Миазмы - что это такое? Какова их роль в возникновении болезней?

Гомеопатия - спорная область лечения человека. Кто-то благодарен ей за излечение, кто-то скептически относится даже к самому слову "гомеопатия", а кто-то сомневается, но ищет доказательства ее справедливого существования. В этой области медицины есть интересная сфера - миазмы. Что это такое? Нужно разобраться.

Альтернатива подобия

О гомеопатии говорят много, каждый по своему. Кто-то верит ей безоговорочно, кто-то ставит под сомнение любые постулаты этой сферы альтернативной медицины. Но ясно одно - это достаточно сложная, тяжелая для понимания простого обывателя наука, ведь сфера деятельности гомеопатии - состояние души и тела, проявляющееся в болезни. А потому, чтобы качественно вылечить видимую болезнь, необходимо использовать те препараты, которые подействуют на причины ее развития. "Подобное лечить подобным" - девиз гомеопатии. Термин "миазмы" в гомеопатии играет одну из основополагающих ролей, определяющих причину болезни.

миазмы что это такое

Наблюдение Ганемана

Основоположником науки считается немецкий врач конца 18-го - середины 19-го столетия Христиан Ганеман. Именно он ввел в терминологию те определения, которыми пользуются гомеопаты и по сей день. Среди этих определений есть и слово "миазм". По наблюдениям Ганемана, именно в них лежит основная причина болезни. И понятие "миазм" объемное и многогранное, включающее в себя и наследственность, генетическую предрасположенность, и все этапы жизни индивида, которые со временем вылились в заболевание.

Для простых обывателей, мало знакомых с гомеопатией, это слово, скорее всего, будет обозначать "вонь" и связанную с ней возможность заболевания. Именно так данное слово трактовалось в старинном понимании возникновения болезней. Но сегодня слово "миазмы" - медицинский термин альтернативного учения, использующийся лишь у практиков.

миазмы в гомеопатии

Наследственность и хронические болезни

Традиционная медицина утверждает, что огромное количество болезней передаются человеку на генетическом уровне так же, как определенные черты внешности и характера. Об этом же говорит и гомеопатия, соглашаясь с медиками-учеными. Доказанный факт - ДНК и спрятанная в ней информация, которую человечество еще до конца не расшифровало.

Миазмы и наследственность

Одно из основополагающих понятий в гомеопатии - миазмы. Какова их роль при возникновении болезней? По мнению гомеопатии, впрочем, с этим согласна и традиционная медицина, со своей точки зрения, конечно, очень многое в жизни человека зависит от наследственности. Определение миазма менялось в течение развития учения как науки об альтернативном лечении.

Еще в 18-19-м веках данное определение значило нечто, витающее в воздухе, способное вызывать болезни. Но с развитием микробиологии данное определение изменилось. Сегодня гомеопатия определяет миазм как определенное наследственностью состояние, от которого зависит здоровье человека изначально, чего нельзя исправить только здоровым образом жизни или лечением выявленных заболеваний. Миазм подразумевает хронический недуг, заложенный в конкретном человеке генетически.

миазмы что это

Типы миазмов

Для современной гомеопатии и людей, работающих в этой области альтернативной медицины, значимую роль в состоянии здоровья играют миазмы. Какова их роль в постановке диагноза и подборе конкретного лечения? Миазм для гомеопатии - конституциональная способность организма реагировать на окружающий его мир. Он может возникнуть как наследственность, а может стать следствием инфицирования извне. В любом случае определение миазма позволит гомеопату назначить верное лечение. Сейчас специалисты на основании выводов Ганемана выделяют три типа миазма:

  • Псора (Psora);
  • Сикоз (Sycosis);
  • Сифилис (Syphilis).

Каждый миазм способен вызвать аутоиммунные, дегенеративные и иммунодефицитные состояния.

миазмы какова их роль в возникновении болезней

Псора

Один из основополагающих принципов работы гомеопатии - миазмы. Что это такое, что стало таким важным в постановке диагноза и подборе лечения? Внутреннее состояние, вызванное генетическими особенностями и инфицированием.

Псора - один из самых первых миазмов, проявляющийся у человека. И именно он, как считал еще Ганеман, служит первопричиной всех хронических заболеваний, которыми страдает человек на протяжении всей своей жизни. Псора основывается на кожных проявлениях болезней. И подвергая лечению кожные заболевания, человек веками загонял проблему глубоко внутрь организма.

В определении этого миазма часто можно встретить термин "оральный", связанный с младенчеством, когда рот - единственная возможность связаться с внешним миром: криком и едой. Отравляющее начало псоры поражает кожные покровы, слизистую рта и глотки, пищеварительный тракт, а также кости. Она характеризуется, с точки зрения гомеопатии, гиперчувствительностью, частыми воспалениями и раздражительностью.

миазмы какова их роль в возникновении болезней

Сикоз

Отвечая на вопрос: "Миазмы, что это такое?" - обязательно следует сказать о трех типах этой субстанции, определяющей жизнь человека с его болезнями и поведением. Сикоз - второй тип миазма, который определяется как анальный. Некоторые из тех, кто занимается гомеопатией как серьезной наукой, считают такое обоснование абсолютным, мотивируя его детским возрастом от 1 до 3 лет, когда человек учится справлять свои естественные нужды.

Для этого миазма характерными будут такие черты, как различные новообразования типа родинок и опухоли. Больные, которыми владеет миазм сикоз, страдают от инфильтратов, различных разрастаний, замедленного метаболизма и, как следствие, ожирения. Такие люди очень скрытны, любят излишества, причем во всем - от научных познаний до садо-мазохистских наклонностей в половой сфере.

миазмы какова их роль

Сифилис

Третий тип миазма - сифилис. Его выделил в свое время еще Ганеман, определяя последствия заражения этим венерическим заболеванием для всего человечества. И стараясь разобраться в вопросе, что это такое - миазмы, обязательно следует упомянуть и этот сложный вид определяющего начала болезней физических и душевных.

Да, среди тех, кем владеет сифилис (имеется в виду именно миазм, а не венерическое заболевание), огромное количество тех, кто имеет отклонения от психической нормы. Соотнесен генетический миазм сифилис с возрастом 3-6 лет - периодом осознания своей половой принадлежности. Для таких людей характерными внешними проявлениями данной проблемы будут стремления к разрушению - длительно незаживающие раны, язвы, болезнь Паркинсона и регулярно возникающий кариес, инсульты и инфаркты - это удел сифилитического миазма. Такие люди наилучший способ выйти из какого-либо положения видят лишь в разрушении. Для них революция - основа всей жизни.

миазмы в гомеопатии

Лечение подобным

Для врача-гомеопата важным этапом в лечении больного является постановка всех компонентов проблемы-болезни, а значит, и выявление миазмов, влияющих на пациента. Причем тут как раз и можно найти ответ на вопрос: миазмы - что это такое? Это некая причина генетического и инфекционного плана, влияющая на здоровье и психику человека исподволь, независимо от его желания и возможностей.

Следует учесть, что каждый из трех миазмов хранит в себе историю как самого человека с рождения, так и историю всего человечества. Такое глобальное понимание всей проблемы, состоящей из отдельных этапов, позволяет подобрать правильное лечение, состоящее из множества необходимых компонентов. В этом - суть альтернативной медицины, разработанной 200 лет назад Ганеманом.

миазмы медицинский термин

Следует всегда помнить, что каждый человек - индивидуальность со своей историей, а потому миазмы переплетаются между собой, складываясь в трудно разрешимую мозаику проблемы. Только грамотный врач-гомеопат сможет вычленить проблему и найти ключ к ее решению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.