Как составить доверенность от физического лица юридическому лицу (образец)

Доверенность — это официальный документ, составленный в письменной форме, подтверждающий факт передачи определенных полномочий поверенному. Чаще всего выдается доверенность от физического лица юридическому лицу, образец разрабатывает каждая компания индивидуально и представляет клиенту на подпись в момент заключения договора оказания каких-либо услуг для представления его интересов в различных организациях, учреждениях, инстанциях.

доверенность физического лица физическому лицу

Распространенной ситуацией является также оформление доверенности на другое физическое лицо. Чтобы документ имел силу и был принят должностными лицами, очень важно внимательно отнестись к ее составлению и применяемым формулировкам.

бланк доверенности на физическое лицо

В каких случаях необходимо составить доверенность?

Потребности могут самые разнообразные, поэтому и перечень полномочий в доверенности зависит от того, в каких организациях поверенный будет представлять интересы доверителя. Нужно учесть, что данный документ даёт возможность от лица доверителя совершать различные действия, собирать документы и информацию, заключать договоры, совершать сделки, подавать заявления и получать необходимые справки и документы.

доверенность физического лица физическому лицу

Ряд особенностей имеет доверенность от физического лица юридическому лицу, образец для ознакомления представит любой нотариус, поскольку она подлежит обязательному заверению подписи доверителя. Физическое лицо может выдать доверенность другому физическому лицу (родственнику, соседу, знакомому) для совершения любых действий от его имени.

Доверенность физического лица юридическому лицу

Зачастую пожилые родители оформляют доверенность на представление физического лица для получения пенсий или почтовой корреспонденции, так как сами по состоянию здоровья не могут этого сделать. Иногда причиной может являться тюремное заключение или нахождение на борту корабля в дальней командировке, либо на лечении в медицинском учреждении. Таким образом, доверенность необходима в тех случаях, когда человек в силу физического состояния или определенных обстоятельств не может самостоятельно представлять свои интересы в каких-либо официальных учреждениях, где требуется его физическое присутствие и документ, удостоверяющий его личность.

Доверенность физического лица физическому лицу

Какие виды доверенностей существуют?

Существует множество вариантов доверенностей, которые может выдать физическое лицу другому физическому лицу, либо компании, отличаются они своим содержанием, объемом полномочий и сроком, на который она выдается. Например, для продажи недвижимого имущества выдается доверенность от физического лица юридическому лицу, образец для ознакомления, как правило представляет компания по недвижимости.

Часто выдают доверенности в суд на представление интересов физического лица на заседаниях, либо сдачу отчетности в налоговой. Образцы доверенностей от физических лиц вы можете найти самостоятельно, либо обратившись к нотариусу. Бланк доверенности на физическое лицо отличается от той, что оформляется на юридическое лицо в основном только вводной частью. Если сравнить образец генеральной доверенности физического лица от обычной, то надо понимать, что она дает расширенные возможности, когда поверенный полностью распоряжается имуществом и правами, она отличается по объему и по предоставляемым возможностям.

доверенность физического лица физическому лицу

Основные разновидности:

  • первый тип, это когда доверенность потребуется только один раз для совершения доверенным лицом одного действия (получить товар, почту, подписать договор);
  • второй тип - это специальная доверенность, выдается доверителем для периодического выполнения поверенным определенных действий от его имени в течении месяца, года, нескольких лет (сдача налоговой отчетности, получение пенсии);
  • генеральная доверенность, посредством которой передаются все права на совершение каких-либо действий (например, в отношении какого-либо имущества).
    генеральная доверенность физического лица образец

Порядок оформления доверенности

Основанием для выдачи доверенности является определенная договоренность между физическими лицами, либо физическим лицом и организацией в рамках каких-либо отношений на безвозмездной или платной основе. Если доверенность выдается от физического лица юридическому лицу, то необходимо иметь его регистрационные данные и сведения о руководителе.

Какие полномочия имеет представитель?

Полномочия определяются сторонами в зависимости от цели оформления в рамках действующего законодательства. Основную часть доверенности составляет наименования организаций, где требуется её предъявить, перечень документов, который необходимо собрать, сдать или получить, и описание конкретных действий, необходимых для выполнения поручений. Доверенность оформляется лично доверителем, во всех случаях удостоверение доверенности производится в непосредственном его присутствии с разъяснением правовых последствий ее выдачи, так как закон не предусматривает возможности "заочного" или дистанционного ее оформления.

Доверенность физического лица юридическому лицу

Порядок составления документа

Строго утвержденной формы бланка доверенности не существует, но есть обязательные условия, которые важно учесть и включить в нее во избежание недействительности. Доверенность оформляется в письменном виде, в некоторых случаях подпись на ней должна быть удостоверена нотариусом. Например, в случае выдачи генеральной доверенности физического лица на продажу квартиры, образец при этом имеется в любой нотариальной конторе.

