Великий Новгород: численность населения, условия проживания, инфраструктура

На Руси было несколько крупных и значимых городов, одним из самых знаменитых среди них является Великий Новгород. Численность населения здесь за века существования выросла в разы, площадь поселения тоже увеличилась. А каково жить сегодня в этом старинном городе? Расскажем об особенностях города, его населении, условиях проживания людей.

центр занятости населения великий новгород

Географическое положение

Великий Новгород, численность населения которого мы рассматриваем, находится на реке Волхов, на северо-западе Российской Федерации. От Москвы его отделяет около 500 км. Равнинный рельеф местности города обусловлен географическим положением: он разместился на Приильменской низменности.

Экология и погода

Великий Новгород находится в зоне умеренно-континентального климата. Поэтому здесь довольно холодные зимы, порой градусник опускается до -30 градусов, и теплым летом, со средними температурами около +20 градусов. Зимы здесь достаточно снежные, а лето часто бывает дождливым, общее число осадков в год – 550 мм.

Экологическая ситуация в Великом Новгороде в целом характеризуется как благополучная. В пригороде находится потенциально-опасный химический завод «Акрон». Но там постоянно проводятся необходимые проверки, так что угрозы он не представляет. В городе очень много зелени, что позволяет сохраняться воздуху достаточно чистым, несмотря на растущее количество автомобилей.

соцзащита населения великий новгород

История заселения

Официальной датой появления Новгорода считается 859 год, хотя многие историки настаивают на более ранней дате. Археологи находят здесь свидетельства проживания финно-угорских племен еще в 5 веке. В 8-9 веках здесь уже было некоторое количество людей, велась торговля.

Зажиточное поселение постоянно привлекало захватчиков и Великий Новгород, численность населения которого постепенно росла, часто подвергался разорениям и осадам. Это закалило новгородцев, и они стали очень искусными воинами, могли противостоять самым современным по тем временам войскам.

С 12 по 15 век город был столицей одноименной республики. Независимость и богатство новгородцев не давало покоя окружавшим его государствам: ливонцам, татарам, шведам, московичам. И под сильным давлением в 1478 году республику присоединили к Московскому княжеству.

В составе Русского государства Новгороду пришлось пережить немало трудных периодов. Но он всегда оставался городом воинской славы. В разные периоды город относился к разным административным единицам страны. И только в 1944 году была образована Новгородская область, и поселение стало столицей.

великий новгород численность населения

Административно-территориальное деление

Территориально Великий Новгород, численность населения которого распределена неравномерно в разных его частях, делится на 9 районов. Это несколько поселков, поглощенных городом, и исконные части: центр, вокзал, запад.

Самым привлекательным для жизни является западный район, здесь хорошо развита социальная инфраструктура, качественное, но не новое жилье, высокая обеспеченность транспортом. Центр города славится достопримечательностями, которые приятно осматривать, но жить здесь довольно дорого и проблематично в связи с транспортными сложностями и теснотой.

Самым населенным районом является так называемая Торговая сторона, здесь действительно сосредоточено множество магазинов, банков, ресторанов. Но много здесь и жилой недвижимости.

Городская инфраструктура

Комфортность города обычно оценивают по развитости его социальной сферы. Соцзащита населения в Великом Новгороде отмечает, что в городе работает достаточное количество объектов соцкультбыта. В Новгороде много детских садов и школ, хватает поликлиник и больниц. В городе неплохо с дорогами и транспортом, пробки, конечно, бывают, но не катастрофические.

великий новгород население национальности

Динамика численности населения

Великий Новгород, численность населения которого начала подсчитываться еще в 1571 году, сегодня относится к небольшим российским городам. В нем на 2017 год проживает 222 тысячи человек. Меньше всего жителей в городе было в 1671 году – всего 200 человек. А максимальная численность была зафиксирована в 1992 году, тогда здесь насчитывалось 235 тысяч человек. Начиная с 1993 года, число новгородцев немного уменьшалось, но не так сильно, как во многих других городах. В последние 10 лет баланс численности колеблется то в сторону повышения, то понижения, но изменения эти совсем невелики.

Занятость населения

Привлекательность любого города для жителей обусловлена наличием мест для работы. Центр занятости населения в Великом Новгороде отмечает, что безработица здесь находится на уровнях ниже, чем в целом по стране. Но кризис приводит к росту числа незанятых людей. Главными работодателями являются завод «Акрон», а также развитая торговая инфраструктура. В последние годы занятость обеспечивает туристическая сфера.

Демографические показатели

Если задаться целью, найти средний город России, то это вполне может быть Великий Новгород. Население, национальности которого укладываются в общие показатели по стране, здесь характеризуется типичными показателями. Центр занятости населения (Великий Новгород) приводит такие данные: средний возраст составляет 67 лет, 88% населения русские, прирост жителей показывает отрицательную динамику, смертность немного падает, но все еще обгоняет рождаемость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.