Дорожный знак «Остановка запрещена»

Правила дорожного движения, меняются достаточно регулярно, как и штрафы за их нарушение. Так и в этом, 2012 году были приняты изменения в Кодекс административных правонарушений, касающиеся наказаний за неправильную остановку и стоянку, в местах, где есть дорожный знак – «Остановка запрещена». В статье рассматривается зона, где он действует и правила, им диктуемые.

Знак «Остановка запрещена» и зона его действия

На автодороге существуют знаки как предупреждающие, так и запрещающие. Обычно их располагают с правой стороны от проезжей части или над нею.

Дорожные знаки, действующие в настоящее время и запрещающие остановку, существуют в четырех видах:

  • 3.27 «Остановка запрещена» - запрет для транспортных средств остановок, а также стоянок;
  • 3.28 «Стоянка запрещена» - для автотранспортных и прочих средств запрет стоянок.
  • Знак 3.29 - запрещает стоянку по нечетным, а 3.30 - по четным числам месяца.

Рассматривая дорожный знак «Остановка запрещена», зона действия которого ограничивается лишь той стороной автотрассы, где он установлен, стоит упомянуть, что его влияние распространяется и на все направление движения. Кроме этого, его наличие включает запрет на остановки на площадках, сооруженных для остановок транспортных маршрутных средств, и в «карманах». Являющиеся частью автотрассы обочины и тротуары также подпадают под действие дорожного знака. На площадях и перекрестках могут быть места, где будет расположен знак «Остановка запрещена». Здесь останавливаться можно лишь по необходимости: возникшая в машине поломка, недомогание водителя. Посадка и высадка пассажиров осуществляется в таких местах только тогда, когда подобные действия автовладельцев не мешают движению на дороге.

В некоторых случаях, например, на дорогах с односторонним движением, можно делать остановку на той стороне улицы, где знака запрета нет. При определенных условиях знак «Остановка запрещена» прекращает свое действие. Это происходит, если есть второй, повторный знак о запрете остановки, с надписью – 8.2.3; граница, где оканчивается населенный пункт; перекрёсток; табличка с надписью – 8.2.2; завершение дорожной разметки - 1.4; обозначающий зону, где заканчиваются все ограничения, дорожный знак 3.31.

Новые штрафы

В соответствии с новыми изменениями в Кодексе Административных правонарушений не только суммы штрафов поменялись, но и появилась их дифференциация, в зависимости от места совершения нарушений. Так, в обеих столицах штраф взимается в размере более крупных сумм, чем в регионах. Изменилось и количество случаев, при которых взимаются штрафы в минимальном объеме. Их стало немного меньше. Зато появились ситуации, при которых нарушители должны вносить более высокие штрафы. Так, при несоблюдении предписанных требований, о которых говорят дорожные знаки (в том числе и «Остановка запрещена»), взыскивается штраф в размере полутора тысяч рублей. За это же нарушение в обеих наших столицах взимается штраф, составляющий три тысячи рублей.

В связи с использованием на дорогах знаков возникают спорные вопросы. Так, например, когда недалеко от остановки находится знак «Остановка запрещена», а рядом есть табличка, оповещающая, что здесь останавливается маршрутный общественный транспорт, возникает проблема: как поступить? По правилам дорожного движения остановки вблизи мест, где останавливается общественный транспорт, запрещаются. Этого нельзя делать, находясь на расстоянии от них менее пятнадцати метров. Но высадить и посадить пассажиров водитель может, если его действия не помешают движению транспорта. Выходит, что правила себе противоречат. Эти знаки – запрет остановки и остановка общественного транспорта, не отменяют друг друга и действуют одновременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.