Аэропорт "Южный". Строительство крупнейшего международного авиационного комплекса

Долго велись разговоры о строительстве аэропорта "Южный". Но лишь в 2011 году, наконец-то, объявили о его старте. А вскоре начались работы по воссозданию проекта. Для возведения этого объекта было выделено место в Ростовской области, расположенное недалеко от областного центра.

аэропорт южный строительство

Строительство аэропорта "Южный"

Дончане давно мечтали вывести за пределы города существующий аэропорт (довольно старый и обветшалый), особенно потому, что он давно оказался в плену у города, окруженный высотными домами. После принятия решения о строительстве нового воздушного порта это желание горожан начинает исполняться.

Немного исторических фактов

Еще в далеком 1971 году заговорили о переносе старого аэропорта за пределы города-миллионника, но МГА СССР не одобрил этот проект. И на долгих 40 лет его спрятали под сукно. Старый аэровокзал, будучи зажат городом в кольцо, не имел никаких шансов дальше развиваться. Это стало одной из весомых причин (наравне с тем, что в 2018 году в городе будет проходить ЧМ по футболу) того, что все же правительством было принято решение о возведении воздушных ворот под названием "Южный".

строительство аэропорта южный

Строительство аэропорта "Южный" началось в 2014 году. Хотя об этом проекте сказано было еще в 2011 году, когда резко увеличилось количество перелетов, а существующий аэропорт уже не в силах был с ними справляться.

Место строительства

Возводить аэропорт решено было в окрестностях Ростова-на-Дону. Это Аксайский район, расположенный рядом с трассой "Дон 4", которая идет из Москвы в южную часть России. Здесь, севернее станицы Грушевской, определили место строительства аэропорта "Южный". Строительство этого объекта проходит поэтапно. Первым этапом работы стал аэровокзал, через него будет проходить около 8 млн пассажиров. Согласно проекту и планам, комплекс будет оснащен 9 телетрапами, а его площадь достигнет 50 тысяч квадратных метров. Здесь же, около аэропорта "Южный", и строительство грузового терминала с паркингом предусмотрено. Терминал разместится на 5 200 квадратных метрах, а паркинг вместит около 2500 удобных парковочных мест.

место строительства аэропорта южный

Работа на строительстве аэропорта "Южный" в полном разгаре

Масштабы международного порта просто поражают своим размахом. Аэропорт "Южный" - это строительство, которое проходит под эгидой высоких технологий и грандиозной ответственности. Сотни человек и более 200 современных машин ежедневно трудятся на стройке века. Планируется, что в дальнейшем аэропорт "Платов" будет обеспечивать работой несколько тысяч человек.

При этом зодчим нужно освоить капитал в сумме 25 млрд рублей, где 1 млрд. - это бюджетные деньги области. 10 млрд - выделяет федеральный бюджет, а 14 млрд - частные вложения. Владелец - холдинг "Аэропорты Регионов". В основе их деятельности лежит постройка новых аэропортов РФ. Они, кроме строительства аэрокомплекса "Платов", занимаются реализацией схожего проекта в Саратове.

работа на строительстве аэропорта южный

Обеспечение транспортом

Посмотрев на карте, где идет строительство аэропорта, можно сразу понять, что транспортное обеспечение аэропорта и доставка пассажиров будет отличная. Проект подготовительных работ утвержден и начато строительство дороги. Ее протяженность будет около 20 километров, асфальтное полотно будет состоять из четырех полос. Данная трасса соединит аэропорт с северной объездной дорогой Ростова. Стоимость постройки трассы обойдется бюджету еще в 40 млн рублей. Строительство дороги осуществляет ОАО "ГипроДорНИИ".

Мост в небо и связь с другими странами

Летом 2013 года состоялся международный архитектурный конкурс по проекту строительства "Южного" аэропорта, в котором участвовало 21 бюро. Но допустили к непосредственному участию в конкурсе всего 11 желающих. Промежуточный выигрыш тендера на проведение работ взяли 4 бюро. Это были: ростовчане, москвичи и англичане.

В финал же вышли двое, они набрали одинаковое количество очков. Это бюро Асадова и англичане. Победила в итоге английская компания Twelve Architects и их концепция. Их задумка состоит в том, что аэропорт - не только небесные ворота отдельного города. Это мост в небо, который связывает друг с другом разные страны и города.

Архитектурно это выглядит, как много больших разноуровневых арок, которые перекинуты с привокзальной площадки на летное поле, местами они перетекают в мосты, что раскинулись через изумительные водоемы, и расположились перед аэропортом. По предложению архитекторов, пространство между арками будет остеклено, для лучшего освещения помещения дневным светом и максимально удобного наблюдения за посадкой и взлетом через окна и крышу аэровокзала.

Проведение церемонии открытия аэропорта "Платов" назначено приблизительно на декабрь 2017 года. Но так как строительство идет с опережением графика, то, возможно, это событие будет перенесено на более ранний срок. Прием первых рейсов ожидается в начале 2018 года. После 100%-ного переноса рейсов из старого аэропорта в новый начнется демонтаж старого аэровокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.