Дизайн черно-белой спальни: стилевые решения и правила оформления

Далеко не все могут решиться использовать темные цвета для оформления своего дома, однако дизайн черно-белой спальни выглядит просто неповторимо, очень изысканно и стильно. Кроме того, такое цветовое сочетание идеально подойдет для спальни супругов, так как оно считается олицетворением чувственности и страсти.

Такие цвета в интерьере выбирают уверенные в себе люди, которые знают себе цену. Основной его изюминкой считаются четкие линии, контраст и строгость.

Особенности и преимущества черно-белой спальни

Интерьер черно-белой спальни привлекает многих, так как эти цвета очень положительно влияют на сон. Кроме того, есть возможность решить многие задачи дизайна. С помощью черного цвета можно сделать комнату строгой, сексуальной или несколько мистической. Все зависит от ваших собственных предпочтений.

дизайн черно белой спальни
В таких цветах можно оформить мужскую, женскую спальню или комнату для семейной пары. Однако важно грамотно все продумать и подобрать наиболее интересный вариант оформления, чтобы комната стала максимально уютной. Даже незначительные ошибки смогут привнести в интерьер определенную холодность.

Какой стиль лучше всего выбрать

Чтобы дизайн черно-белой спальни выглядел эстетично и гармонично, нужно правильно подобрать стиль, в котором она будет выполнена. Существует несколько наиболее подходящих дизайнов оформления:

  • этнический;
  • хайтек;
  • минимализм;
  • барокко.

Очень красиво и оригинально выглядит этнический стиль. При его оформлении достаточно только добавить деревянную панель с характерными изображениями. Это поможет добавить комнате неповторимый, колоритный вид. Можно выполнить спальню в стиле экзотической фауны, но в таком случае нужно добавить зеленый цвет, который поможет сделать интерьер более ярким и насыщенным.

черно белый интерьер спальни
Интересными будут также и восточный или японский стиль, однако при этом нужно дополнить обстановку комнаты характерными нотками и предметами. Все эти стили могут органично вписаться в интерьер черно-белой спальни, однако нужно правильно определить баланс этих двух цветов и подобрать требуемые элементы декора. Чтобы добавить нотку легкости и романтичности, можно поставить в комнату светильники и цветы.

Оформление спальни с белой основой

Подбирая для себя интерьер черно-белой спальни, стоит помнить, что дизайнеры предлагают два типа оформления комнат. В основе интерьера может быть черный цвет. Такое стилистическое решение, как правило, применяется только для больших комнат. Кроме того, в основе может быть белый цвет, который поможет визуально увеличить спальню, поэтому такой вариант идеально подходит для небольших помещений. Не рекомендуется использовать эти два цвета в равных пропорциях, так как один из них должен быть лидирующим.

покрывало на кровать в спальню
Если в дизайне черно-белой спальни преобладают светлые оттенки, то нужно правильно подобрать основные элементы декора. В таком случае черными должны быть:

  • вазы;
  • покрывала и подушки;
  • частично мебель.

Особое внимание нужно уделить освещению. Для этого идеально подойдут скрытые светильники и настольные лампы. При выборе такого варианта нужно учитывать все его преимущества и недостатки. На светлой мебели гораздо быстрее оседает пыль, что очень заметно. Не стоит делать черно-белым потолок в спальне, лучше всего использовать обычную побелку.

Оформление спальни в черных тонах

Многие боятся брать за основу черный цвет, так как считают, что комната будет казаться несколько мрачной. Однако гармоничное сочетание и распределение светлых акцентов позволит привнести в интерьер особый стиль и изысканность. Для добавления контраста можно сделать серое или красное вкрапление.

спальня в черно белых тонах
Для окон в таком случае идеально подойдут вертикальные жалюзи или черно-белые шторы. Контрастом может служить яркая картина на стене или покрывало на кровати, выполненное с оригинальным рисунком. Мебель лучше всего подбирать с плавными линиями, без острых углов. Это поможет сделать комнату нежной и уютной. При оформлении спальни нужно помнить, что она предназначена для сна и отдыха, именно поэтому ее владелец не должен испытывать никакого визуального дискомфорта.

Какие обои подойдут для черно-белой спальни

Спальня в черно-белых тонах может выглядеть достаточно стильно и необычно. При оформлении важно правильно подобрать обои. От их вида во многом зависит общий тон всей комнаты. Для спальни с черно-белыми обоями подойдет совершенно любой стиль, который определяется в основном по нанесенному рисунку. Не стоит выбирать слишком крупный или, наоборот, очень мелкий рисунок, так как визуально он будет сильно утомлять.

шторы в черно белую спальню
Обои для спальни в черно-белых тонах нужно подбирать с учетом типа материала, применяемого для их изготовления. Бумажные обои могут быть однослойными или двухслойными. Однослойные материалы очень быстро теряют свой цвет, а перед их нанесением стены нужно предварительно подготовить. Многослойные – намного прочнее, и они гораздо дольше сохраняют свой цвет.

