Алексей Прокуроров: биография

Алексей Прокуроров - известный отечественный спортсмен. Стал чемпионом мира и Олимпийских игр в беге на лыжах. Имеет звание заслуженного мастера спорта СССР.

Биография спортсмена

алексей прокуроров

Алексей Прокуроров родился во Владимирской области в 1964 году. Он появился на свет в небольшой деревеньке Мишино, расположенной в Муромском районе.

В состав национальной сборной впервые был включен в 1985 году на Всемирной Универсиаде. На этих соревнованиях он впервые заявил о себе во всеуслышание на весь мир. Алексей Прокуроров завоевал сразу три медали. Он помог сборной победить в эстафете (4 этапа по 10 километров каждый), стал вторым на 30-километровой дистанции и получил бронзовую медаль на 15-километровой трассе.

С 1986 года стал официально входить в состав национальной сборной на регулярной основе.

Олимпиада в Канаде

прокуроров алексей алексеевич

В 1988 году 24-летний Прокуроров Алексей Алексеевич отправился на зимние Олимпийские игры в канадский Калгари в составе сборной СССР. Это олимпиада стала для него первой и самой успешной.

Успех пришел к нему уже на второй дистанции соревнований. Первая (15 километров классическим стилем) лучше удалась его соотечественнику Михаилу Девятьярову, который завоевал золото. Примечательно, что и бронза оказалась у советского лыжника Владимира Смирнова. И только серебряную медаль смог забрать норвежец Пол Гуннар Миккельспласс.

На дистанцию 30 километров классическим стилем Алексей Прокуроров вышел в отличной форме и показал блестящее время. В этот день никто не смог с ним соперничать за победу на трассе. Герой нашей статьи завоевал золотую медаль. Вторым стал его соотечественник Владимир Смирнов, бронза у еще одного норвежца, Вегарда Ульванга.

Стоит отметить, что та олимпиада вообще оказалась успешной для советских лыжников. Женская сборная СССР победила в эстафете, золотые медали завоевали Вида Венцене (на дистанции 10 километров классическим стилем) и Тамара Тихонова (20 километров классическим стилем).

Мужская сборная СССР, в составе которой были Алексей Прокуроров, Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Михаил Девятьяров, получила серебро в эстафете. Победа досталась шведской дружине.

Олимпийский знаменосец

алексей алексеевич прокуроров биография

Алексей Прокуроров - лыжник, который принял участие в пяти Олимпийских играх. Дважды - в японском Нагано в 1998-м и американском Солт-Лейк-Сити в 2002-м - был знаменосцем сборной на торжественной церемонии открытия.

Правда, завоевать ни одной олимпийской медали больше не сумел. В 2002 году в американский Солт-Лейк-Сити он приехал в ранге ветерана. Ему исполнилось уже 38 лет.

Победы на чемпионатах мира

прокуроров алексей алексеевич краткая биография

После успеха на Олимпийских играх Алексей Алексеевич Прокуроров, биография которого тесно связана со спортом, добивался успехов на мировых первенствах.

В 1989 году в финском Лахти стал третьим на марафонской дистанции в 50 километров. В 1993 году выиграл бронзу в эстафете 4 этапа по 10 километров вместе с Андреем Кирилловым, Игорем Бадамшиным и Михаилом Ботвиновым.

В 1995 году стал третьим на чемпионате мира в канадском Тандер-Бее на дистанции 30 километров классическим стилем.

Успех в Тронхейме

Самым успешным в его карьере стал чемпионат мира в 1997 году, который прошел в норвежском Тронхейме. На турнир он приехал с опытным наставником, олимпийским чемпионом 1980 года Василием Павловичем Рочевым.

Первая дистанция - 30 километров свободным стилем с раздельным стартом. Одерживает блестящую победу Прокуроров Алексей Алексеевич. Краткая биография спортсмена обязательно содержит время, за которое он прошел эту дистанцию. 1 час 6 минут и 28 секунд. Его ближайший преследователь норвежец Бьорн Дэли отстал на 17 секунд, еще больше проиграл еще один норвежец, Томас Альсгорд.

Спустя несколько дней на дистанции 10 километров классическим стилем Прокуроров и Бьорн Дэли поменялись местами. На этот раз победил норвежец, проехав дистанцию за 23 минуты и 41 секунду. А россиянин отстал почти на полминуты. Третьим стал финский лыжник Мика Мюллюля.

Эта же тройка спортсменов оказалась на пьедестале почета в гонке преследования свободным стилем. Норвежец снова забрал золото, финский спортсмен поднялся на вторую ступень, а Прокуроров стал третьим. Борьба за серебряную медаль велась до последнего, победитель был определен буквально в финишном створе. Прокуроров проиграл шесть десятых секунды.

Завершение карьеры

алексей алексеевич прокуроров лыжник

Официально о завершении своей карьеры герой нашей статьи объявил в 2002 году. После этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере. На тот момент ему было 39 лет.

Спустя четыре года, вернувшись из творческого отпуска, Прокуроров был назначен старшим тренером национальной женской сборной России по лыжным гонкам. Начал активно готовить команду к предстоящим стартам, охотно делился богатым накопленным опытом. Многие отмечали, что ему легко удавалось находить общий язык с подопечными.

Правда, долго проработать на посту тренера ему не удалось. В октябре 2008 года Прокуроров погиб в результате дорожно-транспортного происшествия в родном Владимире. Его насмерть сбил автомобиль ВАЗ-2114, когда он переходил дорогу по улице Урицкого в районе владимирского железнодорожного вокзала.

Как выяснило следствие, за рулем автомобиля находился пьяный 23-летний местный житель, который к тому же не имел водительского удостоверения уже полгода.

На огромной скорости он не смог вписаться в поворот и сбил пешехода. Прощание с олимпийским чемпионом состоялось во Владимире, в здании местного дворца культуры. Прокуроров удостоился места на Аллее славы городского кладбища.

Его яркая карьера, которая началась с громких побед, завершилась скромным выступлением на этапах Кубка мира. А жизнь и вовсе оборвалась нелепо и случайно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.