Центр занятости, Сызрань: режим работы, адрес

В городе Сызрань, Самарской области, на сегодняшний день число безработных приближается к 18 000 человек. Контролирующие органы заявили о снижении уровня безработицы в регионе на 1,1 процент. В общих масштабах цифра небольшая, в условиях небольшого города – впечатляющая. Эта заслуга принадлежит сотрудникам центра занятости Сызрани, с каждым из соискателей они проводят поэтапную работу по выявлению причины их безработицы, выясняют предпочтения человека и возможности его переквалификации.

Центр занятости Сызрань

Общая информация

Крупные компании и муниципальные учреждения постоянно сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров притом, что безработных в нашей стране еще больше. В чем же проблема? Большинство соискателей не имеют востребованной специальности или же их не устраивает оплата труда, место работы и другие факторы. Все эти проблемы находятся под контролем Министерства труда и занятости населения.

Политика государства в сфере трудоустройства в последние годы претерпела изменения и ужесточились. Рабочие места создаются, спрос на людей есть во многих государственных и частных компаниях, но многие, особенно молодые люди, игнорируют такие предложения из-за маленькой прибыльности или непрезентабельности предлагаемых вакансий. Одно из направлений деятельности центров занятости – это помощь в ориентации на современном рынке труда молодым людям, содействие в поиске, консультации в отношении составления резюме и поведения соискателя на собеседовании.

Центр занятости населения Сызрань

История Центра занятости г. Сызрань

Сегодня Сызрань - третий по перспективности город Самарской области. Экономический потенциал населенного пункта еще только начинает открываться для возможных инвесторов. Здесь работает крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод, а также ОАО «Тяжмаш» – завод тяжелого машиностроения.

При всем этом, размер минимальной заработной платы составляет чуть больше 12 000 рублей, что считается очень низким показателем. Уже 20 лет центр занятости Сызрань, по адресу ул. Гидротурбинная, д. 12, оказывает помощь людям, по той или иной причине оставшимся без работы или тем, кто хочет получить другую специальность. В обязанности государственного органа входит:

  • учет безработных граждан;
  • предоставление доступа к банку вакансий в регионе;
  • помощь в оформлении документов, составлении резюме, психологическая поддержка;
  • выплата социального обеспечения, согласно существующему закону;
  • помощь в получение другой специальности или прохождении курсов повышения квалификации.

В последнее время сотрудники центра занятости также практикуют привлечение нетрудоустроенных людей к временной общественной работе: уход за городскими клумбами, сборка мусора, покраска ограждений и т. д.

Центр занятости г Сызрани

Цели службы по трудоустройству

На сегодняшний день концепция Министерства труда заключается в содействии гражданам в поиске работы и создания условий для доступности государственных услуг для всех категорий граждан. С этой же целью несколько лет назад были организованы Многофункциональные федеральные центры по оказанию услуг. Здесь гражданин также может получить информацию, получить справки и выписки. Но основной деятельностью по трудоустройству граждан в Самарской области занимаются центры занятости населения. В их функции входит:

  • информирование граждан о наличии свободных вакансий на рынке труда Самарской области;
  • содействие гражданам, находящимся в поиске работы и работодателям – в поиске кадров;
  • организация ярмарок вакансий, на которых крупные и мелкие компании могли бы предложить соискателем свои условия работы;
  • организация временных оплачиваемых общественных работ для несовершеннолетних;
  • социальная адаптация, особенно для граждан, отбывавших наказание в колониях;
  • организация тренингов и собраний по профессиональной ориентации;
  • создание условий по профессиональной подготовке и переподготовке граждан, а также повышения квалификации; центры занятости часто сотрудничают с местными образовательными учреждениями и предоставляют подобную услугу бесплатно.

Кроме того, специалисты предлагают соискателям поддержку в оформление документов для получения социального пособия, также у них граждане могут узнать о перечислении и регулировании поступлений денежных средств.

Центр занятости Сызрань адрес

Правила постановки на учет

Для того чтобы получать социальное пособие, гражданин обязан в течение месяца после увольнения обратиться в центр занятости г. Сызрань с заявлением о просьбе признания его безработным. При себе нужно иметь следующие документы:

  • паспорт;
  • диплом или иной документ об основном и дополнительном образовании;
  • справку об инвалидности (если есть);
  • индивидуальный расчетный счет для перечисления пособия;
  • штамп о прохождение флюорографии;
  • справку о средней заработной плате за последние три месяца (для ее оформления лучше предварительно обратиться в центр занятости г. Сызрани, здесь выдадут специальный бланк, который потом и предоставляется в бухгалтерию для пересчета);
  • трудовую книжку (для тех, кто ищет работу повторно, не нужно).

