Канатная дорога в Харькове: описание

Канатная дорога в городе Харькове является старейшим аттракционом парка отдыха. Она представляет собой прогулочно-транспортную систему, которая связывает улицу Сумскую (район кинотеатра «Парк» и завод ФЭД) с микрорайоном Павлово Поле. Путь проходит через парк имени Горького и Саржин яр.

История возникновения канатной дороги

В конце 1960-х годов город начал стремительно развиваться, на севере Харькова открылось сразу несколько производственных и научно-исследовательских организаций. Разумеется, появилась необходимость в создании быстрого и удобного транспорта для перевозки пассажиров от улицы Сумской до Павлового Поля. В результате, с учётом трассировки было принято решение о создании канатки.

канатная дорога харьков

Канатная дорога была запущена в работу в начале 70-х годов XX века. Сразу после введения в эксплуатацию она использовалась не только в качестве прогулочной системы, а и транспортной. Улица Деревянко ещё не была вытянута до Сокольников, и станции метро, как таковой, на Павловом Поле не существовало. Таким образом, с помощью движения канатной дороги в Харькове большое количество работников в кратчайшие сроки добирались до ХАЗа и ФЭДа с Павлова Поля на работу. Для такой категории людей имели место проездные и льготные билеты.

По утверждениям коренных жителей города, этой канатной дорогой кроме работников заводов пользовались также и студенты вузов. По той простой причине, что для них было удобней и быстрей добраться из общежитий, расположенных на Павловом Поле, к учебным заведениям с помощью канатки, чем на другом любом виде транспорта. Кроме того, такая поездка на учёбу была не только необычной и увлекательной, а и дешёвой.

Летом 2012 года была произведена реконструкция и капитальный ремонт канатки: произошла замена 3 км троса, подвижных частей, были окрашены и отремонтированы кабины. Аттракцион возобновил свою работу с начала августа.

Ещё одна глобальная реконструкция канатной дороги произошла весной 2014 года. В первый раз за существование аттракциона был произведён обмен кабин на новые, идентичных тем, которые используются в Ялте. Новые кабины были изготовлены в Днепре. Они на 20% тяжелее предыдущих, сделанные из стеклопластика, в красном, жёлтом, синем и зелёном цвете. Обновлена была также станция «Парк».

Канатная дорога в Харькове

По протяжённости маршрут канатки между двумя посадочными станциями «Парк Горького» и «Павлово Поле» насчитывает около 1385 метров. Во время движения двухместные кабинки проходят над Саржиным яром, откуда можно увидеть красочную панораму, открывающуюся на один из старейших районов города и источник минеральной столовой воды «Харьковская №1». На склонах яра располагается Ботанический сад.

саржин яр

Посадочная станция «Павлово Поле» является проектом архитектора И. Попова, а мозаичное панно украшено В. Савенковым.

Самая высокая точка канатной дороги Харькова составляет 26 метров. За все время следования кабина канатки проходит 18 опор различной высоты – опускаясь до 8 метров и поднимаясь до 26. Грузоподъёмность любой кабинки равна 160 кг, всего в общей сложности на дороге 124 двухместные кабинки. Однако в качестве исключения в кабину может поместиться и три человека, при условии, что их совместный вес не превысит 160 кг.

Режим работы канатной дороги в Харькове

Канатную дорогу можно посетить во все дни кроме понедельника. Со вторника по пятницу с 11.00 до 20.00. В выходные дни и в праздники аттракцион функционирует с 10.00 до 21.00. Во время сильного ветра и ливня движение канатки останавливается.

По времени маршрут в один конец занимает 18 минут, в течение которых пассажиры могут полюбоваться живописным видом на зелёные массивы парка. Цена канатной дороги в Харькове по состоянию на сентябрь месяц - 30 гривен. Оплата происходит на месте.

канатная дорога харьков цена

Ребятам до 14 лет разрешается посещать аттракцион только в сопровождении взрослых. Дети ростом до 110 см могут пользоваться аттракционом бесплатно.

Как попасть на Харьковскую канатку?

Начальная посадочная станция канатной дороги Харькова под названием «Горпарк» находится в парке имени Горького, который расположен на улице Сумской, около кинотеатра «Парк». Следующая станция «Павлово Поле» - на стыке улицы 23 Августа и улицы Отакара Яроша (район Ботанического Сада).

Интересные сведения о канатной дороге

Около 10 лет назад в ходе рекламной кампании мобильного оператора «Билайн» большое количество кабин были окрашены в горизонтальную полоску жёлто-чёрного цвета (что напоминало по внешнему виду билайновскую пчелу). На остальные кабинки наносилось изображение различных предметов с соответствующим раскрасом. Такие кабинки просуществовали на протяжении 3 лет.

канатная дорога харьков режим работы

В апреле 2016 года канатка была повреждена. Эвакуация пассажиров, застрявших над болотом, проходила в течение 3 часов, так как в труднодоступные места невозможно было подвести лестницы.

А год назад, в сентябре 2016, по версии британской популярной газеты The Guardian, Харьковская канатка была в списке 10 самых лучших подъёмников по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.