Актриса Дарья Щербакова: краткая биография и фильмография

Дарья Щербакова – представительница молодого актёрского поколения, получившая известность, благодаря сериалам «Уйти, чтобы вернуться» и «Джокер». Но это далеко не единственные работы в актрисы в кино. Какие же фильмы с участием Дарьи достойны внимания?

Краткая биография актрисы

Дарья Щербакова родилась 13 января 1988 г. в городе Москве. Её отец – Заслуженный артист России Дальвин Александрович Щербаков. В 60-х гг. XX в. он был известен по советским картинам «Доживём до понедельника» и «Татьянин день».

дарья щербакова

Дарья с детства отличалась артистичностью и большой любовью к музыке: девочка играла на фортепиано, пела и даже сочиняла стихотворения.

С ранних лет Дашу окружала исключительно творческая атмосфера, поэтому нет ничего удивительного в том, что она выбрала актёрскую профессию. После школы девушка поступила в Щукинское училище на курс Р. Овчинникова. Обучение Дарья закончила в 2010 г. и была сразу же принята в труппу театра «У Никитских Ворот».

На театральной сцене Щербакова играла Лизу в «Бедной Лизе» Н. Карамзина, Мирандолину в одноимённой пьесе К. Гольдони – одним словом, главные роли стали для неё обычной практикой. Что касается кино, то на съёмочную площадку Дарья попала ещё раньше.

Первые фильмы

Дарья Щербакова впервые засветилась в кадре в 2009 г. Режиссёр Андрей Эшпай как раз в это время искал какую-нибудь юную исполнительницу для роли Марфы Собакиной в исторической драме «Иван Грозный».

личная жизнь дарьи щербаковой

Щербакова успешно прошла пробы и вошла в актёрский состав проекта.

В 2010 г. начинающая исполнительница получила эпизодическую роль в фильме «Детективы», а затем промелькнула в кадре многосерийной картины «По горячим следам» с Марией Порошиной и Вячеславом Разбегаевым.

В 2011 г. Щербакова сыграла заложницу в боевике «СОБР», а в 2012 г. – княжну Ольгу в мистическом сериале «Эффект Богарне». В последнем проекте актрисе довелось поработать с Александром Лазаревым-мл. («Точки опоры»), Светланой Антоновой («Молодёжка») и Михаилом Трухиным («Менты»).

Дарья Щербакова: фильмография. Главные роли

Успешно пройдя этап эпизодов, Дарья в 2012 г. дождалась первой главной роли в кино. В мелодраме Сергея Краснова «Костёр на снегу» она предстала перед зрителями в образе доброй девушки Насти, которая, по сюжету, оказывается брошена возлюбленным, да ещё и нося при этом ребёнка под сердцем.

дарья щербакова фильмография

После съёмок в «Костре на снегу» Дарья Щербакова стала частенько получать главные роли в сериалах, но её героини в основном относились к одному и тому же типажу – этакой доброй и самоотверженной девушки, которую окружающие в чём-либо ущемляют.

Например, в 2013 г. в фильме «Танго мотылька» актриса вновь сыграла беременную женщину, которую бросил любимый мужчина. А в мелодраме «Хозяйка большого города» героиня Щербаковой по вине мачехи в один момент лишилась всего: и перспектив на будущее, и родного дома.

Жертвой козней становится и следующий персонаж в исполнении актрисы – Алиса Володина из многосерийной ленты «Уйти, чтобы вернуться». На этот раз причиной всех бед становится жених Володиной, который решил устранить свою жену и завладеть её наследством.

Новые проекты с участием актрисы

В 2016 г. Дарья появилась всего в двух телевизионных картинах.

Режиссёр Александр Каурых поручил актрисе сыграть Лелю – возлюбленную главного героя в комедийном сериале «Джокер». Вместе с Щербаковой в этом фильме также снялся её отец Дальвин Щербаков.

Затем девушка мимолётом появилась в одной из серий ситкома «Крыша мира», главную роль в котором сыграл Илья Глинников.

В 2017 г. ожидаются 2 премьеры с участием актрисы. В сентябре по телеканалу «Россия-1» продемонстрируют 16-серийную мелодраму «Чёрная кровь». А в декабре закончится работа над короткометражкой «Переход», в которой Щербакова сыграет главную роль.

Личная жизнь Дарьи Щербаковой

Дарья официально не замужем. По поводу романтических увлечений актрисы ничего не известно. Зато в одном из интервью Щербакова призналась, что владеет тремя иностранными языками, фехтует на шпагах, рапирах и саблях, а также создала собственную музыкальную группу «Даль Вина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.