Фильм "500 дней лета": актеры, сюжет и отзывы

Слоган фильма «500 дней лета» заявляет о том, что это не любовная история, а история любви. Полнометражная романтическая комедия Марка Уэбба стала одной из лучших картин 2009, и это несмотря на то, что отзывы критиков и зрителей были довольно смешанными.

О сюжете

500 дней лета актер

Кому-то фильм на первый взгляд может показаться шаблонным мелодраматическим голливудским продуктом. Однако многие из тех, кто так думал, судя по отзывам, были приятно удивлены.

Главный герой – Том Хэнсон, он работает в фирме, выпускающей поздравительные открытки. Его дело – это составление поздравительных надписей. В офис приходит на работу новая сотрудница с необычным именем Саммер (Summer с англ. «лето»). Молодой человек в одно мгновение понимает, что встреча предначертана судьбой. Однако девушка не спешит заводить серьезные отношения. Она не верит в любовь и предпочитает избегать навязанных обществом шаблонов поведения и ярлыков.

В одном из интервью главный актер «500 дней лета» Джозеф Гордон-Левитт по поводу сюжета фильма сказал, что истории о разбитых сердцах пишут не только для слабого пола. Фильм полностью погружает зрителя в атмосферу зарождающегося любовного романа со всеми вытекающими последствиями. Он уже давно включён в классику жанра. Главные герои не только демонстрируют в нем свое актерское мастерство, но и поют и даже танцуют.

«500 дней лета»: актер Джозеф Гордон-Левитт

500 дней лета отзывы

На роль главного героя, Тома Хэнсона, в фильм был приглашен американский актер и начинающий режиссер Джозеф Гордон-Левитт. Зритель знает его по картинам «Начало», «Петля времени», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Прогулка».

«Любовь по силе может сравниться с ударом молнии, но она не действует шаблонно. К каждому человеку она предъявляет отдельные требования и особые правила. Действительность не всегда соответствует тому, что мы ожидаем. Именно поэтому мой герой остался с разбитым сердцем», - так высказался актер Д. Г. Левитт о сюжете фильма и его идее.

За талантливую игру в фильме «500 дней лета» актер в 2009 г. был отмечен номинациями на Detroit Film Critics Society, кинопремию «Независимый дух» и «Золотой глобус».

Исполнительница главной роли - Зоуи Дешанель

Главную героиню Саммер, которая отчаянно не верит в любовь и предпочитает одиночество и свободу, сыграла американская актриса и певица Зоуи Дешанель. Зритель наверняка помнит ее по эпизодическим ролям в фильмах «Эльф», «Хорошая девочка», «Любовь и прочие неприятности», а также главным в «Всегда говори «Да» и сериале «Новенькая».

Актерская работа была отмечена номинацией на Satellite Award (ежегодная премия, которую присуждает «Международная пресс-академия»).

фильм 500 дней лета

«500 дней лета»: отзывы

В первые дни проката фильм получал смешанные отзывы, но в итоге положительные рецензии одержали численное преимущество. По данным популярного американского портала о кино и сериалах Rotten Tomatoes картина имеет рейтинг 86%. На 67-й церемонии вручения кинопремии «Золотой глобус» фильм попал сразу в две номинации.

Критик из журнала Rolling Stone Питер Треверс назвал сценарий фильма оригинальным, акцентирующим внимание на веселых моментах, но в то же время отражающим, какие надломы происходят в душах главных героев.

«Это не романтическая комедия. Можно ли назвать таковыми фильмы «Энни Холл», «Когда Гарри встретил Салли»? Тоже нет. Вот и «500 дней лета», актеры которого невероятно милы, дает полное представление о трогательных отношениях детей нулевых. Идеальная история с поцелуями, валянием дурака в «Икее», сексом в душе, бардаком в голове. Абсолютное непонимание друг друга. Любовь», - выдержка из отзыва Газеты.ru.

Ну и для контраста приводим два отрицательных отзыва о фильме. Один из зрителей высказал мнение, что Том и Саммер – это не самые уравновешенные на планете люди и, если бы они были его друзьями, сочувствия к ним он бы не испытывал. По мнению другого, «500 дней лета» - это принудительно располагающий к себе и нелогично построенный фильм, он на самом деле не душевный роман, а пустышка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.