Кольцо-гора: описание достопримечательности

Кольцо-гора - известный природный памятник, расположенный в России. Он находится на территории Ставропольского края, прямо на окраине популярного курортного города Кисловодска, куда приезжают со всей страны ради целебной воды. Он представляет собой скальное образование, которое за прошедшие века обросло множеством легенд.

Описание природного памятника

кольцо гора

По сути, Кольцо-гора - это один из мысов Боргустанского хребта. В наивысшей точке она достигает 871 метра над уровнем моря, что выше основания примерно на сто метров. Сам по себе природный памятник почти целиком состоит из песчаника. Внутри он весь испещрен большим количеством пещер и подземелий.

За прошедшие годы под воздействием эрозии и выветривания самая крайняя пещера, относящаяся к мысу, превратилась в сквозную. По форме она стала напоминать огромное кольцо, диаметром около 10 метров.

В наши дни Кольцо-гора превратилась в одну из главных достопримечательностей курортного Кисловодска.

На страницах классики

гора кольцо кисловодск

Интересно, что нашлось место этому природному памятнику и на страницах русской классики. Кольцо-гора подробно описана в романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени".

Описывая окрестности Кисловодска, Лермонтов пишет, что примерно в трех километрах от города протекает небольшая речушка под названием Подкумок. Она проходит по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкессии, являясь крупнейшим притоком более значимой в этих местах реки Кума.

В ущелье возле Подкумка лирический герой романа как раз и обнаруживает скалу, которые все местные за внешнее сходство называют Кольцо-гора. Из Кисловодска многие отдыхающие специально отправляются в небольшой вояж, чтобы своими глазами увидеть это чудо природы.

Сама гора представляет собой своеобразные ворота, которые созданы природой. Они поднимаются вверх по высокому холму. А каждый вечер солнце, отправляющееся за горизонт, бросает на них свои последние пламенные лучи. Буквально каждый день многочисленные кавалькады гостей курорта отправляется наблюдать этот удивительный закат.

Легенды

гора кольцо фото

До наших дней сохранилось немало историй и поверий, связанных с этим местом, известным как гора Кольцо. Легенда гласит, что любой воин, который проскачет сквозь нее в полном своем вооружении, обретает удивительную способность, становясь непобедимым в бою.

Как и с любым удивительным природным явлением, с этим местом связано множество загадочных сказаний. Одно из них относится к нартскому эпосу. Это народное творчество, бытующее среди осетин, абхазов, карачаевцев и балкарцев. Его основу составляют эпические истории про приключения богатырей-героев, которых и называют нартами.

В этой нартской легенде утверждается, что своими многочисленными победами на поле брани один из самых известных нартов витязь Ареф обязан волшебным и могущественным чарам горы Кольцо. Именно благодаря ей ему удалось совершить такое огромное количество подвигов.

На этом основании существует еще одно поверье, которое активно культивируется среди туристов. Практически все экскурсоводы и местные жители рассказывают, что всем приезжим необходимо обязательно постоять в проеме кольца, хотя бы недолго. Это обязательно принесет вам удачу и счастье.

Музейный объект

гора кольцо легенда

Интересно, что природный памятник, которому посвящена эта статья, еще является музейным экспонатом. Он официально считается частью коллекции музея-заповедника Михаила Юрьевича Лермонтова, который находится под покровительством государства. Известно, что Лермонтов служил в этих местах, долгое время жил и успел их полюбить. Сам музей базируется в городе Пятигорске.

Гора Кольцо, фото которой есть в этой статье, безусловно, ценна еще и прекрасным видом, который открывается с ее вершины. Оттуда любой желающий может наблюдать обширную панораму самого Кисловодска и его окрестностей, а также Пятигорья и знаменитого Джинальского хребта. Более того, в хорошую погоду отсюда видна даже гора Эльбрус.

Как добраться?

Для того, чтобы познакомиться с этой достопримечательностью, можно приехать сюда на личном транспорте. А можно воспользоваться и общественным. Например, доехать на автобусе №101 или №104. Они отправляются из Кисловодска.

Только запомните: водителя нужно обязательно предупредить, что автобус нужно остановить возле Кольца-горы, иначе вы рискуете проехать мимо. От автобусной остановки нужно будет немного пройти пешком. Но это того стоит.

Отправиться на эту природную достопримечательность можно и на автобусе с центрального кисловодского базара. Подойдет любой транспорт, который идет в сторону Учкекена.

В последнее время туристов часто предостерегают, что подходить близко к самой горе нельзя. Может начаться внезапный обвал породы. Но это мало кого останавливает. Иногда это заканчивается даже смертельными случаями. Поэтому стоит быть максимально осторожными. Стоит помнить, что чаще всего обвалы случаются весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.