Препарат «Белосалик»: инструкция, описание, аналоги

Для перечисления всех положительных свойств препарата «Белосалик» потребуется достаточное количество времени.

Лекарство, действующим веществом которого являются бетаметазон и салициловая кислота, относится к смешанной группе глюкокортикостероидов и кератолитических средств.

Из этого следует, что препарат «Белосалик», инструкция подробно поясняет это, способен оказывать следующие виды воздействия на организм:

  • противовоспалительное;
  • антиаллергическое, противоотечное;
  • противогрибковое, противомикробное;
  • иммунодепрессивное;
  • вазоконстрикторное;
  • кератолическое.

 

Если говорить более простыми словами, а не научными терминами, которыми описывает медикамент «Белосалик» инструкция, то можно сообщить, что это лекарство назначают для лечения следующих заболеваний:

  • псориаза;
  • экземы, особенно имеющей хроническую форму;
  • простого лишая, а так же лишая красного плоского и бородавчатого;
  • диффузного нейродермита (тяжелого заболевания организма, отражающегося, в том числе, и на коже).

Препарат «Белосалик», инструкция поясняет это, выпускается в нескольких лечебных формах. В продаже можно встретить крем, мазь, раствор для наружного применения. Все они несколько отличаются по своему действию.

Мазь «Белосалик» обладает отличным водоотталкивающим действием. Она образует корку, которая защищает поврежденную кожу от влаги, проникновения других инфекций. При этом она сильно подсушивает эпителий.

Крем «Белосалик» лучше и глубже проникает в кожу, смягчает ее. Он способен устранять ороговевшие чешуйки, доставлять действующие вещества на большую глубину.

Лосьон или раствор препарата не склеивает волоски, не оставляет следов, хотя хорошо охлаждает кожу и снимает воспаление.

Всем ли больным, имеющим перечисленные выше заболевания, можно пользоваться лекарством «Белосалик?» Инструкция дает отрицательный ответ.

Медикамент может принести вред людям, страдающим вирусными или грибковыми заболеваниями, поэтому он противопоказан страдающим пиодермией (гнойничковыми заболеваниями разной этиологии), туберкулезом, разными формами герпеса (в том числе ветрянкой). Препарат «Белосалик» не рекомендуют при трофических язвах, вызванных венозной недостаточностью и розацеа (розовых хронических угрях на лице).

Не помогает лекарство при раковых заболеваниях (меланоме, саркоме, ксантоме и т.п.).

Некоторым категориям людей лекарство «Белосалик» противопоказано вовсе. Это дети до года, кормящие женщины, беременные, «почечные» больные.

Как любые лекарства, препарат «Белосалик» может иметь побочные реакции. У кого-то он вызывает жжение, появление пятен на коже. Некоторые больные жалуются на сонливость, повышенную утомляемость, нарушение слуха или спутанность сознания. Однако такие симптомы почти не встречаются.

Чаще врачи регистрируют появление местного гирсутизма (избыточного роста волос в обрабатываемых местах), атрофию кожи. При лечении окклюзивными повязками возможно появление потницы. Иногда возникает пурпура (кровоизлияния) или гипертрихоз (чрезмерное оволосение).

Для того чтобы избежать таких реакций на применение лекарственного средства «Белосалик», применять его нужно исключительно по рекомендации врача и под его постоянным наблюдением.

Что делать тем людям, которые не могут по ряду причин приобрести назначенный им препарат «Белосалик»? Аналоги в некоторых случаях способны заменить этот глюкокортикостероид.

По решению врача чешское средство «Белосалик» можно заменить на медикамент «Акридерм СК» (производится в России), «Бетновейт-С» (Индия), «Дипросалик» (Франция, Швеция), «LA ROCHE-P Редермик» (Франция). Последний препарат имеет несколько модификаций, предназначенных для лечения разных типов кожи: сухой, комбинированной и т.п. Кроме того линейка средство «LA ROCHE-P Редермик» включает ночные и дневные кремы, кремы для глаз и пр.

Полноценной ли будет замена одного лекарственного средства на другое, решает только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.