Страхование заключенных и осужденных: условия и тарифы. Страховая компания "Росмед"

Практика страхования жизни и здоровья сегодня снова набирает популярность. Если с началом 90-х она практически канула в Лету, то сегодня большинство семей заключают договора на страхование жизни основного кормильца, чтобы если с ним что-то случится, семья не осталась без средств к существованию. Но сегодня хочется поднять тему, которая практически нигде не обсуждается, а именно, страхование заключенных. На что они имеют права и в каком случае могут получить выплаты, давайте разбираться вместе.

страхование заключенных

Первая практика

Пришло к этому наше общество сравнительно недавно. Страхование заключенных до сих пор находилось в стадии разработки, да и сегодня далеко не каждая компания готова заключить такой договор. Однако проблема обращения с людьми, которые отбывают наказание, стоит довольно остро. Люди подвергаются неправомерных действиям в свою сторону, подвержены избиениям и унижениям, что приводит к болезням или даже смерти. Поэтому страхование заключенных является не модным трендом, а необходимостью.

Как это работает

Еще перед вынесением приговора, на момент заключения в СИЗО, можно обратиться в компанию «Росмед», которая заключит с подследственным краткосрочный договор. С момента перевода в колонию необходимо будет перезаключить его. После того как страхование заключенного будет оформлено, он получит полис. Теперь, если человек получит побои, травму или тяжело заболеет, то его заберут из мест отбывания наказания для прохождения независимой экспертизы.

Более того, по условиям страхование заключенных происходит с привлечением к ответственности учреждения, в котором человек содержится. То есть, при обнаружении телесных повреждений и выяснения, что к этому причастны сотрудники исправительного учреждения, материальные средства будут взысканы с начальника за подобное поведение его работников.

страховая компания росмед

Общая информация

Страховая компания «Росмед» разработала специальную систему, благодаря которой родственники осужденного могут заняться обеспечением его благополучия. Договор страхования заключается напрямую с его родными. Поскольку они находятся на свободе, то могут связаться со страховым учреждением и предоставить документы.

Однако чаще всего вопрос о страховании жизни заключенного встает после того, как поступает информация от близкого человека об издевательствах со стороны сотрудников охраны. Но гораздо лучше, если позаботиться об этом заранее. В таком случае один экземпляр полиса отправляется в личное дело, которое хранится у родственников. Это уже становится причиной того, что отношение администрации к заключенному будет более человечным, ведь никто не хочет конфликтных ситуаций и штрафов.

Профилактика неправомерных действий

Страховая компания «Росмед» ведет тщательное расследование каждого конкретного случая. В некоторых ситуациях ответственность будет распространяться и на ИУ, в первую очередь на начальника. Наказывать его будут за жестокое отношение к заключенному. Таким образом, простое заключение договора со страховой компанией является прекрасным методом борьбы с действиями сотрудников ИУ. Не забывайте, что выплата компенсаций предполагается исключительно при происшествии страхового случая, который обговорен условиями договора.

страхование здоровья

На какие случаи распространяются выплаты

Страхование здоровья касается не только возможности побоев и издевательств со стороны сотрудников колонии. Условия заключения могут сильно подорвать иммунитет, в результате чего человек приобретает серьезное заболевание. В этом случае страховка покрывает расходы на лечение и восстановление. Кроме того, в перечень входит еще целый ряд случаев, но он может отличаться в зависимости от суммы страховки. Стандартный набор включает в себя заболевание туберкулезом.

Диктуется необходимостью

Если изначально страхование здоровья было добровольным, то сегодня эта мера стала обязательной. Согласно законодательству РФ государственное страхование выполняется бесплатно для всех категорий граждан, заключенных под стражу. Все осужденные привлекаются к труду, а соответственно должны быть привлечены к системе страхования. Если же человек утратил работоспособность, выполняя общественно полезный труд, то ему положена компенсация на государственном уровне.

страхование жизни заключенного

Тарифные ставки

А теперь давайте рассмотрим более предметно, на какие случаи распространяется страхование заключенных и осужденных.

  • Вред здоровью в результате противоправных действий работников органов. Величина тарифной ставки 0,23 % к страховой сумме.
  • Вред здоровья в результате несчастного случая. Выплаты 0,99 %.
  • Инвалидность, то есть постоянная утрата трудоспособности. Тарифная ставка 0,19 %. В данном случае рассматривается факт, что причиной стали действия работников ИУ.
  • Инвалидность в результате несчастного случая. Ставка 0,71 %.
  • Смерть в результате противоправных действий сотрудников ИУ. Ставка 0,3 %.
  • Смерть в результате несчастного случая. Ставка 1,28 %.
  • Первичное диагностирование туберкулеза - 3,16 %.
  • Смерть в результате диагностированного впервые туберкулеза - 0,94 %.
    страхование заключенных и осужденных

Срок действия договора

Обговаривается индивидуально, в зависимости от пожеланий клиентов. Обычно при заключении договора менее чем на год тарифные ставки несколько уменьшаются. Дополнительно каждому из нас нужно уметь оперировать специальными терминами. Страховая сумма – это именно та часть, на которую было заключено страхование. Страховая премия – это сумма, которую придется заплатить, чтобы при наступлении описанных выше случаев получить страховую сумму.

