Сафонов Олег Александрович: биография

Сафонов Олег Александрович является довольно интересной и разносторонней личностью . В данный момент он работает статс-секретарем. По карьерной лестнице продвинулся достаточно недавно, когда стал секретарем главного заместителя начальника Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Другое название данной организации – Госнаркоконтроль.

сафонов олег александрович

Прошлая работа

До недавнего времени находился на посту посла, уполномоченного представлять нашего президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в федеральном округе Дальнего востока.

В прошлом работал замминистром, занимающимся внутренними делами Российской Федерации.

Также в трудовой книжке Сафонова Олега Александровича отмечена профессия аудитора в государственном учреждении России – Счетной палате.

федеральная служба российской федерации по контролю за оборотом наркотиков

Образование

Олег Сафонов появился на свет в городе Ульяновске. Дата его рождения – 24 августа 1960 года.

Его биография включает в себя блестящее обучение в Высшем командном училище пограничников Москвы и КГБ СССР. Он окончил данное училище в 1982 г.

1989 год для Олега Александровича стал годом завершения образования в Краснознаменском высшем учебном заведении КГБ СССР имени Юрия Владимировича Андропова.

Уже в нашем тысячелетии, а именно до 2003 года, продолжал учиться в академии Северо-Запада на государственной службе под покровительством Президента России.

сафонов олег александрович биография

Работа по профессии до 2000-го года

В период с 1982 года и вплоть до образования СНГ и Российской Федерации, то есть до 1991 года, работал в органах безопасности страны.

В промежуток с 1982 и по 1994 гг. находился на должности эксперта Комитета Мэрии города Санкт-Петербург по делам внешних связей. В то время познакомился с будущим президентом – Владимиром Владимировичем Путиным, который в то время являлся председателем КВС. Руководил решением вопроса по хозяйству отелей и гостиниц, а также решал проблемы, связанные с развитием сети незаконных азартных игр и казино, находясь в статусе члена Совета по данным вопросам.

Начиная с 1994 года, был активным участником в управлении направления развития Международного государственного фонда под названием «Культурная инициатива».

сафонов олег александрович фскн

Карьера в нулевых

Двухтысячный год Олега Александровича начался с получения должности помощника главы Ленинградской области.

Через три года был назначен патроном кадрового Управления России по ловле рыбы Государственного комитета.

Два года, начиная с 2003 г., имел статус зама посла Президент России, уполномоченного в Южном ФО.

2004 год стал невероятно тяжелым для Сафонова, так как он стал участником трактации с террористами на стороне властей Северо-Кавказского федерального округа. Ему удалось убедить захватчиков встретиться с полпредом, чтобы разрешить конфликт. Вся ситуация образовалась из-за беспорядков в городе Черкесске, который является столицей Карачаево-Черкесии. Бунтовщики забаррикадировали главное здание Правительственного Дома республики, из которого смог выбраться в то время глава данного субъекта Батдыев Мустафа.

После этого инцидента вплоть до 2006 г. являлся ревизором Российской Счетной палаты.

До 2006 проработал замминистром России по внутренним делам. Стал куратором криминальной полиции. По словам газеты «Коммерсант», Сафонов переключился на работу в Министерстве внутренних дел не без помощи Козака Дмитрия, который на тот момент был вице-премьером Российской Федерации.

В период с октября 2007 года, когда с него сняли обязанности замминистра по внутренним делам страны, и вплоть до 2009 г. был представителем Президента России, уполномоченного в Дальневосточном ФО. Место Дальневосточного полпреда стало свободным, когда ранее занимавший данную должность Камиль Исхаков был повышен до министра развития региона, что произошло еще в сентябре.

С середины лета 2009 года и до сегодняшнего дня находится на должности замдиректора ФСКН. Сафонов Олег Александрович на данный момент входит в состав Совета России по безопасности, а также принимает участие в Совете по воплощению в жизнь важных национальных планов и политике демографии при Президента России.

Сафонов Олег Александрович - генерал-полковник полиции федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и является в наши дни советником государства России первого класса.

Имеет жену и дочь.

сафонов олег александрович генерал

Взаимоотношения с политиками

В должности полпреда, в период с 2007 по 2009 гг., Олегу не удалось наладить хорошие отношения ни с одним из руководителей региона Дальнего востока. Однако стал довольно тесно общаться с Ивановым Виктором, который активно сотрудничал с губернатором камчатского края Кузьмицким Алексеем. Также находился в сложных отношениях со ставленником Исхакова, который на тот момент являлся главой Амурского региона Колесовым Николаем. Добился того, что Колесова отправили в отставку в 2008 году. Не сходился во взглядах с Сергеем Дарькиным, являвшимся руководителем Приморского края, и Ишаевым Виктором, губернатором Хабаровского края, из-за чего также случалось много конфликтов. В данных разборках интересы Олега представлял Следственный комитет, но за губернаторов вступилась Генеральная прокуратура.

Есть подозрение, что этот человек имеет родственные связи с Ивановым Виктором, о чем в 2007 г. повествовал «Московский комсомолец». Эта теория сначала подкреплялась аргументом, что, якобы, дочь советника главы страны, Иванова Виктора, замужем за Олегом. Однако официальные документы опровергают данное мнение. Вторая гипотеза состоит в том, что уже дочь Елизавета вышла замуж за сына Виктора Иванова - Ярослава. Опять же, Лиза еще не достигла совершеннолетия. Поэтому такой вариант невозможен.

Штрихи к биографии Сафонова Олега Александровича

Октябрь 2009 года ознаменовался заголовками средств массовой информации о том, что Сафонов – один из самых возможных и подходящих людей на должность министра России по внутренним делам. Данный пост был освобожден Нургалиевым в том же году.

Когда Олег Сафонов являлся главой Дальнего Востока, в данном регионе постоянно проходили протестные акции. Заметным событием, кроме бунта водителей автомобилей, состоявшегося в период выборов губернатора города Партизанска – в марте 2009 года, стало то, что 25,6% жителей решили не избирать никого и выбросили бюллетени. Такое количество протестовавших привело к самому большому количеству недействительных бюллетеней во всей мировой истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Олег грамотный парень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.