь" появлялся все эти годы не только в платьях, но и в туниках, блузах. Многие актрисы и певицы с удовольствием носят одежду такого покроя. Эти платья универсальны, они подходят разным по возрасту и комплекции красоткам.

выкройка платья с рукавом летучая мышь

Выкройка – это нарисованная на бумаге конструкция, по которой в дальнейшем шьют платье, блузу, тунику, юбку или брюки. Нужно взять материал для платья "летучая мышь" не меньше 140 см шириной, сложить в ширину пополам, а затем в длину, изнанкой наверх, чтоб получилось 4 слоя. Спинка и перед выкраиваются по одной выкройке. Разница лишь в вырезе горловины.

Если ширина меньше, то надо взять 2 длины материала, умноженных на 2, по своей мерке длины. Нужно сложить куски материи изнанкой наружу. Затем положить выкройку спинки с одного конца материала и хорошенько сколоть булавками, чтобы вся конструкция не разъезжалась. А с другого конца положить выкройку переда. При этом середина переда и спинки будет стачиваться. По сгибам сколоть, как и спинку. Теперь нужно обозначить рукав нужной нам длины и ширины.

платье рукав летучая мышь выкройка

Выкройка платья с рукавом "летучая мышь"

Фото платьев с подобным кроем могут ввести в заблуждение, что перед нами очень сложная в пошиве вещь. На самом деле ничего сложного в этом нет. Если вы имеете хотя бы небольшой опыт, легко справитесь с пошивом.

Приложенную к ткани выкройку платья с рукавом "летучая мышь" обводим мелом или острым кусочком сухого мыла. Если задуман вырез «лодочка», то чертить и вырезать горловину надо одинаково как впереди, так и сзади. А если нужен V-образный вырез, начертите впереди треугольник нужной глубины.

Затем выкраиваются манжеты, если нужны (по долевой). Они могут быть как длинными, так и короткими.

По косой линии выкраиваем обтачку горловины. При раскрое платья не забудьте добавить припуски на швы: к срезам рукава по 2 см, к срезам плеч столько же, к срезу низа рукава - 1 см, а к нижнему срезу – от 3 до 4 см. Если планируется манжет, к его срезам добавьте по 1 см и столько же к краю рукава.

Получившиеся детали надо сшить и отутюжить. Пришейте окантовку к горловине. Подшейте аккуратно низ, разгладьте. Все, можно надевать и красоваться в своем чудном изделии.

Рекомендации по пошиву платья для полных

Выкройка платья с рукавом "летучая мышь" для полных строится аналогично. Вы можете воспользоваться предложенной выше схемой. Отрезки "линия талии" и "линия бедер" - это ваши ОТ и ОБ, разделенные на 4.

Эти платья успешно изменяют силуэт прекрасных девушек с пышными формами. Они делают пропорциональной фигуру, скрывают недостатки. Женщины plus size нередко выбирают платья из плотного трикотажа. И если ножки стройные, то длина платья допускается выше колена. В случае если нужно скрыть недостатки, лучше выбрать миди или макси.

Силуэт платья очень хорошо смотрится на полненьких, подчеркивая грудь и скрывая объемы в области бедер и живота. Этот крой здорово подходит и для будущих мам, даже на большом сроке.

Летний вариант выкройки

выкройка платья с рукавом летучая мышь для полных

Это выкройка летней блузки. По ней можно сделать выкройку платья с рукавом "летучая мышь" для лета как для худеньких девушек, так и для полных. Надо только внести свои данные измерения в конструкцию выкройки и от талии продлить юбку нужной длины и фасона. В остальном все, как в предыдущем случае выкройки для платья с рукавом "летучая мышь".

Для летнего варианта можно взять легкий, воздушный материал. Например, шелк, стрейч, легкий атлас, летний трикотаж. Длина платья может быть любой: для молодых и стройных покороче, для солидных дам - до колена, чуть ниже колена или до щиколотки. Девушкам и женщинам невысокого роста желательно надевать обувь с высоким каблуком, например туфли-лодочки на шпильке, поскольку платья этого силуэта немного зрительно уменьшают рост.

выкройка платья с рукавом летучая мышь фото

Сейчас опять платья с очертанием летучей мыши на высоте моды. И так же, как в 80-е годы минувшего столетия, женщины с удовольствием пополняют ими свой гардероб. Подобная одежда удобна, а потому может стать отличным вариантом для работы, дома, отдыха и даже выхода в свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.