Совхоз "Горьковский" (Нижний Новгород): история, описание, продукция

Посетив совхоз «Горьковский», расположенный в Нижнем Новгороде, вы сможете насладиться всем великолепием многолетних и однолетних цветов, которые представлены здесь в широком ассортименте. Почетное место в этом тепличном комбинате предоставлено тюльпанам, примулам и гиацинтам, которые становятся настоящим украшением города в пору своего цветения.

В летнее время они из «Горьковского» переселяются на улицы Нижнего, наполняя их прекрасным ароматом и украшая своим великолепным видом. Но помимо цветочной продукции совхоз «Горьковский» из Нижнего Новгорода занимается круглогодичным выращиванием и продажей овощей, а также срезочной культуры и рассады.

Описание совхоза

Свою историю совхоз «Горьковский» ведет с 1959 года, когда он начал работу на базе Печорского колхоза имени Калинина и парниково-тепличного комбината № 6 Сормовского сада. С тех пор он серьезно преобразился, и сейчас это уже современный агрокомбинат, в штате которого содержится примерно 400 человек.

Совхоз «Горьковский» в Нижнем сейчас можно назвать высокотехнологичным стабильным предприятием, которое не просто выпускает продукцию для населения, но и постоянно стремится улучшать ее качество, а также снижать издержки производства. Для воплощения поставленных целей тут построены современные теплицы, которые занимают площадь в 16 га и функционируют в течение всего года.

Продукция агрокомбината

Основное направление деятельности, на котором специализируется совхоз «Горьковский» из Нижнего Новгорода, – производство овощей в защищенном грунте. Ежегодно агрокомбинат снабжает торговые сети Нижнего такими овощами, как томаты, огурцы, перец, баклажаны и салат. Эта продукция поступает не только на прилавки небольших торговых точек, но и в такие крупные сетевые магазины, как «Перекресток», «Ашан», «Метро», «Райцентр», «Лента».

Совхоз "Горьковский"

Помимо овощей совхоз «Горьковский» в Нижнем занимается выращиванием цветов на срез, рассады для благоустройства и озеленения города и дачных участков.

За последние 3 года количество выращиваемой и продаваемой здесь рассады увеличилось в 3,5 раза. А представленная на выставке «Экологически безопасная продукция» цветочная рассада по праву была оценена золотой медалью. Кроме этого, она получает ежегодные грамоты и дипломы на конкурсах, проводимых на ВВЦ, при поддержке ассоциации «Теплицы России».

Выращенные в агрокомбинате цветы каждый человек может увидеть на цветниках и клумбах Кремля в Нижнем Новгороде, а также в скверах, парках и у городских памятников.

В не меньшем ассортименте представлены и саженцы многолетних культур. Здесь выращиваются хвойные и лиственные растения: пихта, туя, можжевельник, ель, барбарис, айва японская, спирея и другие. В планах предприятия имеется выращивание грибов и ягод, которые при применении современных технологий могут оказаться довольно эффективными.

Овощная продукция

Овощи, выращенные в совхозе «Горьковский», по праву ценятся за свежесть, высокое качество и экологическую чистоту. Поскольку взрослому человеку по медицинским нормам во внесезонный период требуется примерно 15 кг свежих овощей, то для обеспечения организма необходимыми питательными веществами и элементами до сих пор наблюдается дефицит продукции. Именно поэтому совхоз «Горьковский» в Нижнем Новгороде активно занимается выращиванием овощей, что является довольно перспективным и выгодным. Здесь каждый год наращиваются объемы производства и продажи свежей продукции, которая круглый год присутствует на столах новгородцев.

Совхоз "Горьковский" Нижний Новгород

Активно внедряется и фасовка произведенного товара, ведь такая продукция отличается привлекательным внешним видом, повышенными сроками хранения и возможностью продвижения торговой марки. Кроме этого, значительно снижается процент естественной убыли во время транспортировки.

Рассада

Хорошей приживаемости любого растения способствуют качественные семена, новейшие технологии выращивания и высококлассные специалисты. Все это присутствует в описываемом совхозе, который активно выращивает рассаду отличного качества, с хорошо развитой корневой системой.

В настоящее время покупателям рассады в совхозе «Горьковский» предлагаются бальзамины, петунии, бархатцы и другие, не менее красивые растения, которые будут украшать улицы города, его административные здания, а также дачные участки и загородные дома.

Совхоз "горьковский" нижний

Для этого применяются только семена всемирно известных производителей, которые характеризуются высоким качеством продукции. Для удобства посева и повышения всхожести семена предоставляются в гранулированном виде, что серьезно облегчает работу с ними. А полученная рассада, выращенная по новейшим технологиям, отличается следующим:

  • она имеет высокий процент приживаемости, поскольку у нее во время пересадки не повреждается корневая система;
  • характеризуется низкой стоимостью;
  • полученные растения можно выращивать как в условиях теплицы, так и в открытом грунте.

Все это объясняет высокую популярность продукции, приобретаемой в агрокомбинате.

Биологические методы борьбы

Для того чтобы обеспечить экологическую чистоту выращиваемой продукции, в совхозе «Горьковский» Нижнего Новгорода отдается предпочтение биологическим методам обработки растений. Для этих целей была создана биолаборатория, которая занимается выращиванием энтомофагов – полезных насекомых, питающихся вредителями растений. К ним относятся афидиус, энкарзия, фитосейулюс и др.

Рассада в совхозе "Горьковский"

Также применяется макролофус, который является полифагом, то есть он может питаться не одним видом вредителей, а несколькими – тлей, белокрылкой, паутинным клещом, находящимися в разных фазах развития. Такие полезные насекомые являются прекрасной альтернативой яду, поскольку они позволяют полностью защитить выращиваемые растения от вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.