Ибресинский район Чувашии: географическое положение, история, население и экономика региона

Одним из крупнейших территориальных образований в составе Чувашии является Ибресинский район. В какой части республики он расположен? Сколько людей проживает в его пределах? Какова природа и экономика района?

Ибресинский район Чувашской Республики: общие сведения

В 600 километрах к востоку от Москвы находится крошечная Чувашия. Ибресинский район – третий по размеру в ее составе. Его общая площадь составляет 1200 кв. км. Он расположен в южной части республики. Местоположение района на карте Чувашии:

Ибресинский район

Ибресинский район Чувашской Республики был учрежден в сентябре 1927 года. На момент образования здесь насчитывалось 70 селений. Сегодня населенных пунктов в пределах этого района меньше – 57. Сократилась (практически вдвое) и общая численность его населения.

По территории района проходит железная дорога Канаш – Алатырь (протяженность ветки – 38 км), а также автодороги Чебоксары – Яльчики и Канаш – Алатырь. Расположение района на карте России можно увидеть на фото ниже.

ибресинский район чувашской республики

Администрация Ибресинского района Чувашской Республики расположена в поселке Ибреси, по адресу: улица Маресьева, 49. Жителей района по различным вопросам здесь принимают ежедневно (кроме субботы и воскресенья), с 8:00 до 17:00. Главой администрации Ибресинского района на сегодняшний день является Горбунов Сергей Валерьевич.

Природа и экология района

Рельеф территории района холмистый и густо расчлененный оврагами, балками и долинами рек. Относительная высота отдельных холмов и возвышенностей достигает 50-80 метров. В недрах обнаружены месторождения сланцев, фосфоритов и каолина. По территории района протекают многочисленные реки и водотоки, относящиеся к бассейну Волги (Киря, Була, Кубня, Хома и другие). Озер немного, и их площадь незначительна.

администрация ибресинского района

Больше половины территории Ибресинского района покрыто лесом. Главные породы деревьев в этих лесах – ель, сосна, лиственница, береза, липа, осина и ольха. Район обладает большим рекреационно-туристическим потенциалом и признан самым чистым в экологическом отношении на карте Чувашии. Славится этот край также своими плантациями лекарственных растений (чабреца, лимонника, родиолы розовой и прочих видов).

Ибресинский район: население и экономика

По состоянию на начало 2017 года в пределах района проживает 23,5 тысячи человек (восьмое место в республике по численности населения). Интересно, что к началу Второй мировой войны здесь насчитывалось почти 40 тысяч жителей. Начиная с 2002 года, количество населения Ибресинского района стремительно сокращается.

Уровень урбанизации здесь невысок: около 40 % населения считается городским. Правда, городов в этом районе и вовсе нет. Есть два поселка городского типа (Ибреси и Буинск), а также 55 деревень. В административном устройстве района выделяется одно городское и 12 сельских поселений.

В районе развиты как промышленность, так и аграрный сектор. Наиболее продуктивные отрасли местной экономики – лесозаготовка, деревообработка и пищевая промышленность. Ибресинский район производит мебель, доски и пиломатериалы, кирпичи, патоку, молоко, а также различные кондитерские изделия.

Большая часть промышленных предприятий находится в Буинске и Ибресях. Жители сел и деревень заняты преимущественно в сельском хозяйстве, которое здесь специализируется на мясомолочном животноводстве, разведении свиней, выращивании картофеля и овощей. В последнее время в районе развивается и пчеловодство.

Поселок Ибреси – административный центр района

Поселок городского типа Ибреси был основан в конце XIX века. Сегодня в нем проживает треть населения района – почти 8 тысяч человек. Поселок расположен в 115 километрах от Чебоксар и в 590 километрах от Москвы. С севера, юга и запада Ибреси окружены лесами. Близ поселка находится крупное месторождение строительной глины, на основе которого работает кирпичный завод.

Согласно последней переписи населения, в Ибресях преобладают чуваши (71 %). Здесь также проживают русские (24 %), татары и мордва. Четверть трудоспособного населения занята в промышленности. К основным предприятиям поселка стоит отнести железнодорожную станцию, кирпичный, молочный и крахмалопаточный заводы. Старейшая отрасль местной промышленности – деревообработка. Сегодня в Ибресях производится паркет, мебель, оконные блоки.

администрация ибресинского района чувашской республики

Главная достопримечательность поселка – этнографический скансен (музей под открытым небом). Здесь, на площади в полтора гектара, можно увидеть традиционные деревянные постройки чувашей, гончарные изделия местной артели, а также картины лучших художников края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.