Брод Александр Семенович: биография

Брод Александр Семенович - известный отечественный общественный деятель и правозащитник. С 2002 года он возглавляет столичное отделение Бюро по правам человека, входит в президентский совет по правам человека и развитию гражданского общества. Входил в предыдущий созыв Общественной палаты России.

Биография правозащитника

Брод Александр Семенович родился в Куйбышеве. Сегодня это город Самара. Он появился на свет в 1969 году. Высшее образование получил в Самарском государственном университете. Окончил сразу два факультета - юридический и филологический. Первое место работы - региональное телевидение, также публиковался в местных газетах. Писать статьи на злободневную тематику начал с 1983 года.

брод александр семенович

Брод Александр Семенович в рание годы основал и возглавил газету "Тарбут", которая получила межрегиональный статус. Газета просуществовала 12 лет. Параллельно руководил фондом, который курировал культурную и благотворительную работу. Реализовывались различные издательские проекты, просветительские и правозащитные программы.

Успел поучаствовать Брод Александр Семенович и в культурной жизни. В частности, был продюсером спектакля "Король и шут", поставленного по пьесе советского драматурга Александра Борщаговского. Постановка была посвящена советским артистам еврейского происхождения Вениамину Зускину и Соломону Михоэлсу. Также при его непосредственном участии на сцене появился спектакль "Врата раскаяния" по мотивам произведения Матвея Гейзера. Будучи в Самаре, организовывал выступления именитых гостей из столицы - Евгения Евтушенко, Виктора Шендеровича.

Работа правозащитником

Больше всего Брод Александр Семенович известен как правозащитник. В 2002 году он приступил в активной работе по этому направлению после того, как основал Московское бюро по правам человека. Уже в следующем году организация получила грант от Европейской комиссии на масштабный проект по противодействию ксенофобии и расизму в России. Проект был рассчитан на несколько лет.

брод александр семенович рание годы

Нередко выделялся резкими высказываниями в СМИ Брод Александр Семенович. Деятельность его фонда в 2004 году была направлена на то, чтобы привлечь к суду режиссера Мэла Гибсона, снявшего противоречивую для многих верующих картину "Страсти Христовы". Об этом заявлял сам герой нашей статьи. Также он обещал привлечь к ответственности компанию, которая обеспечила в России прокат ленты.

В 2006 году Брод выпустил скандальный доклад. По сути, это был небольшой справочник, посвященный фашистам и правым радикалам. Многих тогда возмутило то, что четверть текста в нем занимали цитаты президента России Владимира Путина. В 2008 году правозащитник осудил вооруженный конфликт в Южной Осетии. Брод заявил, что истинной целью операции со стороны Грузии было полное уничтожение осетин, проживающих на территории этой республики. Даже заявил, что грузинские военные действовали под воздействием наркотиков, ссылаясь на свидетельства очевидцев.

В Совете при президенте

В 2012 году Брод Александр Семенович, фото которого есть в этой статье, вошел в состав Совета при президенте России. Главными целями этого органа были защита прав человека и развитие гражданского общества. В совет Брод попал благодаря персональному решению президента. Об этом главу государства попросила целая группа правозащитников.

брод александр семенович карьера

В 2014 году поддержал позицию федеральных властей по украинскому вопросу. В частности, раскритиковал смену власти, которая произошла под напором Евромайдана, посчитал реальной угрозу массового нарушения прав россиян на Украине. В 2015 году попал в санкционный список в этой стране.

Общественная деятельность

Большое внимание общественной деятельности уделяет Брод Александр Семенович. Карьера правозащитника тесно связана с работой в Общественной палате, а также общественных советах при различных силовых структурах. Входил в совет, организованный движением "Деловая Россия", и направленный на борьбу бизнеса против коррупции. Входит в состав неправительственной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека".

Отношение коллег к правозащитнику

Многие современные политологи поддерживают работу, которую выполняет Брод. Это, например, Эмиль Паин или Евгений Прошечкин, который руководит столичным антифашистским центром. Но можно найти и множество негативных отзывов. Например, известная еще с советских времен правозащитница Валерия Новодворская открыто обвиняла Брода в сотрудничестве с Кремлем.

брод александр семенович деятельность

В ходу даже было открытое письмо отечественных правозащитников, в котором они просили не воспринимать героя нашей статьи как представителя антирасистского движения и одного из их коллег. Просили не составлять только по нему представление обо всех российских правозащитниках.

Объявление голодовки

В 2012 году Брод оказался в центре скандала, который попал в СМИ. Он объявил голодовку. Главной целью этой акции протеста было недовольство изменением порядка формирования Совета по правам человека. В частности, он протестовал против того, что сам не попал в этот орган. Прекратил голодовку через 6 дней. После того как президент Путин отдельным решением включил его в состав Совета, с соответствующей просьбой к главе государства обратился ряд российских правозащитников.

брод александр семенович фото

Но не все коллеги его поддержали. Например, руководитель Совета Михаил Федотов заявил, что к подобным проблемам нужно относиться спокойно и принимать их как данность, тем более если они были приняты коллегиально. Признаком неадекватности назвал эту голодовку один из членов СПЧ Даниил Дондурей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.