Плата за капитальный ремонт: льготы пенсионерам 70-80 лет

В 2015 году был принят законопроект, согласно которому была отменена для пожилого населения плата за капитальный ремонт. Льготы пенсионерам предоставляются на особых условиях. Изменение прошло постепенно и со временем охватило все регионы Российской Федерации. Так кому положены эти привилегии и как не платить за капремонт?

плата за капитальный ремонт льготы пенсионерам

Привилегии пенсионерам по оплате за капремонт

Не так давно в нашей стране начались сборы с жителей многоквартирных домов на капитальный ремонт. Срок реализации данной программы составляет 30 лет, что немало. Многие пенсионеры могут уже не дождаться такого грандиозного преображения дома, поэтому депутаты Госдумы приняли решение об отмене для них платы за капитальный ремонт. Льготы пенсионерам старше 80 лет предоставляются без исключения.

Позже данный законопроект вступил в свою силу и постепенно по регионам начала происходить отмена данной строчки в квитанции. Стоит отметить, что льгота распространяется исключительно на неработающих пенсионеров или на одиноких.

Привилегия действует, если пожилой человек является собственником жилья. В таком случае отменяется плата за капремонт. Льгота пенсионерам старше 80 лет предусмотрена также только в том случае, если в их распоряжении находится не более 33 кв.м или 42 кв.м на двоих. Однако метраж устанавливается индивидуально в каждом регионе.

Если пенсионер занимает большую территорию, тогда на лишнюю квадратуру будет начисляться плата за капремонт, под льготу она не попадает.

Где действует закон и какие привилегии предусматривает?

плата за капремонт льготы пенсионерам старше 80 лет

Вообще закон действует по всей территории РФ, то есть во всей стране должна быть отменена плата за капитальный ремонт. Льготы пенсионерам носят заявительный характер. По всем вопросам необходимо обращаться в социальную защиту.

В итоге пожилой человек, который получил право на такую субсидию, может рассчитывать на:

  • уменьшение платы за капремонт, льгота пенсионерам 70 лет предусматривает сокращение взноса на 50%;
  • полное освобождение от взносов - предусмотрено только для граждан, возраст которых превысил 80 лет;
  • компенсацию - пенсионер все равно должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, однако потом эти средства ему будут возвращены на карту или счет в любом банке.

Какая категория пенсионеров может рассчитывать на скидку?

Все пенсионеры, которые могут рассчитывать на привилегии относительно капремонта со стороны государства, делятся на две категории.

1. Семейные пары или одинокие пенсионеры, возраст которых превысил 70 лет. Для них обязательно выполнение следующих требований:

  • жилье должно быть в собственности;
  • пенсионер не должен быть официально трудоустроен;
  • гражданин не должен иметь долгов по оплате коммуналки.

Если все требования выполнены, то такой категории граждан предусматривается предоставление скидки на взносы по капитальному ремонту в размере 50%.

плата за капитальный ремонт льготы пенсионерам старше 80 лет

2. Семейные пары или одинокие пенсионеры старше 80 лет. Для таких людей также существуют требования:

  • отсутствие официального места работы;
  • жилье не должно быть в найме;
  • пенсионер не должен иметь задолженности по КУ.

При выполнении всех требований гражданину будет отменена плата за капремонт. Льгота пенсионерам старше 80 лет предоставляется в виде возврата уплаченной суммы. То есть человек платит за капитальный ремонт наравне со всеми, но после деньги ему возвращаются на счет.

Как получить льготу?

Если человек попадает под выделенные категории, то для получения привилегии ему необходимо заявиться. Есть три способа, которые можно использовать для получения скидки на плату за капитальный ремонт. Льготу пенсионерам можно оформить через:

  • социальную защиту;
  • многофункциональный центр;
  • портал "Госуслуги".

Стоит отметить, что перед этим пенсионер должен погасить свои долги за КУ и указать счет, куда будут ежемесячно возвращаться средства.

плата за капремонт льготы пенсионерам 70 лет

Из чего состоит необходимый пакет документов для получения скидки? Это:

  1. Заявление.
  2. Справка, в которой подтверждается отсутствие долгов за коммуналку.
  3. Паспорт пенсионера.
  4. Документы, подтверждающие право на получение соответствующей льготы.
  5. Копия свидетельства права собственности на жилплощадь.

Составление заявления

Сначала необходимо правильно написать заявление на получение скидки на плату за капремонт. Льгота пенсионерам 80 лет и 70 лет без этого документа не предоставляется. Гражданин может его написать самостоятельно или обратиться за помощью в социальную службу.

В нем в обязательно порядке необходимо написать:

  • свои данные (ФИО);
  • номер лицевого счета, куда можно переводить деньги;
  • к какой льготной категории относится пенсионер;
  • дату;
  • подпись.

Стоит отметить, что региональные власти могут самостоятельно менять размер взноса на капитальный ремонт, однако размер его за 1 кв.м в различных областях не сильно различается. Государством установлен минимум в размере 6 рублей за 1 кв.м.

Не стоит откладывать в долгий ящик написание заявление и сбор бумаг. В некоторых областях условия программы немного отличаются, но работает она на территории всей Российской Федерации.

плата за капремонт льготы пенсионерам 80 лет

Чем грозит самовольный отказ от уплаты?

Многие пожилые граждане надеялись на то, что власти и вовсе отменят плату за капитальный ремонт, а льготы пенсионерам будут предоставляться без дополнительных документов. Однако за несколько лет ситуация осталась на прежнем уровне.

Итак, юристы предупреждают о том, что если пенсионер все-таки хочет получить свою скидку на оплату за капремонт, он в обязательном порядке должен оплачивать эту строчку в квитанции.

Если пожилой гражданин самовольно решит отказаться от уплаты за капремонт и не заявится на положенную ему льготу, то право получить такую привилегию у него утрачивается. Более того, взнос на капитальное улучшение жилья - это такая же плата, как и за электричество или отопление, на долг со временем начнут начисляться пени.

Если и это не поможет вразумить пенсионера, то региональный оператор вправе подать на гражданина в суд, а суд уже в свою очередь вынесет решение о взыскании задолженности с пенсионера. Кроме того, если суд встанет на сторону регионального оператора, пенсионер должен будет еще и заплатить все издержки, который понес из-за разбирательства истец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Семейная пара пенсионеров, возраст обоих превысил 70 лет, жилье в долевой собственности, долгов по оплате коммуналки нет. Один из пенсионеров работающий (официально трудоустроен).
Как в этом случае?
Копировать ссылку
2
Что здесь писать .Идет опять вымогательство -пирамида , как с пенсионным фондом .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.