Пригород Москвы. Егорьевск: описание, достопримечательности, население, расстояние до столицы

Москва является мегаполисом с огромным населением, превышающим 10 млн человек. Сам город и его пригороды в настоящее время активно развиваются. Вокруг столицы скопилось большое количество ПГТ и растущих городков. Одним из них является Егорьевск. Москва притягивает новых жителей, соответственно, растет население и в пригороде. В статье будет представлено краткое описание этого населенного пункта, его история, указано расстояние до мегаполиса, как добраться и время пути.

История возникновения

Свое начало городок берет с возникновения села Высокое. Впервые название упоминается только в 1462 году в записях одного из князей Руси - Василия Темного. Периодически в некоторых источниках XIV века упоминается, что в этой области проживали люди бояр и других высокопоставленных чиновников того времени. Иван Калита при составлении своего завещания также называл некую Гуслицкую волость, которая в настоящее время является Егорьевской. В XVI веке название местности изменилось и стало Григорьевской.

егорьевск москва

В конце XVIII века эта область приобрела новый статус и стала уездным городом, который был назван Егорьев. Проживали здесь люди среднеобеспеченные: купцы и мещане. Через год после памятного события у населенного пункта появился герб. В начале XIX века город перестал быть уездным и постепенно начал угасать. Восстановление началось спустя некоторое время, но при этом область потеряла некоторые территории.

После "возрождения" это место стало центром ткацкого дела, а также здесь процветало старообрядчество. Каждый год сюда съезжались гости на хлебную ярмарку. В 1847 году в городе была возведена фабрика, производившая бумагу. Постепенно начало налаживаться сообщение с другими близлежащими населенными пунктами. К середине XX века Егорьевск стал частью Московской области.

Описание

Город находится в восточной части Московской области. По его территории протекает небольшая река Гуслица. Населенный пункт и его район занимают площадь в 29 кв. км, а расстояние от Егорьевска до Москвы составляет равно 89 км. Сюда ходят электрички, автобусы, а также построены дороги, что упрощает связь между городами. Сколько от Москвы до Егорьевска ехать по времени? Зависит от выбора транспорта.

егорьевск москва расстояние

Всего в населенном пункте проживает около 75 000 человек (по данным на 2017 год). Однако если посмотреть на рост населения по годам, то можно заметить, что в последнее время людей сюда прибывает все меньше и меньше. Данные о местных жителях есть в органе статистики Росстате и в ЕМИССе.

Город достаточно хорошо развит. Тут можно найти и торговые центры, и супермаркеты, и другие места для покупок и развлечений. Это место имеет все задатки для будущего развития и роста, поэтому в будущем, возможно, Егорьевск (Москва) станет более известен.

Достопримечательности

Егорьевск просто наполнен различными религиозными местами. Все они являются историческими памятниками, которые были возведены в прошлом столетии, а то и несколько веков назад.

Например, собор Александра Невского. Его строительство началось в 1879 году, когда на царя Александра II было совершено покушение. Некоторые люди считали, что князь Невский является покровителем императора, поэтому ему надо отдать дань за его неоднократное спасение. Освящен храм был в конце XIX века. После он несколько раз закрывался в период советской власти, но начинал работать снова. Сейчас собор снова функционирует.

москва егорьевск как доехать

Другие примеры подобных святых мест: церковь Святого Георгия Победоносца, церковь Казанской иконы Божьей Матери, Свято-Троицкий Мариинский монастырь.

Помимо храмов, здесь есть историко-художественный музей, который также привлекает внимание туристов.

Как добраться

Выше было указано расстояние между Москвой и Егорьевском - 89 км. Но ехать сюда по автомобильным магистралям, то придется преодолеть 98 км. Это самый короткий путь. Зачастую природный ландшафт не позволяет сделать дорогу напрямую, поэтому строятся пути с множеством объездных и крюков.

Если добираться от Москвы до Егорьевска на автомобиле, то необходимо проехать около 111 км. Соответственно, приблизительное время пути при средней скорости составит чуть меньше 2 часов. Бензин можно вычислить исходя из расчета 8 л на 100 км.

сколько от москвы до егорьевска

В любом случае сперва нужно выехать на трассу M-5, после чего с помощью навигатора можно выбрать подходящий вариант пути. Многие туристы хотят знать, как доехать от Москвы до Егорьевска. Добраться до города из столицы можно по трассе E30. Нужно доехать по ней до Новотроицкого, а затем повернуть на трассу A-108 и добраться до Цаплино. Потом будет крутой поворот. Далее нужно следовать в сторону Поминово, Вкуново, Игнатово. Спустя минут 20-30 вы прибудете к месту назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.