Нужны ли визы в Азербайджан для граждан России?

Российская Ассоциация Туроператоров часто составляет рейтинг самых популярных туристических направлений. Оказывается, по итогам 2016 года, наши соотечественники чаще ездили в Азербайджан, чем в Турцию, Грецию, ОАЭ, Болгарию и Францию. И в этом году гостей из России в Азербайджане, видимо, будет не меньше. Страна привлекает не только своими чудесными видами, но и широкими праздниками и международными фестивалями. Например, фестиваль варенья или Исламские игры солидарности. Такой туризм привлекает. Но нужна ли виза в Азербайджан? Давайте вместе в этом разберемся.

визы в азербайджан

Как посетить Азербайджан?

Вы можете поехать в Азербайджан по направлению кулинарного туризма, чтобы попробовать на том же международном фестивале варенья десерт из чеснока и мяты, кстати, привезенный делегацией из России, или навестить родственников, заключить деловую сделку, имея только заграничный паспорт. Виза в Азербайджан для россиян не нужна. Пересекать границу можно совершенно свободно.

Но чтобы не возникло никаких проблем с законом страны, нужно знать правила въезда в Азербайджан. Причем некоторые из них особенные, действующие только на территории этого государства.

азербайджан виза для россяин 2017

Вопрос о том, нужна ли виза в Азербайджан для россиян, снят. Давайте рассмотрим нюансы посещения этой страны, расположившейся на побережье Каспийского моря.

Ограничения по времени пребывания

Для деловых контактов или на встречу с друзьями и родными вы едете, для туристических впечатлений или на конкурс – пограничники с вас не спросят никаких подтверждающих цель визита документов. Но следите, чтобы ваше безвизовое посещение не затянулось более, чем на девяносто дней. В загранпаспорте пограничники поставят штамп, с которого для иностранного гостя начинается отсчет его разрешенного трехмесячного пребывания в стране. С отметкой в документе вы можете свободно путешествовать по всему Азербайджану, переезжая из города в город.

Визы в Азербайджан не потребуются, если возникнет необходимость продлить срок пребывания в стране. Чтобы не было вопросов на границе, лучше обратитесь с просьбой о продлении пребывания, если поймете, что трех месяцев вам недостаточно. Можно добиться разрешения побыть в стране еще пару месяцев.

нужна ли виза в азербайджан

«Черный список» Азербайджана

Недавно очень много и часто говорили о блогере с российским и израильским гражданством, который въезжал в Азербайджан по украинскому паспорту. Например, Александра Лапшина задержали в Белоруссии по запросу Азербайджана. Причина – «публичные призывы против государства» и въезд в Нагорный Карабах без официального разрешения властей Азербайджана. Министерство иностранных дел страны составило «черный список» людей, подобных Лапшину. Посещение Нагорного Карабаха без разрешения Баку – запрет на въезд в Азербайджан.

Это гостеприимное государство, но есть список персон, которых видеть там не желают. Скорее всего, если в вашем паспорте есть отметка с Карабаха без санкции Баку, легально въехать в Азербайджан не получится, а нелегальное пересечение границы повлечет наказание.

Конфликт Азербайджана и Армении из-за Нагорного Карабах не остыл. Поэтому, если у вас есть точка зрения относительно этих событий как сторонника политики армянских властей, не высказывайте ее публично в Азербайджане. Не вступайте в дискуссии и не говорите того, что вызовет недовольство местных жителей.

В Азербайджан на машине

Если вы решите пересекать границу на личном автомобиле, то будьте готовы внести залог. Это правило касается только машин, не соответствующих экологическим стандартам E4. Поэтому если ваш автомобиль загрязняет атмосферу, придется внести сумму, равную трети рыночной стоимости машины, в качестве залога. Когда вы будете уезжать из страны, вам вернут эти деньги.

виза в азербайджан 2017

Однако, если найдете гражданина Азербайджана, который напишет гарантийное письмо, то от залога вас освободят. Но страховка на машину должна быть обязательно.

