Активированный уголь: рецепт на латинском языке

В данной статье рассмотрим рецепт активированного угля на латыни. Препарат представляет собой таблетки черного цвета. Получают такое средство из углеродосодержащих продуктов, имеющих органическое происхождение. Это может быть компонент, полученный в результате сжигания древесины, торфа, каменного угля, нефти. Он хорошо впитывает в себя токсины в силу довольно обширной адсорбирующей площади.

Описание препарата

Используется в медицине в качестве антидота. Он способен адсорбировать на себя вредные вещества из ЖКТ до того, как они всосутся в кишечнике. Рецепт на латинском активированного угля довольно прост. Об этом далее.

уголь активированный рецепт на латыни

При попадании в человеческий кишечник уголь работает по следующим направлениям:

  1. Дезинтоксикационное средство. Препарат может использоваться при отравлениях любой природы, например, при пищевом отравлении, отравлении солями металлов, алкоголем, химическими веществами. После процесса адсорбции вредные вещества выводятся естественным путем.
  2. Энтеросорбент. Уголь активированный способен поглощать токсины, находящиеся в ЖКТ, попавшие из внешней среды, к примеру, лекарственные средства в больших дозах.
  3. Средство против диареи. Помимо этого, препарат обладает обволакивающим эффектом, образует агрегаты, которые содержат вирусы и микробы. Способен оказывать бактерицидное действие, препятствовать размножению патогенных бактерий.

Все это может активированный уголь. Рецепт на латинском будет приведен ниже.

Показания к использованию

Подготовка к различным обследованиям в рамках диагностики, например, к УЗИ, эндоскопии, рентгенологическому обследованию. Применение препарата позволяет снизить газообразование.

уголь активированный рецепт на латинском

  • Аллергические проявления любой природы, включая бронхиальную астму.
  • Печеночная и почечная недостаточность, острые хронические вирусные гепатиты.
  • Нарушения в обмене веществ.
  • Функциональные нарушения деятельности ЖКТ, например, повышенная кислотность в желудке, вздутие живота, метеоризм.
  • Кишечные инфекции как установленного, так и неустановленного происхождения.
  • Интоксикация, возникшая в результате химиотерапии.
  • Интоксикации любой природы, возникшие, например, в результате передозировки лекарственными препаратами, алкогольными напитками, недоброкачественной пищей, отравлением солями металлов.

Медики отмечают, что применение угля оказывает положительное действие на снижение в крови уровня холестерина, на работу сердечно-сосудистой системы в целом. Рецепт на латинском угля активированного можно получить у врача.

Схема приема препарата

С целью достижения положительного эффекта, уголь активированный необходимо принимать в строгом соответствии с установленной дозировкой.

Важно помнить, что храниться препарат должен исключительно в упаковке. Ведь он может впитывать в себя любые действующие вещества, способные навредить организму.

Также не стоит пугаться стула черного цвета, который наблюдается после приема активированного угля. Рецепт на латинском не всем известен.

активированный уголь рецепт на латинском языке

Применение для взрослых

Препарат производители выпускают в виде порошка или таблеток.

Принимать уголь активированный следует внутрь, непосредственно перед приемом пищи, других лекарств или напитков, либо через два часа после, то есть на пустой желудок. Важно помнить, что таблетки имеют дозировку 250 миллиграмм. Для взрослого человека суточной дозой является 200-250 миллиграмм препарата, то есть, одна таблетка на 10 кг веса. Употребление суточной дозы рекомендуется разделять на три приема. Эту информацию содержит рецепт на латинском языке активированного угля.

  1. Если наблюдается функциональное нарушение ЖКТ, вздутие или диарея, то необходимо принимать трижды в день по 3 таблетки. Препарат запивают водой. Курс лечения длиться одну неделю.
  2. Если наблюдается повышенная секреция желудочного сока, плохая перевариваемость пищи, то следует развести в воде два грамма препарата и выпить. Курс лечения составляет 2 недели.
  3. Если наблюдается аллергическая реакция, препарат принимают по общей схеме 2 недели.
  4. Если предстоит диагностическое обследование, то препарат принимают один-два дня.

Рецепт на латыни угля активированного интересен студентам медицинских ВУЗов.

активированный уголь рецепт на латинском

Применение при отравлениях

Первая помощь при любом отравлении начинается с промывания желудка водой, в которой растворен препарат. Если под рукой для приготовления взвеси не окажется угля активированного в порошке, то его можно с легкостью приготовить, просто измельчив таблетки.

При промывании желудка «ресторанным способом», проводимым дома, следует развести в половине стакана 30 г порошка, а затем выпить раствор. Далее следует вызвать рвотный рефлекс. Осуществляется это путем надавливания на корень языка. Такие действия необходимо производить до того момента, пока рвотные массы не станут чистыми. В условиях стационара промывание проводит специалист при помощи специального зонда.

После того как сделано промывание назначают таблетки угля активированного (рецепт на латинском можно прочесть ниже). Дозировка рассчитывается исходя из одной таблетки на 5 кг. Длительность курса лечения зависит от тяжести отравления и составляет от 3 дней до 2 недель.

Противопоказания к применению

Активированный уголь – один из немногих препаратов, который не имеет особых противопоказаний. Однако они все-таки есть. Уголь активированный строго противопоказан, если имеются следующие заболевания: панкреатит, язвенный колит, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки. При этом препарат не оказывает негативного влияния при подобных заболеваниях. Однако они чаще всего сопровождаются кровотечениями. В результате происходит окрашивание каловых масс в цвет дегтя.

Мы упоминали выше, что в результате приема угля активированного кал также меняет цвет. В результате возникает затруднение при дифференциальном обследовании. А несвоевременно диагностированные кровотечения влекут за собой серьезные последствия для здоровья.

рецепт активированного угля на латыни

При наличии упомянутых заболеваний лучше использовать другие адсорбирующие средства, например, «Полисорб», «Энтеросгель», «Смекта».

Помимо этого, такой препарат противопоказан при индивидуальной чувствительности к препарату.

Прием препарата в течение длительного времени способен спровоцировать возникновение авитаминоза, так как уголь активированный способен адсорбировать не только токсичные вещества, но и полезные. Именно таким его свойством обусловлена рекомендация приема таблеток на пустой желудок.

Из этих соображений, не следует применять одновременный прием активированного угля со снотворными, сосудистыми, сердечными, противозачаточными препаратами.

Еще один неприятный побочный эффект – возможность возникновения запоров. Однако его можно избежать, употребляя сливы, кефир, свеклу.

Активированный уголь - рецепт на латинском

Если специалист выписывает пациенту уголь активированный при отравлениях, то в рецепте указывается следующая информация:

  • Rp.: Carbonis activati 30.0;
  • D.S. На один прием в половину стакана воды.
    таблетки угля активированного рецепт на латинском

Если же препарат выписывается при метеоризме или диспепсии, то в рецепте указывается:

  • Rp.: Tab. Carboleni 0.5 N. 20;
  • D.S. Одна таблетка 2 или 3 раза в сутки.

Мы рассмотрели рецепт активированного угля на латинском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.