Международная организация по стандартизации: общий обзор

Международные стандарты ИСО влияют на каждый аспект нашей повседневной жизни - от безопасности пищевых продуктов до надежности бытовой техники. Узнайте, как ИСО помогает бизнесу и потребителям по всему миру.

История создания ИСО

Международная организация по стандартизации (ИСО) была основана в феврале 1947 года на базе двух предшествующих организаций:

  • ISA (International Federation of National Standardizing Associations) - с 1926 г.
  • UNSCC (United Nations Standards Coordinating Committee) - с 1944 г.

При создании организации и выборе названия учитывали необходимость одинакового звучания аббревиатуры на разных языках. Поэтому было решено взять греческое слово "исос" - "равный". Отсюда английская аббревиатура ISO, которая одинаково читается во всех странах.

Основателями ИСО стали 25 национальных организаций по стандартизации. Цель создания - устранение технических барьеров в торговле путем разработки международных стандартов.

На текущий момент ИСО опубликовано уже более 21000 стандартов, охватывающих практически все сферы промышленности и технологий.

Штаб-квартира ИСО в Женеве

Структура и членство

В настоящее время в ИСО входят национальные органы по стандартизации из 163 стран мира. Существует три категории членства с различными правами доступа к ресурсам ИСО.

Структура ИСО насчитывает порядка 3368 технических органов, занимающихся непосредственной разработкой стандартов. В Центральном секретариате организации в Женеве работает 151 человек.

Управление ИСО осуществляют такие органы, как Генеральная ассамблея и Совет ИСО. Последний координирует деятельность в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи.

Цели и задачи

Главная цель деятельности ИСО - содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире . Конкретнее:

  • Обеспечение международного обмена товарами и услугами
  • Расширение научно-технического и экономического сотрудничества

Область стандартизации ИСО охватывает все сферы, кроме электротехники и электроники. Этим занимается отдельная Международная электротехническая комиссия (МЭК).

Официальными языками ИСО являются английский, французский и русский. А миссия организации сформулирована так: "Сделать жизнь проще, безопаснее и лучше — для всех и во всем мире" .

Таким образом, ИСО стремится разрабатывать полезные на практике стандарты, улучшающие качество жизни людей.

Эксперты разрабатывают стандарты

Процесс разработки стандартов

Разработка международных стандартов ИСО проходит в несколько этапов:

  1. Предложение темы для нового стандарта
  2. Подготовка рабочего проекта
  3. Рассмотрение проекта комитетами ИСО
  4. Голосование и одобрение проекта
  5. Официальная публикация стандарта
  6. Пересмотр и обновление стандарта

Сроки обязательного рассмотрения опубликованных стандартов - не реже чем раз в 3 года после выпуска и раз в 5 лет после первого пересмотра.

Непосредственную разработку ведут технические комитеты и рабочие группы ИСО, в которые входят профильные эксперты в конкретных областях из разных стран.

Применение и реализация стандартов

Международные стандарты ИСО носят добровольный характер. Они могут либо напрямую использоваться предприятиями и организациями, либо внедряться в национальные стандарты отдельных стран.

Для бизнеса применение таких стандартов дает ряд преимуществ:

  • Снижение издержек производства
  • Повышение производительности
  • Выход на новые рынки

А для конечных потребителей международные стандарты гарантируют безопасность, надежность и качество товаров и услуг.

Сертификация на соответствие ИСО

Хотя ИСО и разрабатывает стандарты, сама организация не занимается сертификацией на их соответствие. Этим занимаются независимые аккредитованные органы.

В частности, запрещено использование логотипа ИСО для подтверждения соответствия компании или продукции стандартам ИСО.

Перспективы развития

В будущем ожидается дальнейшее расширение сфер деятельности ИСО. В том числе в области цифровизации, "зеленых" технологий, борьбы с изменениями климата.

Также прогнозируется увеличение числа разрабатываемых стандартов и охвата ими новых сфер экономики и промышленности.

Крупнейшие органы по сертификации

Среди наиболее известных организаций, занимающихся оценкой соответствия стандартам ИСО, можно выделить:

  • TÜV (Германия)
  • BSI (Великобритания)
  • Bureau Veritas (Франция)
  • DNV GL (Норвегия)
  • SGS (Швейцария)

Примечательно, что история некоторых из этих органов насчитывает уже более 100 лет. Это обеспечивает высокий авторитет таких компаний.

Спорные случаи с принятием стандартов

Были прецеденты, когда принятие новых стандартов ИСО вызывало много вопросов и споров. Особенно это касалось стандарта OOXML, предложенного корпорацией Microsoft.

В частности, в 2008 году ряд стран подали апелляции против утверждения этого стандарта. Были высказаны претензии о нарушениях процедуры голосования. Тем не менее, в итоге стандарт был принят.

Сотрудничество с другими организациями

Помимо собственной деятельности по разработке стандартов, ИСО активно взаимодействует с родственными международными организациями. К примеру, с Международной электротехнической комиссией (МЭК) по вопросам стандартизации в области электротехники.

Такое сотрудничество помогает избегать дублирования усилий и повышает эффективность процесса разработки международных стандартов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.