Регистрация

Визы в Азербайджан не нужны, но учет иностранцев ведется. В 2013 г. гости Азербайджана должны проходить процедуру регистрации, попав в страну. Этим занимается миграционная служба. Уведомить государство нужно в первые десять дней после прибытия.

Процедура не осложнена необходимостью сбора справок, скорее, носит формальный характер. Зарегистрировать вас в Азербайджане может отель, гостиница или санаторий, в котором вы поселились. Потребуется только заполнить специальную анкету-заявление, ее легко найти на сайте посольства, и приложить к ней копию загранпаспорта.

Процедура не оплачивается. Виза в Азербайджан (2017) все так же не требуется.

Если вы поселились у родственников, попросите их вам помочь в регистрации. Документы принимают через почту или лично в миграционной службе того города, в котором вы планируете пребывать. Однако если решите посетить и надолго остановиться в другом месте, снова потребуется регистрация. Причем обнулять прежнюю не надо.

В Азербайджан с детьми

Обычно въезд в страну с детьми не сопровождается сложностями, но родителям нужно подготовить:

  • свидетельство о рождении ребенка – оригинал;
  • загранпаспорт ребенка, если есть;
  • согласие на выезд за границу родителя, который не участвует в поездке, его нужно заверить у нотариуса.

Визы в Азербайджан для россиян не нужны, в каком бы возрасте они ни были.

визы в азербайджан для россиян

Чтобы таможня дала добро

Как и любую страну, Азербайджан охраняет не только граница, но и таможня. Есть список того, что под запретом для ввоза. Что включает этот перечень? Не пытайтесь ввезти:

  1. Оружие и наркотики.
  2. Животных.
  3. Фотографии, которые таможенники могут расценить, как материалы против политического и общественного строя Азербайджана.
  4. Свежие фрукты и овощи.
  5. Антикварные ценности без особого позволения Минкультуры и туризма Азербайджана.
  6. Предметы народно-художественного творчества также без разрешения.

Что таможенные правила разрешают? Разрешено ввозить:

  1. Товары и продукцию, не превышающую в цене тысячу долларов.
  2. Двести сигарет.
  3. Не более одного литра крепкого алкоголя и двух литров вина.
  4. Косметику и духи.

Вопрос о деньгах

Если вы будете въезжать в Азербайджан (виза для россиян в 2017 году не нужна, но некоторые документы оформить нужно) с валютой, то потребуется ее задекларировать. Причем покидать страну с долларами или евро можно только с суммой, что не превышает ту, что внесли бланк. Сумма более тысячи долларов облагается 1%-ным налогом.

Туристам запрещено вывозить или ввозить национальную валюту. Манаты, причем не больше задекларированных пятисот тысяч, могут вывезти и ввезти только граждане Азербайджана.

Азербайджан: виза для россиян в 2017 году и общие правила въезда

Поездка будет без нарушений законодательства и правил таможни, если ваш загранпаспорт будет действителен, вы не попытаетесь провезти запрещенные товары и незадекларированную валюту, готовы внести залог за личную машину, на которой совершаете поездку по Азербайджану, если она не соответствует экологическим стандартам транспорта, документы на автомобиль в полном порядке и страховка не просрочена, а также вы не забыли зарегистрироваться, находясь на территории в первые десять дней.

нужна ли виза в азербайджан для россиян

Виза в Азербайджан в 2017 году не нужна. Ее не требовали до этого и предпосылок, что она понадобится, нет.

Начните знакомство с Азербайджаном с бакинского приморского бульвара. Красивая широкая набережная, зона отдыха, кафе, рестораны, карусели и аттракционы, развлечения на лодке и музей ковров - все это доступно для туристов из России.

Азербайджан занимает первое место в мире по количеству действующих грязевых вулканов. Много таких в Гобустане. Пейзажи заповедника контрастируют с пейзажами Кавказа. Здесь есть и рисунки периода мезолита на камнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.