Понятие Рентабельности Предприятия

Основным показателем, который характеризует хозяйственную деятельность предприятия, является прибыль. Понятие рентабельности связано с относительным выражением этих показателей. Рентабельность показывает эффективность работы предприятия.

Именно показатели рентабельности дают информация для выводов об уровне состояния развития производства и эффективности работы хозяйствующего субъекта. Управление производством требуем сопоставления хозяйственных результатов деятельности (в виде прибыли) с затратами, которые сделали возможными достижения этих результатов.

Понятие рентабельности связано с хозрасчетной деятельностью предприятий. Это один из показателей, характеризующий прибыльность либо, наоборот, убыточность предприятия в ходе производственной деятельности за какой-либо временной отрезок (год, квартал).

Понятие рентабельности и ее виды можно определить следующим образом.  Она включает такие крупные группы: рентабельность продукции, капитала и собственно производства.

Рентабельность производства выделяют общую и расчетную. Общая - означает отношение прибыли по балансу к стоимости (среднегодовой) основных фондов и оборотных средств. Расчетная – представляет отношение прибыли балансовой за вычетом фиксированных платежей, платы за фонды и банковские кредиты к стоимости (среднегодовой) основных фондов  и оборотных средств.

Рентабельность продукции рассчитывается как отношение прибыли, полученной от реализации продукции, к себестоимости продукции, а также к себестоимости за исключением прямых материальных затрат.

Рентабельность капитала определяется отношением результата текущей деятельности за определенный отрезок времени (балансовая прибыль) к имеющимся у предприятия основным и оборотным активам (средствам).

Каждое предприятие заинтересовано в повышении рентабельности. Основными факторами этого являются повышение качества производимой продукции, снижение себестоимости и потерь трудовых и материальных ресурсов, более продуктивное использование оборудования и др. Для повышения рентабельности необходимо совершенствовать хозрасчетные отношения на предприятии, соблюдать режим разумной экономии. Особенно это важно при переводе на условия самофинансирования.

Для повышения рентабельности предприятия прибегают к таким мероприятиям как увеличение объемов производства  и сбыта продукции, улучшение качества продукции, внедрение научных и технических разработок, совершенствование ценообразования и системы управления производственными процессами, повышение рациональности использования ресурсов на основе совершенствования системы расчетно-платежных отношений и взаимных расчетов. Возможности реализации этих направлений должны постоянно анализироваться специалистами предприятия.

Понятие рентабельности определяет качественный показатель эффективности работы  производства, он демонстрирует уровень отдачи осуществленных затрат и показывает степень использования вложенных средств в производство и в ходе реализации продукции.

Расчет рентабельности производится с использованием системы показателей: рентабельности продукции, продаж, производства, собственных средств, долгосрочных финансовых вложений, инвестиций, активов. Эти показатели используются в анализе хоздеятельности для определения путей повышения эффективности главных направлений работы предприятия. Отдельные показатели используются для определения кредитоспособности заемщиков.

Уровень рентабельности предприятия – это отношение валовой прибыли к сумме основных и оборотных фондов, которые находятся в распоряжении предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.