Зимняя омывающая жидкость: виды, производители и отзывы

Стекла в автомобиле нуждаются в полноценной очистке в любую пору года. Летом с этой задачей справиться гораздо проще, а вот зимой придется обзавестись специальными средствами, так как при минусовых температурах обычный омывающий состав может замерзнуть. Зимняя омывающая жидкость, которая представлена в магазинах, бывает нескольких видов. Более того, такое средство можно сделать и в домашних условиях, главное, иметь под рукой все необходимое.

Что представляет собой жидкость незамерзайка

В быту жидкость для мойки ветровых автомобильных стекол именуют незамерзайкой. Такие средства сделаны из концентрата, в основе которого лежит вода со спиртом. В качестве добавок используются красящие вещества, моющие добавки, ароматизаторы и прочие компоненты. На сегодняшний день в автомагазинах представлен широкий ассортимент зимней омывающей жидкости. Средство может отличаться степенью стойкости к минусовым температурам (от -15 до -50 градусов). Эта информация указывается производителем на этикетке товара.

зимняя омывающая жидкость

Преимущества использования незамерзайки:

  • жидкость, заправленная в систему авто, не утрачивает своих свойств и не замерзает при отрицательных температурах;
  • предотвращает образование ледяной корки на лобовом стекле;
  • справляется даже с самыми стойкими загрязнениями на поверхности.

Как сделать незамерзайку своими руками

Зимнюю омывающую жидкость можно с легкостью приготовить самостоятельно. Способов изготовления такого средства немало. Самые распространенные из них предполагают использование моющего средства для окон, посуды, уксуса, аммиака. Рассмотрим каждый вариант изготовления детально.

Жидкость для стекол из средства для мытья окон

Сделать зимнюю смывающую жидкость своими руками можно с помощью средства для очистки стекол на спирту и воды. Компоненты нужно соединить в соотношении 1:2. Чтобы получить 1 л незамерзающей смеси, потребуется 335 г средства для окон и 665 мл воды.

омывающая жидкость зимняя без запаха

Омывающая зимняя жидкость из средства для мытья посуды

Чтобы приготовить «незамерзайку», подойдет любое средство для мытья посуды. Главное, чтобы этот продукт отличался высоким качеством, иначе есть риск, что он замерзнет в бачке омывателя. В 3,25 л воды нужно влить одну столовую ложку средства для очищения посуды. Прежде чем готовить средство, желательно провести небольшую проверку. Для этого жидкость для мытья посуды нужно выставить на балкон в морозный день и убедиться в том, что она сохранит свою структуру под влиянием низкой температуры.

Жидкость из уксуса

Готовить зимнюю омывающую жидкость из уксуса допустимо только при условии, что она будет эксплуатироваться при температуре от -10 градусов. В противном случае салон авто будет наполнен неприятным уксусным ароматом. Чтобы сделать средство на уксусной основе, нужно соединить уксус и воду в равном соотношении. Для получения 1 л жидкости потребуется 500 мл уксуса и такое же количество воды.

Жидкость для стеклоочистителя с аммиаком

Для приготовления аммиачной жидкости нужно взять компоненты в виде воды и аммиака в соотношении 1:3. На момент смешивания нужно не допускать появления пены.

Зимний стеклоомыватель Liqui Moly Scheiben Frostschutz

Выбор зимней омывающей жидкости в первую очередь зависит от финансовых возможностей автовладельца. Среди качественных омывающих средств можно выделить Liqui Moly Scheiben Frostschutz -27С. Жидкость полностью готова к применению. Предназначена для очистки переднего ветрового стекла и стекол фар от снега, льда, солей, грязи.

смывающая жидкость зимняя своими руками

Уникальная формула обеспечивает защиту резинок стеклоочистителей от пересыхания и растрескивания. Не оставляет следов и разводов на поверхности. Не наносит вреда пластиковым элементам авто и резине. Средство имеет приятный запах и отличается мощным очищающим эффектом. Полностью безопасно для людей, находящихся в салоне автомобиля. В отзывах о зимней омывающей жидкости упоминается о том, что она имеет резкий запах спирта, но со своей задачей полностью справляется.

Зимний стеклоомыватель Shell

Это еще одна эффективная омывающая зимняя жидкость без запаха. Средство эффективно устраняет дорожный налет, масляные загрязнения. Не допускает повреждения стеклоочистителей во время морозов.

омывающая жидкость зимняя концентрат

Концентрат омывающей зимней жидкости предназначен для разведения водой. В составе средства находятся вещества, которые способствуют замедлению испарения спирта, что предотвращает «эффект холодного стекла». Автомобилисты, которые использовали данный продукт в зимнее время, упоминают о его экономном расходе. Еще один плюс такого средства, по их мнению,- это отсутствие неприятного запаха.

Когда заливать омывающее средство?

Стеклоомыватели для авто могут иметь разный состав. Отличие между ними также заключается в пороге замерзания. В этом случае целесообразно ориентироваться на климатические условия местности, в которой эксплуатируется авто зимой. Жидкость должна заливаться в бачок при условии, что температура воздуха близится к нулевой отметке.

«Незамерзайка» для стекол: с чем можно совмещать?

Многие опытные автовладельцы настоятельно не рекомендуют проводить смешивание омывающих средств разных производителей и тех, что отличаются по составу. У каждого изготовителя средство имеет определенные концентрации и пропорции, поэтому вещества одних жидкостей могут оказаться несовместимы с другими.

омывающая жидкость зимняя отзывы

Стоит упомянуть о том, что в условиях серьезной конкуренции каждый производитель стремится создать собственную идеальную рецептуру и применяет для этого ингредиенты, которые призваны улучшить качество продукции в глазах потребителя. В лучшем случае смесь такого плана может и вовсе не дать никакого эффекта, в худшем это приведет к засорению форсунок и слущиванию краски с поверхности автомобиля. Именно поэтому крайне нежелательно смешивать между собой омывайки, которые отличаются по составу.

А вот что касается разбавления средства водой, то такой способ действительно позволяет экономно расходовать незамерзающую жидкость. Особенно он актуален, если продукт имеет высокую цену.

выбор зимней омывающей жидкости

Разводить омывайку водой можно, но делать это нужно, учитывая следующие правила:

  • Применять для разбавления отстоянную или дистиллированную воду.
  • Смешивать средства только при условии, что температура воздуха составляет не менее -5 градусов, поскольку есть риск того, что жидкость станет льдом уже вскоре после того, как окажется в бачке.

Заключение

Обойтись без омывающих жидкостей в зимнюю пору невозможно. Чтобы средство полностью справлялось со своими функциями и не навредило автомобилю, стоит отдавать предпочтение товару, который продается в специализированных магазинах. В противном случае есть риск нарваться на подделку кустарного производства. Кроме этого, нужно ориентироваться на отзывы о той или иной жидкости и только после этого подбирать наиболее оптимальный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.