К примеру, если сумма составляет 50 000 рублей (столько получит пострадавший человек), то стоимость оформления договора, то есть премия, составит 2500 рублей. То есть чем больше страховая сумма, тем больше оплата, а значит, и степень защиты человека.

Стоимость страхования заключенных зависит от того, какие случаи оговорены условиями договора. Некоторые компании могут предложить одновременно заключить договор на оказание услуг юриста. Так появляется помощь по представлению ваших интересов в суде. Если у человека нет денег, то он может пользоваться стандартной страховкой, которая защищает от произвола администрации ИУ.

Страхование в России

Сегодня в нашей стране предусматривается несколько видов страховки:

  • Выплаты пособий в случае временной нетрудоспособности, например, женщинам по беременности и родам.
  • Пенсии в случае старости и инвалидности.
  • Компенсационные выплаты в связи с болезнью или побоями, нанесенными в стенах УиС. Но здесь есть нюанс, чтобы получать пособие по нетрудоспособности, нужно, чтобы данный факт был связан с болезнью или травмой, которая возникла во время отбывания наказания.

Получить их может каждый человек, если будет доказано наступление страхового случая.

смерть в результате несчастного случая

В каких случаях человек не получит выплаты

Надо понимать, что у каждого заключенного могут возникнуть мысли создать условия для возникновения страхового случая и получить деньги. В результате может использоваться умышленная провокация сотрудников на противоправные действия. Бывали случаи избиения сокамерника, но результаты выдавали за нападение охранника. Может быть и умышленное причинение вреда здоровью с целью уклонения от выполнения работы.

Кроме того, страховой случай не наступает, если:

  • Он возникает во время прохождения медосмотра или нахождения в лечебном учреждении.
  • Если нетрудоспособность наступила, когда заключенный был отстранен от проведения работ из-за нарушения порядка, либо во время приостановки работы.
  • Если травмы были нанесены человеку, когда он совершил серьезное нарушение или злостное деяние.
  • Когда был нарушен режим, установленный врачом во время прохождения курса лечения.

Внимательно читаем договор

Обязательно обсудите с агентом все тонкости и попросите перечислить весь перечень случаев, когда вы сможете воспользоваться страховой суммой. Специалист должен четко разграничить случаи, которые предполагают выплату денег, а также те, которые не подходят под это определение.

Договор страхования предполагает свободную сумму взноса, на усмотрение страхователя. Это может быть пять тысяч или миллион рублей. Оплата будет составлять 5 % от указанной суммы. Если речь идет о заболевании туберкулезом, то здесь процент поднимается до 8 %. Договор будет действовать во время, пока осужденный находится на территории исправительного учреждения.

постоянная утрата трудоспособности

Процесс

Компаний, которые заключают такие договора, очень мало. Во многих городах РФ есть только филиалы «Росмед». При этом у родственников осужденного появляется необходимость обговорить нюансы страхования не только с компанией, но и с администрацией ИУ. Это нужно, чтобы не возникло проблем при осмотре заключенного экспертом. Для оформления не потребуется много времени. Максимум уходит пять дней. Один подлинник документов хранится у родственника, второй в личном деле осужденного, в колонии. На руки ему могут выдать копию.

Необходимые данные

Поскольку созвонится с человеком, отбывающим наказание, не получится, нужно заранее собрать сведения. Потребуется его фамилия, имя и отчество, дата рождения и данные паспорта. Помимо этого, важно знать адрес и индекс учреждения, где он находится, а также ФИО начальника ИУ. В договоре прописываются и данные человека, который является выгодоприобретателем. Это может быть жена, ребенок, родитель. Вносятся его ФИО, паспортные данные и адрес проживания.

Как происходит выплата

Если произошла страховая ситуация, необходимо уведомить об этом компанию и предоставить документы, которые подтверждают ваши слова. Это могут быть акты, протоколы, заключение медицинской экспертизы. На основании этих документов будет произведено начисление денежной компенсации. Если будет доказан факт нанесения побоев, то начислят разовую компенсационную выплату. При утере трудоспособности выплаты будут носить длительный характер, а могут быть назначены и пожизненно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надежда Волкова Здравствуйте .Где я могу застраховать своего сына, который находиться в местах лишения свободы, застраховать жизнь и здоровье, г Хабаровск
Копировать ссылку
1
и как доказать что травмы нанесены заключенному за серьезное нарушение или злостное деяние, опять лохотрон иБога не боятся
Копировать ссылку
0
Здравствуйте.Где я могу застраховать свою дочь которая находится в местах лишения свободы,застраховать жизнь и ее здоровье?Я из Казани.Заранее Благодарю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.