Software Updater: что это за программа и ее разновидности

Достаточно часто многие пользователи недоумевают по поводу того, что в один «прекрасный» момент в компьютерных системах, работающих под управлением Windows, появляется неизвестное приложение под названием Software Update или Software Updater. Что это за программа, знают далеко не все. Некоторые считают ее вирусом. Это не так. Для того чтобы понять суть применения этой утилиты, для начала нужно хотя бы знать перевод. Software Update – это клиент обновления программного обеспечения. Но какое именно ПО обновляет эта программа? Далее будет рассмотрено несколько разновидностей этого приложения, а также приведены некоторые методы его удаления.

Software Updater: что это за программа?

Изначально этот клиент был разработан специалистами компании Apple и обычно относится исключительно к программным продуктам именно этой корпорации.

software updater что это за программа

Впрочем, если говорить о более широком понимании таких клиентов, сюда же можно отнести и некоторые утилиты, предназначенные для мобильных девайсов, клиенты обновления пользовательских программ или системных компонентов, клиенты поиска апдейтов для антивирусных программ (например, Kaspersky), а также маскирующиеся под официальное программное обеспечение вирусы. Но обо всем по порядку.

Почему программа появляется в Windows-системах?

Итак, начнем с Windows-систем, в которых пользователи замечают появление апплета Software Updater. Что это за программа? Как уже говорилось, обычно она отвечает за автоматический поиск и инсталляцию апдейтов (обновлений) для «яблочных» программных продуктов.

что за программа software update

Однако тут же возникает законный вопрос: «Откуда приложение взялось в системе, если между Windows и Mac OS нет ничего общего?». Собственно, все просто. Как только пользователь устанавливает, например, iTunes, браузер Safari или платформу Quick Time (программные разработки Apple), данная программа инсталлируется автоматически. Иногда Quick Time Player необходим для работы некоторых программ, предназначенных для Mac OS, но адаптированных под Windows (например, музыкальная студия Avid Pro Tools 10).

Само собой разумеется, что, если вы пользуетесь компьютером для управления телефоном iPhone, планшетом iPad или плеером iPod, такой компонент в системе явно не помешает, поскольку апдейтер постоянно будет следить за обновлениями компьютерных и мобильных компонентов, что сделает работу с мобильным девайсом, подключеннным к ПК или ноутбуку, более комфортной.

Как удалить приложение?

Если данное программное обеспечение действительно пользователю не нужно, его можно запросто деинсталлировать. В Windows Software Update удаляется через стандартный раздел программ и компонентов в «Панели управления».

windows software update

Однако не все так просто. Дело в том, что обычно дополнительно в систему инсталлируется еще несколько программных продуктов вроде клиентов поддержки (Apple Software Support), а также ненавязчивая утилита Bonjour. Таким образом, чтобы произвести полное удаление, сначала необходимо отсортировать список по алфавиту, разработчику или дате установки, найти все приложения Apple, включая программу Bonjour, и только после этого удалить их все.

программа nokia software updater

Но можно и заниматься ручным удалением. Достаточно установить приложение iObit Uninstaller, которое сможет не только деинсталлировать основные компоненты всех приложений, но и произвести полную очистку системы от остаточных файлов и записей в системном реестре.

Примечание: если в системе имеются программы, использующие Quick Time, апдейтер удалять не стоит, поскольку когда-нибудь версия платформы и плеера окажутся неактуальными и их придется обновлять вручную. В принципе, сам клиент много места не занимает, правда, может срабатывать самостоятельно, поскольку стартует вместе с системой. Если хотите от него избавиться, не удаляя данный компонент, проще всего отключить его в автозагрузке (одноименная вкладка в конфигурации системы, доступ к которой осуществляется командой msconfig в меню «Выполнить», а в Windows 10 она находится прямо в «Диспетчере задач»).

Программа Nokia Software Updater

Перед нами еще одна разновидность клиента обновления, но уже предназначенная для смартфонов Nokia (ее рассматриваем исключительно в качестве примера работы с мобильной техникой).

software update перевод

Что за программа Software Update в плане применения к таким устройствам? Основное предназначение приложения – обновление прошивки смартфонов, позволяющее устранять баги (ошибки) ПО предыдущих версий, дополнять смартфоны новыми апплетами и возможностями и даже восстанавливать их оригинальное состояние после критических сбоев.

Маскирующиеся под официальное ПО вирусы

Наконец, самое неприятное. Если в системе вместо обычного апплета замечена программа Software Version Updater, можете быть уверены в том, что это вирус, относящийся к классу угонщиков браузеров, которые производят перенаправление на сомнительные сайты с предложениями продажи чего-то или установки ненужного ПО, добавляют в браузеры рекламу и баннеры. Не исключено, что в конечном итоге программа начнет красть конфиденциальную информацию с пользовательского терминала.

software updater что это за программа

Удалить такую угрозу в ручном режиме через раздел программ и компонентов достаточно проблематично, поскольку она добавляет множество дополнительных элементов вроде Babylon Toolbar, WebCake, Search Protect by conduit и т. д. В этом случае лучше всего использовать специализированные утилиты наподобие Reimage, Malwarebytes Anti-Malware и др.

В заключение

Такова в общих чертах утилита Software Updater. Что это за программа, если не брать в расчет вирусы, думается, уже понятно, равно как и то, как она появляется в Windows-системах или как ее удалить. В качестве небольшого итога остается добавить, что при условии использования системой платформы Quick Time, деинсталлировать приложение не рекомендуется (хотя ничего особо страшного в этом нет).

Что касается аналога для мобильных устройств, их тоже можно оставить, но исходить нужно исключительно из того, какой именно девайс имеется у владельца. На всякий случай такие приложения дома держать нужно, поскольку никто не застрахован от того, что смартфон не выйдет из строя. А восстановить заводскую прошивку средствами самого девайса не всегда представляется возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.