Танк "Скорпион": подробное описание

Танк "Скорпион" является одной из наиболее многочисленных боевых машин британской армии. Его производство закончилось в 1996 году, однако множество армий до сих пор его использует. В соответствии со многими классификациями "Скорпион" относится к боевым машинам пехоты, однако от них его отличает мощное вооружение.

История создания

Танк "Скорпион" понадобился британской армии в начале шестидесятых годов двадцатого века. Связано это было с изменением в военной доктрине королевства. К этому моменту Британия имела множество военных группировок по всему миру. В колониях стояли тысячи солдат. В качестве лёгкой бронемашины использовались в основном "Ферреты" и "Саладины". Однако необходимость содержать зарубежные контингенты увеличивала расходы на них.

скорпион танк

С развитием авиации генеральным штабом было решено пересмотреть основные моменты военной доктрины. Была разработана новая стратегия в отношении зарубежных контингентов. Вместо многочисленных частей на местах было решено создать отдельные группы быстрого реагирования, которые в случае необходимости перебрасывались бы в нужное место авиацией или морским транспортом. Это вызвало потребность в новом виде бронемашин.

Танк "Скорпион" стали разрабатывать в 1960 году. Генеральный штаб дал указание создать такую машину, которая могла бы поддерживать пехоту на поле боя, противостоять тяжёлым танкам противника и при этом быть достаточно лёгкой. Инженеры четыре года проектировали разные модели танков. Однако все они, даже будучи проектными образцами, по весу были более тринадцати тонн. Поэтому военные несколько изменили требования, и в результате с конвейера вышли облегченные боевые машины.

Первые образцы

Первый экспериментальный танк "Скорпион" был создан в 1965 году. Корпус был выполнен из алюминиевого сплава, как и гусеницы. Также британские конструкторы разработали индивидуальный двигатель - шестицилиндровый с карбюраторной системой подачи топлива.

лёгкий танк скорпион
Двигатель вышел довольно мощным - сто девяносто пять лошадиных сил. Это позволило развивать танку "Скорпион" скорость до семидесяти километров в час. Подвеска была также индивидуальная. Конструкция узлов обеспечивала танку большую подвижность и возможность преодолевать препятствия и подъёмы с углом до тридцати градусов.

Установленное вооружение

Лёгкий танк "Скорпион" обладает 76-миллиметровой пушкой. Тип заряжания - полуавтоматический. Пушка установлена в передней части башни. Крепится на поворотных цапфах. Представляет собой спаренную с пулемётом установку. Такая конструкция обеспечивает вертикальную наводку от минус десяти до плюс тридцати пяти градусов. Изменение положения осуществляется вручную или при помощи специального винтового механизма.

канадский танк скорпион

Стандартный боекомплект включает в себя 40 снарядов. Британские машины чаще всего комплектуются двадцатью фугасными снарядами и ещё двадцатью с деформируемой головкой. Канадский танк "Скорпион" комплектуется в основном осколочно-фугасными снарядами.

Вспомогательные средства

Экипаж машины составляет три человека. Наблюдение водителем осуществляется через люк, что даёт ему полный обзор местности. Это позволяет легко маневрировать на марше. В боевых условиях наблюдение ведётся через перископ. Ночью устанавливается прибор ночного видения. Наводчик танка осуществляет осмотр через перископический прицел. Он обеспечивает обзор на 180 градусов. Командир танка имеет возможность смотреть в несколько перископических приборов, что даёт полный круговой обзор. Коммуникация между членами экипажа осуществляется через рацию. Немецкий танк "Скорпион", закупленный ФРГ в ограниченном количестве, также имел резервную радиостанцию внутренних переговоров.

Боевое применение

Основной задачей "Скорпиона" является проведение разведки и быстрых ударов по противнику. Его основные преимущества - высокая мобильность и проходимость. В целом это универсальная боевая машина. Изначально "Скорпионы" охраняли города вблизи Ирландии. В то время сепаратисты из ИРА готовили ряд вооружённых нападений на королевские войска. Однако первое по-настоящему боевое крещение "Скорпионы" получили на Фолклендских островах.

немецкий скорпион танк

Боевые машины вошли в состав групп вторжения. Они быстро преодолели труднопроходимую местность и вышли во фланг аргентинским войскам. Была отмечена высокая проходимость танков. Также машины неплохо проявили себя в бою, осуществляя поддержку пехоте. По некоторым данным одному "Скорпиону" даже удалось сбить вражеский штурмовик.

После Фольклендов танки масштабно использовались во время войны в Персидском заливе. Но уже тогда сказался их возраст. Поэтому британским штабом было принято решение снять машины с производства. Также "Скорпионы" массово применялись в боевых действиях по всему миру под флагами других государств. На данный момент они стоят на вооружении восемнадцати стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.