Достаточно интересным вариантом считаются флизелиновые обои, так как они прочные, легко наклеиваются на стену, долго сохраняют свой цвет и не требуют предварительной подготовки поверхности.

Кроме того, обязательно нужно правильно распределить цвет. Применение комбинирования обоев позволяет добиться следующих результатов:

  • от всего остального пространства комнаты можно отделить место для сна;
  • спальня может визуально стать просторнее или меньше;
  • есть возможность подчеркнуть все преимущества интерьера;
  • можно оформить спальню в соответствие с имеющимися запросами.

Если цветовое оформление подобрано правильно, то можно зонировать помещение. Недостатки и неровности стен можно замаскировать черными обоями, а всю остальную часть комнаты выполнить в белом цвете. Для маленькой комнаты идеально подойдут белые обои, а пол можно выполнить в черном цвете. Чтобы визуально удлинить спальню, нужно использовать на стенах горизонтальные полосы черных обоев.

Можно всю комнату оклеить обоями одного цвета, а за кроватью использовать другой цвет, выделив эту часть спальни. Если в помещении будет установлена черная мебель, тогда в отделке этого цвета должно быть немного.

Соотношение пропорций и размеров комнаты, выбор рисунка

Дизайн черно-белой спальни говорит об изысканном и нестандартном вкусе своего владельца. Эти цвета, применяемые в оформлении комнаты, помогают выгодно преобразовать пространство и подчеркнуть дорогой гарнитур. Их сочетание – это классика, которая всегда остается актуальной. Чтобы сделать дизайн помещения стильным, нужно учитывать пропорции комнаты, а также другие параметры.

черно белый шкаф в спальню
Если грамотно подойти к применению определенного цвета, можно скорректировать размеры спальни. Белые стены и черный потолок позволяют сделать помещение гораздо просторнее. Однако если высота потолка меньше стандартной, такой прием сделает комнату еще более низкой.

Черные стены, белый потолок и пол помогут визуально вытянуть помещение, а также сделают его несколько выше. Прямоугольную комнату можно сделать квадратной визуально. Для этого узкая часть стены оклеивается белыми обоями, а широкая – черными. Если нужно квадратной форме комнаты придать прямоугольную, то две противоположные стены оклеиваются обоями одного цвета.

Контраст белого и черного цвета можно дополнить и приукрасить изысканностью орнаментов и рисунков. Стоит помнить, что при выборе орнамента один цвет должен преобладать над другим. В любой интерьер идеально впишутся:

  • геометрические фигуры;
  • узоры;
  • полоска;
  • клетка.

Интересно и необычно в спальне будут выглядеть фотообои, выполненные в черно-белом стиле. Кроме того, с их помощью можно сделать акцент на определенном предмете.

Как правильно подобрать мебель

Обязательно нужно правильно подобрать мебель, чтобы она гармонировала с обоями и другими предметами интерьера. Идеальным решением будет лаковый черно-белый шкаф в спальню, который подчеркнет индивидуальность оформления.

Многие считают, что черная мебель выглядит достаточно мрачно, однако все зависит от материала, из которого она сделана, и общего стиля оформления спальни. Существуют определенные правила выбора мебели. При оформлении комнаты в античном или современном стиле нужно помнить, что она должна быть изготовлена из массивного дерева. Кровать можно дополнить балдахином, а также поставить рядом подсвечники.

Чтобы спальня стала нежной и уютной, мебель должна иметь плавные линии. Для стиля хайтек отлично подойдут в качестве дополнения хромированные аксессуары.

Какие подойдут шторы и покрывало на кровать

Покрывало на кровать в спальню подбирается в зависимости от цвета мебели. Если она выполнена в черном цвете, то покрывало и подушки должны быть белыми, но допускаются также и оригинальные узоры. Если же большая часть комнаты оформлена в белом цвете, то покрывало на кровать в спальню должно быть черным.

черно белый потолок в спальне
Большое значение при создании дизайна интерьера спальни в монохромных тонах имеет оформление окон. Важно правильно подобрать шторы в черно-белую спальню. Убрать холодность и вычурность можно несколькими дополнительными цветами. Их должно быть не более двух, при этом лучше всего использовать серый и красный. Стоит помнить, что шторы и покрывало на кровать должны быть выполнены в одном цвете.

Как правильно организовать освещение

Если спальня выполнена в монохромных тонах, то нужно грамотно продумать освещение. Если в комнате преобладает черный цвет, то организуйте дополнительное освещение при помощи точечных светильников, расположенных у зеркала, на потолке, стенах. Кроме того, можно увеличить оконные проемы.

Если в комнате преобладают светлые цвета, то можно использовать обыкновенную люстру, размещенную в центре потолка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.