"Ржевские бани" в Москве: отзывы посетителей, как добраться

Поистине уникальны «Ржевские бани» Москвы. Они были основаны еще в конце девятнадцатого столетия. Общественные бани, работающие и по сей день в этом формате, пользовались популярностью в основном среди простолюдинов, а во время Великой Отечественной войны здесь мылись воинские части.

ржевские бани

Свое название «Ржевские бани» приобрели благодаря находившемуся поблизости Ржевскому вокзалу, который сейчас носит название Рижский.

Интерьер

С течением времени интерьер бани модифицировался, но дух и атмосфера русских бань остались неизменными. Фасады и внутреннее убранство были реставрированы. При этом была максимально восстановлена первоначальная архитектура. Общая атмосфера интерьера общественных "Ржевских бань" навевает воспоминания о душевных традициях советских времен, а древние сводчатые потолки способствуют особой концентрации мягкого пара. Предбанник представляет собой удобное оборудованное купе, которое рассчитано на 6 человек. Здесь можно оставить одежду и не беспокоится за ее сохранность. Услуга платная - 50 рублей. После этого можно отправляться наслаждаться банными процедурами в просторные залы комплекса.

ржевские бани москва

Бани делятся на мужские и женские отделения, есть отдельные кабинки, душевые и большие вместительные купели.

Процесс парения

Уникальный процесс парения вызывает у посетителей увлекательный спортивный интерес, полностью расслабляет и оздоравливает организм. После процедур отмечается повышение общего тонуса, наблюдается эффект омоложения, улучшение самочувствия и настроения.

Посетители заходят в просторную парную с помостом, лавочками и укладываются на сохранившийся старорусский пол, после чего опытный банщик обдает всех участников «легким паром» очень быстрыми движениями. Профессионалы «Ржевских бань» обладают различными техниками. Пар подготавливают опытные умельцы, предварительно подметая и просушивая парную, соблюдая температуру и влажность с применением ароматических масел и растворов. В мужских отделениях популярно использование чеснока, а в женских для белизны лица - череды и миндаля, а также применяется ромашка и череда. Есть и сидячие заходы, во время которых посетители сидят на лавочках или располагаются на полках. Комбинированная подача пара происходит выше пояса или в ноги. А также возможно получить интенсивный массаж вениками различных составов.

Баня имеет собственную котельную и уникальную систему проветривания, что позволяет всегда удерживать правильную температуру в парной. Немаловажно отметить и то, что в «Ржевских банях» царит идеальная и стерильная чистота во всех отделениях.

Регулярное посещение бани укрепляет здоровье, продлевает жизнь, сохраняет молодость и энергичность. При этом кожа получает питание и гидратацию. Благодаря правильному парению организм очищается от вредных веществ, укрепляются кровеносные сосуды, улучшается работа сердца и дыхательных путей. А для того чтобы эффект от посещения был максимальным, в парилке необходимо находиться не более 10-15 минут. Посещать баню рекомендуется не менее одного раза в неделю. Перед тем как войти в парную, необходимо принять душ и обязательно вытереться насухо, а после пропаривания обдаться холодной водой.

Услуги

В «Ржевских банях», помимо парилки, работает:

  • Салон красоты, где опытные профессионалы готовы предложить различные услуги по уходу за кожей лица и волосами, а также предлагается маникюр и педикюр. Косметические процедуры проводятся как для женщин, так и для мужчин.

ржевские бани цена

  • Оборудованы профессиональные комнаты массажа.
  • Всегда работает профессиональный повар высшего класса, готовый предложить блюда русской и европейской кухни, а на первом этаже имеется кафе.
  • Есть услуга чаепития из настоящего русского самовара.
  • Для желающих уединиться есть VIP-залы и комнаты отдыха.
  • Для любителей сухого пара работает финская сауна с бассейном.
  • Есть небольшой магазинчик, где можно приобрести веники, тапочки, шапочки и разнообразные аксессуары для банных процедур.

«Ржевские бани»: отзывы посетителей

Любители банного отдыха отмечают:

  • хороший крепкий пар;
  • идеальную чистоту;
  • доступные цены;
  • дружелюбную атмосферу;
  • спокойный располагающий интерьер;
  • возможность приобрести различные банные аксессуары по адекватным ценам;
  • соблюдение уникальных русских традиций;
  • грамотный и интересный ритуал парения;
  • высокий уровень сервиса;
  • большие светлые парилки.

Из минусов посетители отмечают, что в некоторые дни бывает много посетителей.

Адрес и как добраться

По сей день бани пользуются огромной популярностью среди разных слоев населения и находятся в Мещанском районе столицы по адресу: Банный проезд, дом 3, строение 1, метро «Проспект Мира» (580 м).

ржевские бани отзывы

Схема от метро «Рижская» (710 м):

  • первый выход, пройти прямо 82 м и пересечь третье транспортное кольцо;
  • по подземному переходу пройти к улице Гиляровского 130 м;
  • далее прямо 500 м до Банного проезда, после чего повернуть направо и пройти 120 м.

«Ржевские бани»: цены на посещение

Стоимость одного посещения варьируется от 1300 до 1500 рублей. Имеются скидки для льготных категорий граждан и детей. «Ржевские бани» открыты для посетителей ежедневно с 9 утра до 10 вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.