Анатомия: бедренная вена

Многие путают понятия вены и артерии. Давайте разберемся, чем отличаются друг от друга эти два элемента кровеносной системы человека, прежде чем перейдем к обзору конкретной ее части.

Сердце

Центральным органом сосудистой системы человека является сердце, на которое замкнуты трубки разных размеров и диаметров, так называемые кровеносные сосуды. Ритмично сокращаясь, оно перекачивает кровь, находящуюся внутри организма. Артериями называются сосуды, несущие кровь от сердца к периферийным органам, вены же доставляют кровь обратно к сердцу. Это основное различие. Венозное и артериальное кровотечения отличаются характерными признаками: при первом кровь течёт струей, а при втором фонтанирует.

бедренная вена

Артерии и вены

Выделяется несколько кардинальных различий артерий и вен:

  1. Артерии переносят кровь к органам от сердца, вены - в обратном направлении. в первом случае по сосудам транспортируется кислород, а во втором - углекислый газ.
  2. У артерий стенки толще и эластичнее, чем у вен. Кровь в них движется под давлением. В венах же поток намного спокойнее.
  3. Вен больше, чем артерий, в два раза, и их расположение более поверхностное.
  4. В медицинской сфере при заборе материалов для анализов используют вены, а не артерии.

В данной статье будет рассмотрена бедренная вена.

Венозные сети

Для проведения корректной диагностики недуга и постановки верного диагноза в области венозных заболеваний нужно чётко понимать систему кровеносных сосудов нижних конечностей. Различается глубокая и поверхностная сеть вен. Глубокая состоит из парных сосудов, проходящих рядом с артериями на пальцах, стопе и голени. Большеберцовые вены сходятся в бедренно-подколенном канале и создают непарную подколенную вену, переходящую в бедренную вену. До перехода в подвздошную, к ней присоединяется до 8 периферийных сосудов. Помимо них, добавляет также глубокая вена, переносящая кровяные тельца от задней части бедра.

Поверхностная кровеносная сеть располагается непосредственно под кожей. Она состоит соответственно из большой и малой подкожной вены.

тромбоз бедренной вены

Вены бедра

Для сосудистого хирурга крайне важно знать подробное строение кровеносной системы. В случае если сосуд состоит из нескольких стволов, бывает трудно найти глубокую бедренную вену. Хирурги условно делят ее на поверхностную, расположенную более глубоко, и общую, которая находится ближе к впадению глубокой вены.

Глубокая вена - самый дальний из всех крупных притоков. Она подключается к бедренному сосуду чуть ниже паховой области. Дальше в нее входят притоки меньшего диаметра. Помимо этого, в нижнюю часть устья глубокой вены впадают две дополнительные, называемые парартериальным венозным руслом.

Общая вена

Общая бедренная вена включает в себя большую подкожную, медиальную и латеральную вены, окружающие бедро. Каждая имеет свое расположение и значение. Медиальная находится ближе латеральной. Она присоединяется в районе большой подкожной и выше.

В вене бедра обычно находится до 5 клапанов, препятствующих движению крови в обратном направлении. Расстояние между ними нередко доходит до 7 см. При этом просвет зачастую составляет не более 12 мм. Иногда у нее встречаются два ствола, которые соединяются в нижней части седалищного бугра. Глубокая бедренная вена находится с наружной части бедренной кости, которую пересекает ее ближний отдел, впадая в основную.

катетеризация бедренной вены

Вены, сопровождающие артерию бедра, расположены в нижней и срединной части бедра, с внешней или внутренней стороны артерии и соединяются с ней в нескольких местах. Такие участки называются анастомозами. В зависимости от того, как расположены клапаны в сопровождающих бедренную артерию сосудах, кровь может течь в них в разных направлениях.

Большая подкожная вена бывает с двумя и более стволами. Истинным удвоением называется случай, когда она входит в бедренную разными устьями. Но гораздо чаще они соединяются в верхней части бедра. Анатомия бедренной вены нами рассмотрена.

Патологии

Наиболее распространенными недугами вен бедра являются тромбоз и венозное расширение. И если последнее заболевание распространено повсеместно и в большинстве случаев жизни не угрожает, хотя и является довольно неприятным, то тромбоз - дело другое. О нём стоит поговорить отдельно.

Тромбоз

Тромбоз бедренной вены бывает двух видов: поверхностный и глубокий. Такое заболевание глубоких вен – это образование кровяных сгустков, которые частично или полностью закупоривают сосуд. Чаще всего это случается в нижних конечностях. Если быть точнее, то в венах бедра. От этого заболевания страдают 20% населения нашей страны. В основной массе недуг встречается у мужчин, довольно редко у женщин (в большей степени страдающих от варикоза). Без должного лечения тромбоз глубоких вен может привести к летальному исходу в результате тромбоэмболии легочной артерии.