доверенность на представление физического лица

Нотариус подтверждает личность лица, выдающего доверенность, его дееспособность и удостоверяет тот факт, что подпись была совершена в его присутствии этим лицом. По соглашению сторон доверенность также может быть удостоверена нотариусом, даже если нотариальное заверение не является обязательным условием.

Основные пункты, которые должны содержаться в доверенности

• в верхней части документы указывается название, город и дата составления;

• далее по тексту паспортные данные, место и дата рождения, адрес доверителя и поверенного, либо наименование, регистрационные данные, адрес юридического лица и сведения о руководителе (представителе);

• в середине документы отражаются полномочия, которые передаются и цель выдачи доверенности;

• в нижней части доверенности обычно указывается срок ее действия и право на передоверие (по желанию);

• обязательным является подпись передающего полномочия и полная ее расшифровка, а также удостоверительная подпись и печать нотариуса или должностного лица (если это необходимо).

Доверенность физического лица физическому лицу

Кто может быть представителем по доверенности и на какой срок она выдается?

Поверенным лицом могут быть совершеннолетние и дееспособные граждане, не имеющее каких-либо судебных ограничений. Интересы детей представляют обычно родители или опекуны. Период, на который оформляется доверенность определяет сам доверитель в зависимости от ситуации. Если срок не указан, то она имеет силу в течение одного года. Однако, в любое время доверенность можно отменить, обратившись к нотариусу. Если доверенность выдана для представления интересов за границей без указания срока ее действия, то она будет действительна до момента отмены доверителем. Представительство интересов гражданина в суде и исполнительных службах также требует обязательного нотариального заверения.

Удостоверение подписи доверителя

Законом установлены ситуации, когда требуется обязательное удостоверение подписи доверителя на доверенности. В первую очередь, это сделки, для которых предусмотрена нотариальная форма, либо при подаче заявлений в регистрирующие органы о регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, принятия наследства, на распоряжение правами зарегистрированными в государственных реестрах. Кроме нотариуса подпись на доверенности могут удостоверить:

  • должностные лица медицинских учреждений, если доверитель находится там на лечении;
  • администрация воинской части, командиры судов в местах и ситуациях, где нет нотариальных контор и выезд к нему невозможен;
  • начальники мест лишения свободы в случае с заключенными;
  • администрация социальных учреждений, когда проживающие там совершеннолетние дееспособные граждане являются доверителями;
  • банк, служба доставки и прочими соответствующие организации бесплатно удостоверяют доверенности на выполнение финансовых операций, получение корреспонденции заверяются организацией по месту работы доверителя;
  • от имени юридического лица руководитель или иное уполномоченное лицо удостоверяет подпись на доверенности.

Порядок оформления доверенности у нотариуса

В нотариальной конторе для оформления доверенности достаточно присутствия самого доверителя. Из документов потребуется его паспорт, данные о представителе (достаточно копии паспорта), полная информация о цели ее выдачи, наименовании органов и непосредственно действий, которые необходимо выполнить поверенному. Нотариус обязан проверить паспорт для установления личности и задать несколько вопросов для проверки дееспособность доверителя. Далее совершается разъяснение доверителю его прав, обязанностей и последствий передачи полномочий другому лицу. Подготовка доверенности обычно занимает немного времени. Однако важным моментом является проверка правильности составления до ее подписания. Нотариус удостоверяет этот документ своей подписью и печатью. Для юридических лиц потребуются дополнительные документы: устав, свидетельство о государственной регистрации и постановке на налоговый учет, приказ и документ, подтверждающий избрание или назначение руководителя (решение учредителя, протокол собрания).

генеральная доверенность физического лица образец

Как прекратить действие доверенности?

Доверенность считается недействительной, если истек срок, на которую она была выдана. Также она аннулируется в случае:

  • смерти одной из сторон, признании его недееспособным, пропавшим без вести, либо ограниченно дееспособным;
  • отмены доверенности лицом, ее выдавшим или отказа поверенного;
  • прекращения деятельности юридического лица, если ранее была оформлена доверенность от физического лица юридическому лицу (образец);
  • когда введена процедура банкротства в отношении доверителя или поверенного, при которой теряется право выдавать доверенности.

Документ считается также аннулированным, даже если поверенный не знал о факте ее отзыва доверителем в одностороннем порядке. В этом случае представитель должен обязательно вернуть оригинал доверенности доверителю. В любом случае каждая из сторон в любое время может прекратить действие доверенности. Тот, кому выдана доверенность имеет право отказаться от полномочий равно как и доверитель имеет право ее отменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.