На первом этапе проводится собеседование, организованное с целью выявить объективные причины незанятости человека, а также наличие дополнительных семейных обстоятельств: есть ли дети, иждивенцы, условия проживания, предпочтения в будущей работе и т. д. Решение о признании гражданина безработным принимается в течение 2 недель.

центр занятости населения г Сызрань

Информация для соискателей

При получении статуса безработного через две недели гражданин начинает получать пособие. На сегодняшний день минимальная величина выплат – 850 рублей, максимальная – 4900. Правительство планирует увеличить эту цифру до 7500-8000 рублей, но пока законопроект не принят.

После утверждения статуса безработного. гражданин обязан два раза в месяц отмечаться в центре занятости Сызрани. Для доступа в удаленные села Сызранского района, в отделение существует мобильный офис, который приезжает в тот или иной населенный пункт в определенный день недели. Если по каким-либо причинам гражданин не может прибыть в назначенное время, необходимо позвонить и уведомить специалиста о причине задержки. При отсутствии уважительных причин, выплаты временно приостанавливаются, за систематические нарушения человек лишается статуса безработного. Больничный лист (свой или ребенка) считается уважительной причиной пропуска встречи со специалистом.

Возможные причины отказа

Центр занятости населения Сызрань в своей работе руководствуется регламентами министерства труда и социального развития. Специалисты имеют право отказать в предоставлении услуги гражданину в следующих случаях:

  • отсутствия контактных данных на заявлении или на других документах: имени, фамилии и адреса проживания;
  • текст трудночитаем и может истолковываться неоднозначно;
  • заявление заполнено некорректно или с использованием нецензурной лексики.

Также человеку будет отказано в предоставлении статуса в случае намеренного обмана или искажения фактов. Например, многие пытаются получать пособие от государства, при этом работая неофициально. Такие случаи выявляются и считаются формой мошенничества.

Центр занятости Сызрань режим работы адрес

Вопрос о профессиональной подготовке и переподготовке

Центр занятости населения г. Сызрань предлагает соискателям пройти бесплатную переподготовку. Направление обучения зависит от существующей возможности министерства, а также спроса на рынке труда. Так, специалисты центра регулярно ведут запись на курсы «Профессиональной подготовка» для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На курсах молодых мам готовят к сдаче ЕГЭ и поступлению в средне профессиональные или высшие учебные заведения.

А также идет усиленная работа по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Многие государственные или частные учреждения обязывают создавать вакансии именно для такой категории граждан. С этой целью государство даже выделяет средство на оборудование рабочих мест для инвалидов, кроме того компании, трудоустраивающие инвалидов, имею право платить меньший налог в казну.

Контактные данные

Режим работы и адрес центра занятости в Сызрани указан на официальном сайте департамента: 446010 Самарская область, г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, д. 12, подробности о приеме граждан можно узнать по телефону: 8(464)37-24-55. Для граждан с ограниченными возможностями работает филиал по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Карла Маркса, д. 19. Также на сайте указаны номера телефонов, по которым можно уточнить все вопросы относительно трудоустройства, выплаты пособия или записаться на обучение.

График работ центра занятости в Сызрани:

  • понедельник-среда – с 08.00 до 17.00;
  • вторник – с 08.00 до 20.00;
  • четверг – с 08.00 до 19.00;
  • пятница – с 08.00 до 16.00;
  • суббота и воскресенье – выходной.

Обеденный перерыв с 12.00 до 12.48. Прием граждан ведут несколько специалистов, каждый из которых принимает посетителей в зависимости от района его проживания. При возникновении дополнительных вопросов можно обращаться к директору учреждения.

Центр занятости Сызрань график работы

Результаты деятельности

За прошедший период 2017 года центр занятости г. Сызрань отчитался о сделанной работе. Согласно статистике, число безработных граждан в городе сократилось на двести с лишним человек. Как видно, проблема трудоустройства все еще актуальна, при населении в 177 тыс. человек официально нетрудоустроенными считаются более 17 тыс. Руководство региона активно совершенствует политику по привлечению кадров и созданию благоприятных условий для работы в регионе.

Существует программа помощи молодым специалистам. Так, бюджет готов выплачивать субсидии частным предпринимателям, которые осуществляют профессиональную подготовку выпускникам ВУЗов. Подробнее об этой услуге и правилах ее предоставления можно узнать в службе поддержки. Действующие телефоны центра занятости Сызрань опубликованы в разделе контактной информации официального сайта учреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.