Аэропорт Нижнекамска: описание и деятельность

Что собой представляет аэропорт Нижнекамска? Чем он хорош? Вы найдёте в статье ответы на эти и другие вопросы. Этот аэроузел является межнациональной воздушной гаванью федерального значения. Он находится в Татарстане и обслуживает регион Набережночелнинской агломерации с мегаполисами Набережные Челны, Заинск, Нижнекамск и Елабуга. Размещён в Тукаевском районе республики в 27 км к юго-западу от Набережных Челнов и в 19 км к юго-востоку от Нижнекамска.

Владельцем воздушных ворот является ПАО «КАМАЗ».

Данные

аэропорт нижнекамск

Аэропорт Нижнекамска сегодня именуется Бегишево. Он строился по заказу Нижнекамского нефтехимического комбината. Авиабригада также именовалась нижнекамской. Эта воздушная гавань находится в России и имеет такие данные:

  • внутренний шифр: НЖК;
  • шифр ИАТА: NBC;
  • координаты: долгота 52,09, широта 55,56;
  • шифр ИКАО: UWKE.

Аэроузел размещён по адресу: 423587, Республика Татарстан, Тукаевский район, Биклянский сельсовет. Туристы говорят, что это маленький уютный аэропорт. Он без излишеств, но здесь есть всё, что нужно. Путникам нравится быстрый досмотр и вежливый персонал, великолепная кофейня.

История

Аэропорт Нижнекамска "Бегишево" был отстроен в 1971 году. Первый полёт выполнен в том же году (25 декабря) экипажем борта Ан-24. В 1998 году воздушная гавань получила статус межнациональной. В 2011 году (в ноябре) здесь была начата реконструкция, с помощью которой специалисты решили превратить Бегишево в аэроузел класса С.

аэропорт нижнекамск бегишево

В июне 2016 года началось обновление перрона: возле здания терминала будет уложен новейший асфальт, установлено светосигнальное оснащение, отремонтированы рулёжные дорожки, водосточно-дренажные сети, система электроснабжения и устройства сетей связи. Также будут укреплены обочины.

Техническая информация

Аэропорт Нижнекамска оборудован ВПП параметрами 2502 Х 42 м, тремя рулёжными дорожками, способными принимать борта типа Ан-74, Ан-32, Bombardier CRJ 100/200, Ан-72, Ан-28, Ан-12, Л-410, Ил-76, Ту-214, Ту-154, Ту-204, Ту-134, Як-42, Як-40, Airbus A320, Ан-30, Ан-24, Airbus A319, ATR 72, ATR 42, Boeing 737, Pilatus PC-12, Ан-26, Embraer EMB 120 Brasilia и лёгкие самолёты, а также вертолёты всех видов.

нижнекамск аэропорт расстояние

Пропускная способность терминала - 400 путников в час. Межнациональный сектор рассчитан на 100 туристов в час. В состав воздушной гавани входят также АТБ, грузовой склад на 170 тонн, цех питания на бортах. Здесь также размещён склад ГСМ на 10 000 куб. м и отель на 230 мест.

Описание

Аэропорт Нижнекамска оснащён всего одним двухэтажным терминалом. Пассажиров обслуживают лишь на первом этаже. Зона межнациональных рейсов находится слева от центрального входа, а внутренних – справа. Зал для пассажиров размещён справа от входа.

Авиакассы находятся на первом этаже терминала и работают круглосуточно. Стойки регистрации межнациональных перелётов расположены за таможенной зоной напротив главного входа в аэровокзал, а внутренних – справа от авиакасс. Регистрация завершается за 40 минут до отправления бортов.

нижнекамск аэропорт как добраться

Возле здания терминала размещены две охраняемые платные парковки – суточная и общая. Альтернативой является неохраняемая бесплатная парковка. Она находится слева от въезда на территорию аэропорта.

Как добраться?

Как преодолеть расстояние к аэропорту Нижнекамска? Проще говоря, как сюда доехать? К примеру, расстояние Бегишево – Нижнекамск по прямой составляет 22 км, а по трассе – 43 км. На машине этот путь можно проехать за 44 минуты. Рейсовые маршрутные такси в аэроузел курсируют лишь из Набережных Челнов. Они отправляются по двум маршрутам и имеют один и тот же номер – 101. Время поездки составляет 1 час 15 минут. За проезд вам придётся заплатить 65 рублей.

Приехать в аэроузел можно и из Удмуртии – соседней республики. Ежедневно из Ижевска в 7:39 от ж/д вокзала отходит электричка № 6677. Она прибывает на станцию в Набережных Челнах в 11:00. Ехать вам придётся 4 часа 21 минуту. Билет стоит 288 рублей.

Затем вам нужно на остановке «Проспект Джалиля», которая размещена недалеко от выхода из ж/д вокзала, сесть на автобус № 101.

А как из Нижнекамска добраться в аэропорт на машине? Этот путь является самым коротким. Сначала нужно проехать по Соболевскому тракту 10 км, а после свернуть на Альметьевскую трассу. Вам придётся ехать 15 минут. Из Набережных Челнов вы будете перемещаться практически по прямой линии. Сначала нужно двигаться по проспекту Джалиля, а затем – по Альметьевской трассе и через 16 км по указателю свернуть к аэроузлу. Путевое время здесь составляет 20 минут.

Такси в воздушную гавань Бегишево стоит от 500 до 1000 рублей. Трансфер является самым комфортным средством перемещения: авто вы сможете заказать заранее с учётом класса машины, а также даты и времени вылета и прилёта. При этом цена трансфера будет неизменной. Если время прилёта будет перенесено или возникнут задержки, трансфер подстроится под клиента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.