Монтаж бачка скрытого монтажа. Приставной унитаз с потайным бачком

Необходимость в монтаже бачка скрытого монтажа может возникнуть, когда хозяева ставят перед собой цель сделать интерьер санузла современным и необычным. Однако следует помнить, что в некоторых случаях такие решения могут сократить полезную площадь помещения. Кроме того, придется снимать декоративную отделку.

Варианты монтажа

монтаж бачка скрытого монтажа

На сегодняшний день известно несколько вариантов монтажа приставного унитаза. Первый предполагает его установку на пол, тогда как смывная система будет находиться в стене. Для проведения работ необходимо следовать определенному алгоритму. На первом этапе можно заняться напольным унитазом. После (с помощью комплекта крепежа) можно осуществить скрытый монтаж бачка. Далее клавиша смыва выводится на внешнюю поверхность стены. Иногда этот этап заменяется монтажом системы бесконтактного смыва.

Вторая технология может предполагать использование унитаза со скрытым бачком и унитазом на полу. Такой подход способствует повышению эстетических характеристик интерьера. А вот у хозяев создается ощущение, что устройство прочно стоит на полу. Обслуживать оборудование можно будет через технологическое отверстие.

Бачок и навесной унитаз

смывной бачок скрытого монтажа

Монтаж бачка скрытого монтажа предполагает такой вариант установки, когда коммуникации оказываются скрыты от глаз наблюдателей. При этом подвесной унитаз устанавливается с помощью системы инсталляции. Для этого необходимо подготовить:

  • несущую раму;
  • сливной бачок;
  • комплект крепежей;
  • клавишу для смыва.

Осуществив монтаж бачка скрытого монтажа, вы сможете использовать подвесной сантехнический прибор. Это позволяет реализовать разные дизайнерские замыслы, обеспечивая высокий уровень гигиены. Ведь у хозяев отпадет необходимость заботиться о чистоте ножки унитаза. Вокруг нее больше не нужно будет мыть пол.

Совет специалиста

унитаз с подвесным бачком

Монтаж бачка скрытого монтажа обязательно предусматривает создание отверстия для технического обслуживания. Об этом необходимо позаботиться еще до момента косметического ремонта.

Для справки

монтаж скрытого бачка унитаза

Выбирая современные системы, вы должны будете воспользоваться подвесным вариантом установки. Само оборудование при этом имеет способность претерпевать высокие нагрузки до 400 кг. Производители же стараются делать качество продукции выше.

Монтаж унитаза и бачка подвесного типа

унитаз со скрытым бачком

Для установки инсталляции для унитаза с подвесным бачком предусмотрены четыре точки. Те, что принадлежат раме, должны фиксироваться в двух местах к полу. Еще в двух местах раму нужно зафиксировать на стене, использовать для этого необходимо кронштейны. Выставлять конструкцию нужно с помощью строительного уровня.

Выровнять положение рамы для унитаза с подвесным бачком можно с помощью регулируемых ножек. А вот что касается горизонтального положения, то его выставляют посредством стеновых креплений. Как только положение инсталляции будет выставлено, а конструкция укреплена, можно зафиксировать ее к стене. Для того чтобы рама обладала более внушительной устойчивостью, ножки можно зацементировать. Слоя раствора в 20 см будет достаточно, однако эта мера не является обязательной.

В нижней части инсталляции вы увидите отверстия, которые используются для монтажа навесной чаши. Шаг между полом и отверстиями должен составлять примерно 400 мм, чтобы чашу можно было повесить высоко. В эти отверстия вставляются специальные шпильки. Они должны быть введены до упора в стену, а зафиксировать их необходимо гайками. Шпильки потребуются для навешивания унитаза.

Монтаж бачка при наличии гипсокартонной перегородки

Если вы затеяли перепланировку, то при монтаже скрытого бачка унитаза можно воспользоваться гипсокартонной перегородкой. Для этого соединительный профиль перегородки из ГКЛ собирается так, чтобы осуществить крепление инсталляции. На определенной высоте устанавливается рама. Ее положение тоже проверяется уровнем.

Далее можно приступать к установке рамы между профилями. Последние крепятся саморезами. Следующим шагом станет установка канализационного патрубка, а использовать для этого необходимо пластиковый хомут. На заключительном этапе можно приступать к подключению воды.

Если вы выбрали унитаз со скрытым бачком, то теперь можно сделать отверстие для смывной клавиши. А вот лицевая сторона обшивается ГКЛ. Только после этого проводится установка унитаза и кнопки смыва.

Установка бачка перед трубами

Когда скрытый бачок должен располагаться перед трубами, в роли готового решения можно использовать систему Plattenbau. Старая сантехника для этого демонтируется, а стены очищаются от плитки. Далее мастеру можно заняться подготовкой основания для нового покрытия.

Если вы планируете установить смывной бачок скрытого монтажа, то на фановую трубу необходимо надеть соединительные патрубки. Система инсталляции регулируется по высоте, для этого необходимо воспользоваться фиксирующими болтами. Монтажная рама должна быть выставлена горизонтально по уровню. Важно позаботиться о положении верхних несущих шпилек. Они будут располагаться между трубами.

Теперь можете приступать к разметке мест крепления. Для дюбелей подготавливаются отверстия. Рама крепится не только к стене, но и к полу. Ее вертикальность нужно отрегулировать по уровню. Далее следует установить бачок, только затем можно подключить к нему воду. Не следует забывать, что смывной бачок скрытого монтажа предполагает наличие ревизионной дверцы для доступа к вентилям и счетчику. После завершения отделочных работ можно установить клавишу смыва. Унитаз фиксируется.

Совет специалиста

Если вы все еще не знаете, стоит ли выбирать унитаз со скрытым бачком, то стоит учесть один важный положительный нюанс этого решения. Такой подход позволяет экономить дополнительное пространство от двери до кромки унитаза.

Заключение

Ремонт помещения при скрытом монтаже смывных систем может показаться сложной задачей. Это особенно касается того случая, когда возникает необходимость в перемещении унитаза. Но этот вариант позволяет разместить элементы сантехники совершенно в любом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.