Сочинение про памятник: как избежать ошибок

В каком бы регионе, в каком бы городе вы ни жили, найдется интересный памятник культуры, про который хочется рассказать. В качестве объекта вы можете избрать жилое или нежилое здание: музей, дворец, усадьбу; производственные сооружения, охраняемые государством; мемориальные комплексы, стелы и обелиски; наконец, привычные нам скульптурные изображения деятелей науки, писателей, поэтов, композиторов, политиков, военных. Для сочинения про памятник России подойдет любой из приведенных примеров.

С чего начать

Каждый текст, будь то роман, статья или монография видного ученого, начинается с введения. Без него читатель оказывается как бы вне событий, не понимает, в каком месте включиться в содержание. Начните с описания места, в котором располагается выбранное сооружение: «На юге-западе нашей необъятной Родины, в полях Курской области…» или «Чуть в стороне от Уральских гор…».

сочинение про памятник
Постарайтесь сделать так, чтобы вступление было одновременно информативным и красочным. Сочинение про памятник – это работа по русскому языку, а значит, от вас требуется продемонстрировать умелое им владение. А без описания местности читатель – а преподаватель им является – не сможет даже представить то, о чем вы будете рассуждать.

Создатели

У каждого здания есть архитектор, у каждого памятника и мемориала – скульптор. Каждое сооружение было построено с какой-то целью: в качестве жилого здания, чтобы продемонстрировать могущество и власть семьи или рода, увековечить чью-то память и т. д. Не обязательно фантазировать: найдите достоверный источник, например интернет-энциклопедию, прочитайте историю описываемого строения. Узнайте год создания, автора идеи, сроки, в которые было построено здание. Сочинение про памятник дает вам возможность ознакомиться с новыми интересными объектами культуры России – не ленитесь это делать.

сочинение описание про памятник
Если окажется, что создателем строения или монумента является знаменитый автор, архитектор, скульптор, то укажите, что ещё он построил или изваял. Ведь люди, которые строили Останкинскую телебашню или Зимний дворец, воплощали и другие проекты. Возможно, и выбранный вами памятник имеет интересную историю.

Предыстория

Узнайте, что было на этом месте раньше. Например, на месте Санкт-Петербурга чуть более 300 лет назад было болото, а на месте города Дубаи на Аравийском полуострове – пустыня. Возможно, на месте выбранного вами памятника находился пустырь, а возможно, не менее интересное сооружение, уходящее корнями в глубокое прошлое. Таковы, например, многие соборы, выстраиваемые друг за другом на одном и том же месте.

Описание

Конечно, ограничиваться одной лишь историей нельзя. Всё-таки сочинение про памятник – описание по своей форме. Посмотрите на него вживую или на картинке, если посетить выбранное место не имеете возможности. Что вы видите? Если это строение, то какого оно цвета, формы, из какого материала выполнено? Как вы думаете, почему автор выбрал именно эти параметры, а не другие? Возможно, этот стиль был моден в архитектуре в то время, когда велось проектирование: так было с классицизмом, барокко, модерном, советским структурализмом и т. д. Возможно, создатель продемонстрировал новаторство и создал что-то совершенно новое – в этом случае расскажите, в чем состоит эта новизна.

сочинение про памятник культуры
Если же сочинение про памятник культуры касается скульптурных групп, проявите себя психологом: каково выражение лица главного героя, что выражает его поза, какие атрибуты вы видите в непосредственной близости от него, в чем их смысл.

Восприятие

Какие эмоции вызывает в вас рассматриваемое сооружение? Этот вопрос вовсе не так наивен, как может показаться на первый взгляд!

Знаете ли вы, что египетские храмы строились таким образом, чтобы их громадные размеры «давили» на посетителей, заставляя ощущать их масштаб влияния богов? Отчасти этим же руководствовались строители католических соборов в средневековой Европе.

А что вы можете сказать в сочинении про памятник о выбранном сооружении? Изящно ли оно или монументально? Возникают ли у вас мысли о тепле и уюте, желании жить поблизости и видеть данное строение ежедневно либо энергетика его столь сильна, что требует лишь восхищения на расстоянии? Подумайте об этом – именно вызываемые эмоции создают художественную ценность произведениям.

Завершение

В ходе написания работы следите за грамотностью и красотой речи. Вы знаете, что манеры, с которыми мы говорим в повседневной жизни, сильно отличаются от того, что должно быть продемонстрировано в сочинении про памятник. Здесь требуется русский литературный язык, постарайтесь соблюсти это правило в полном объеме, от начала до конца.

сочинение про памятники россии
Наконец, следите за орфографией и пунктуацией. Помните, что обычно за творческую работу выставляется две оценки: за содержание и за грамотность. Чтобы не получить одновременно пятерку и двойку, постарайтесь не допускать обидных промахов. И тогда довольны останетесь и вы, и ваш преподаватель!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.