Малый и большой круг кровообращения: схемы. Малый и большой круг кровообращения человека

Самой сложной кровеносной системой обладают млекопитающие. Она представляет собой замкнутую систему, включающую два круга кровообращения. Энергетически это более выгодно, так как обеспечивает теплокровность и позволяет человеку занимать именно ту нишу, в которой он находится на данный момент.

Система кровообращения

Эта система включает в себя группу мышечных органов, которые имеют полую структуру. Они отвечают за процесс циркуляции крови по сосудам, расположенным в организме. Представлена она, в частности, сердцем и сосудами разного размера. Этими мышечными органами образованы малый и большой круг кровообращения. Схема, приведенная в статье, помогает представить механизм работы наглядно.

схемы малый и большой круг кровообращения

Понятие кругов кровообращения

Состоит система из двух кругов. Один из них называется большим, или телесным, а второй - малым, или легочным. В круг кровообращения включены артериальные, капиллярные, лимфатические и венозные сосуды. Данная система обеспечивает подачу крови в сосуды из сердца, а также ее обратное движение. Сердце представляет собой центральный орган. Именно в нем перекрещиваются малый и большой круги кровообращения (схема представлена ниже), причем без смешения венозной и артериальной крови.

Большой или телесный круг

Большой круг представляет собой систему, которая обеспечивает артериальной кровью периферические ткани, после чего возвращает ее назад. Начинается он от левого желудочка. Из него через аортальное отверстие, имеющее трехстворчатый клапан, кровь выходит в аорту. Далее она направляется к другим, более мелким артериям, доходит до капилляров. Данные органы в совокупности составляют приводящее звено.

Именно здесь происходит поступление кислорода в ткани, из которых затем эритроциты захватывают углекислоту. Помимо этого, кровь транспортирует в ткани глюкозу, липопротеиды, аминокислоты и продукты метаболизма, выносимые в венулы, а затем в вены из капилляров. Вены, в свою очередь, впадают в полые вены, возвращающие кровь в правое предсердие сердца.

круги кровообращения малый и большой схема

Малый, большой и сердечный круги кровообращения имеют уникальное строение.

Телесный круг заканчивается именно предсердием. Схема кровообращения выглядит следующим образом, если рассматривать ее по ходу движения крови: начинается он с левого желудочка, далее идет аорта, эластические артерии, потом мышечно-эластические и мышечные артерии, затем следуют артериолы, капилляры. Они соединяются с венулами, венами и полыми венами, которые возвращают кровь в правое предсердие сердца. Большой круг питает кровью головной мозг, всю кожу и кости. Таким образом, от большого круга питаются все ткани организма человека. Малый круг, в свою очередь, представляет собой место оксигенации крови.

Схемы малого и большого кругов кровообращения можно также найти в Сети.

Легочный, или малый, круг кровообращения

Второй круг, называемый легочным, начинается от правого желудочка. Кровь попадает в него из правого предсердия посредством атриовентрикулярного отверстия. Обедненная кислородом кровь, называемая венозной, из полости правого желудочка поступает в легочный ствол через легочный (выходной) тракт. Данная артерия значительно тоньше аорты. Он разделена на две ветви, направленные к обоим легким.

схема большого и малого круга кровообращения человека

Центральным органом, образующим малый круг, являются легкие. Легочный кровоток требуется для оксигенации крови. Именно здесь происходит отдача углекислого газа и забор кислорода. Газообмен осуществляется в синусоидальных легочных капиллярах, которые имеют нетипичный для тела диаметр – около 30 мкм. Это видно на схеме малого и большого кругов кровообращения.

После насыщения кислородом кровь по системе внутрилегочных вен направляется в пульмональные вены. Их четыре, все они прикрепляются к левому предсердию, перенося в него обогащенную кислородом кровь. Круги кровообращения на этом и заканчиваются. Схему легочного круга можно описать следующим образом: началом является правый желудочек, после чего идет легочная артерия и артерии внутрилегочные, после – легочные артериолы, а также лёгочные синусоиды, затем – венулы и легочные вены. Завершается он левым предсердием.

Что еще отражает схема малого и большого кругов кровообращения?

Характерные особенности системы кровообращения

Ключевая особенность системы кровообращения, состоящей и двух кругов – потребность в сердце, имеющем две или более камер. Например, у рыб круг кровообращения только один, так как они не имеют легких, а газообмен осуществляется в жаберных сосудах. Таким образом, сердце рыб однокамерное и играет роль насоса, который проталкивает кровь, движущуюся в одном направлении.

схема движения крови по малому и большому кругам кровообращения

Земноводные и рептилии обладают легкими, поэтому у них есть круги кровообращения. Работают они по простой схеме: кровь из желудочка направляется в сосуды, образующие большой круг, из артерий непосредственно в капилляры и вены. Помимо этого, реализован и венозный возврат, но из правого предсердия кровь поступает в желудочек, который является общим для обоих кругов. В связи с тем у таких животных сердце является трехкамерным, то происходит смешение крови из обоих кругов. Совсем иную картину отражает схема большого и малого круга кровообращения человека.

Млекопитающие и люди имеют четырехкамерное сердце. Наличие перегородок в нем обеспечивает разделение на два предсердия и два желудочка. Именно отсутствие смешения венозной и артериальной обеспечивает млекопитающим теплокровность.

Кровоснабжение сердца и легких

Особую роль в системе, состоящей и двух кругов, играет питание сердца и легких. Они являются важнейшими органами, которые обеспечивают целостность кровеносной и дыхательной систем, а также замкнутость кровеносного русла. Таким образом, в толще легких имеется два круга кровообращения, тем не менее ткань их питается сосудами большого круга: аорта и внутригрудные артерии имеют ответвления в виде бронхиальных и легочных сосудов, несущих кровь к легкому и его паренхиме. Схема движения крови по малому и большому кругам кровообращения очень интересная.

малый большой и сердечный круги кровообращения

Легкие не могут питаться из правых отделов, несмотря на то что часть кислорода диффундирует именно из них. Таким образом, можно сделать вывод, что два круга кровообращения выполняют различные функции: первый обогащает кислородом кровь, а второй переносит ее ко всем органам, а от них забирает кровь диоксигенированную.

Сердце питается непосредственно от сосудов большого круга. Кровь, которая находится в его полостях, питает кислородом эндокард. При этом некоторые вены миокарда, преимущественно мелкие, впадают в сердечные камеры.

Мы рассмотрели схему малого и большого кругов кровообращения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.