общая бедренная вена

Признаками тромбоза поверхностной бедренной вены являются:

  1. Отечность и боли в ногах, начиная с паха и ниже.
  2. Синюшность кожи на ногах.
  3. Так называемая петехиальная сыпь в виде маленьких красных точек.
  4. Повышение температуры тела как результат флебита - воспаления стенок сосуда.

При тромбозе глубоких вен выделяется две стадии: белой и синей флегмазии. На начальном этапе из-за нарушения циркуляции крови, кожный покров ноги становится бледным, холодным на ощупь, с выраженным болевым синдромом.

Синяя флегмазия является признаком переполненности венозных сосудов кровью. При ней кожа может потемнеть, а на ее поверхности появиться вздутия, в которых содержится геморрагическая жидкость. При таких симптомах тромбоз рискует перетечь в острую гангрену.

Предпосылки тромбоза глубоких вен

Чаще всего тромбоз глубоких вен возникает, когда сосуд сдавливается в течение долгого времени опухолью либо обломком кости во время перелома. Еще одна причина образования пробки – нарушение кровообращения при определенных заболеваниях. Плохо циркулирующая кровь приводит к застоям и, соответственно, тромбам. Ключевые причины закупорки вен следующие:

  1. Падение скорости кровообращения в сосудах.
  2. Увеличение времени свёртываемости крови.
  3. Повреждение стенок сосудов.
  4. Длительное пребывание в неподвижном состоянии, например при тяжелой болезни.

поверхностная бедренная вена

Негативное влияние на состояние вен оказывает некоторая профессиональная деятельность. Продавцам, кассирам, летчикам, водителям-международникам приходится непросто. Они вынуждены длительно стоять или сидеть в одном положении. Поэтому они в группе риска. Часто повторяющиеся болезни, которые приводят к обезвоживанию организма, например острые кишечныеи нфекции, сопровождающиеся диареей и рвотой, хронические заболевания кишечника и поджелудочной железы. Также это происходит на фоне избыточного приема лекарств с мочегонным эффектом. Опасны патологии, которые вызывают дисбаланс жиров и белков, среди которых сахарный диабет, атеросклероз, рак. К повышению вероятности склеивания тромбоцитов приводят вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем.

Для чего нужна катетеризация бедренной вены? Об этом ниже.

Диагностика и лечение

Не стоит и говорить о важности своевременной диагностики и медикаментозного или иного вмешательства при ТГВ. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо сделать ультразвуковое исследование или допплерографию бедренной вены. Такая диагностика поможет определить точное расположение тромба и степень его фиксации к стенке сосуда. Иными словами, понять, может он оторваться и закупорить сосуд, а также вызвать тромбоэмболию легочной артерии или нет. Также при выявлении ТГВ используют метод флебографии - рентген с контрастным веществом. Однако самым точным на сегодняшний день методом является ангиография. Накануне процедуры нужно соблюдать строгий постельный режим. Иногда проводится пункция бедренной вены.

пункция бедренной вены

Лечение ТГВ зависит от причины болезни и индивидуальных особенностей пациента. Если сосуд не закупорен полностью и маловероятен отрыв тромба, то показана консервативная терапия. Необходимо восстановить проходимость вен, предотвратить нарушение целостности тромба и избежать эмболии сосудов. Для достижения вышеперечисленных целей используют специальные медикаменты, мази, а также компрессионную терапию, например рекомендуют носить специальные компрессионные чулки.

Если пациент находится в удовлетворительном состоянии, но ему противопоказано медикаментозное лечение, то применяются хирургические методы терапии глубокого тромбоза. Операция проводится на новейшем оборудовании и является высокотехнологичной. Тромбэктомия назначается, когда не исключается риск отрыва тромба и закупорки главных сосудов. Такая пробка убирается через маленький надрез путем введения специального катетера. Во время операции полностью очищается «забитый» сосуд, но не исключается рецидив.

бедренные артерии и вены

Чтобы избежать тромбоза, необходимо придерживаться некоторых правил и полностью пересмотреть свой образ жизни. Рекомендуется отказаться от вредных привычек, правильно питаться, вести физически активный образ жизни, стараться избегать травм нижних конечностей и т. д. Мы рассмотрели бедренные артерии и вены. Теперь вы знаете, чем они отличаются и что собой представляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.