Маски для секущихся волос в домашних условиях

К большому сожалению, с такой проблемой, как секущиеся кончики, сталкивались многие из нас. Устранить это крайне проблематично. Разрекламированные бальзамы и шампуни не могут помочь в этой ситуации. И порой единственным выходом является стрижка. Но не стоит так сразу прибегать к радикальным методам. Справиться с этой проблемой помогут домашние маски для секущихся волос. Они просты в применении, но при этом богаты витаминами, которые так необходимы для их красоты и здоровья. Почти любая маска для волос, для секущихся волос, является увлажняющей и не только делает их красивыми, но и способствует лучшему росту.

секущиеся кончики

Почему секутся кончики

Прежде чем искать хороший рецепт для волос домашней маски от секущихся кончиков, необходимо выяснить причину этого неприятного и некрасивого явления. Наиболее распространенной причиной сечения кончиков является неправильный уход за ними. Частое использование фена или другая термическая обработка также могут является причиной этого недостатка. Сказывается на их здоровье и качество воды, а также пища, употребляемая нами.

Кончики могут начать сечься и в том случае, если их крайне редко подстригать. Ну и, конечно же, недостаток витаминов и прочих питательных веществ оказывает большое влияние на здоровье не только их, но и всего организма в целом.

Избавиться от данной проблемы весьма непросто, но на помощь придут придуманные еще нашими бабушками маски для волос, для секущихся волос.

компоненты для масок

Как вылечить волосы

Моментально избавиться от секущихся кончиков масками и другими народными средствами невозможно. Требуется правильный уход и предварительное лечение. Если проблема выражена весьма сильно, то первое, что необходимо сделать, это убрать секущиеся кончики с помощью ножниц.

В настоящее время во многих парикмахерских предлагают услугу по стрижке волос горячими ножницами. Проводить эту процедуру рекомендуется раз в три-четыре месяца.

Если вы часто используете щипцы для завивки, то необходимо приобрести или изготовить в домашних условиях средство термической защиты волос.

Не стоит использовать металлические расчески или с острыми зубчиками. В идеале щетка должна быть деревянной или из натуральной щетины.

При лечении и восстановлении большое внимание стоит уделить правильному питанию и употреблению витаминов. Ну и, конечно, необходимо регулярно делать для волос маски для секущихся волос.

маски для волос

Яичная маска

Весьма эффективным средством для лечения волос является яичный желток. Он обогащает локоны витаминами, делает их более гладкими и послушными. Кстати, его можно использовать вместо обычного шампуня. Он очень хорошо пенится и промывает волосы. Для того чтобы изготовить маску для волос, нам потребуется на волосы средней длины:

  • 2 сырых яичных желтка.
  • Одна столовая ложка любого бальзама для волос.
  • Сок лимона или лайма - одна десертная ложка.

Яичный желток растираем с бальзамом до получения однородной массы. Далее добавляем к полученной смеси лимонный сок и снова перемешиваем.

Маску наносим на волосы, начиная от прикорневой зоны, примерно на сорок минут. Для достижения лучшего эффекта голову покрываем целлофаном и укутываем полотенцем.

Такую процедуру необходимо проводить минимум один раз в неделю. Смывания шампунем маска не требует. Достаточно просто хорошо промыть голову.

молочные маски для волос

Кефирная маска

Изготовить в домашних условиях маску для секущихся волос совсем не сложно. Порой они бывают куда лучше покупных, ведь в них не содержится никаких химических добавок, только натуральные и очень полезные компоненты. Отличным эффектом обладает маска из кефира или простокваши. Она прекрасно увлажняет волосы, делает их гладкими и блестящими.

Для изготовления маски нам потребуется:

  • Одна крупная и сочная морковка.
  • Одна третья часть стакана кефира либо простокваши.
  • Десертная ложка репейного или касторового масла.

Морковь необходимо натереть на мелкой терке и в отдельную миску отжать из нее сок. К нему добавляем кефир и касторовое масло. Все хорошо перемешиваем и наносим полученную массу на чуть влажные волосы. Оставляем маску на пятнадцать-двадцать минут. После тщательно промываем волосы шампунем, теплой, но не горячей водой.

Горячая вода раскрывает чешуйки волос, а это, в свою очередь, приводит к их сечению. Делать такую маску стоит один раз в неделю.

Маска с репейным маслом

Очень эффективной маской для поврежденных, секущихся волос является маска на основе репейного масла. Она укрепляет волосы и ускоряет процесс их естественного роста. Но стоит учесть, что для жирных волос данная маска не рекомендуется. Для ее приготовления на волосы средней длины нам потребуется:

  • Семьдесят миллилитров репейного масла, можно взять с любыми добавками. Оно продается в любой аптеке и стоит совсем недорого.
  • Полстакана сока лимона.

Репейное масло наливаем в глубокую металлическую миску и ставим нагревать на водяную баню. Когда оно станет чуть выше комнатной температуры, вливаем к нему сок лимона. Все хорошо перемешиваем. При желании можно добавить чайную ложку масляного раствора витаминов А и Е.

Теплое масло наносят на волосы и укутывают голову целлофаном, можно использовать шапочку для купания, и полотенцем. Так тепло сохранится намного дольше. Маску необходимо держать на волосах от тридцати минут до одного часа. Проводить данную процедуру рекомендуется три раза в неделю.

Маска для сухих волос на основе яичных желтков

Сухие и поврежденные волосы нуждаются в особом уходе, который значительно отличается от ухода за другими типами. Им необходимо питание и увлажнение. В этих случаях хорошо помогают косметические масла. Отличным вариантом будет яичная маска для сухих и секущихся волос с маслами. Их можно брать абсолютно любые, но в классическом исполнении предпочтение отдается репейному и касторовому.

Для приготовления маски нам потребуется:

  • Желтки куриных яиц, две-три штуки, в зависимости от длины и густоты волос.
  • Около 30 мл репейного масла, это примерно одна столовая ложка.
  • Ложка касторового масла.
  • Ложка любого растительного масла.

Все компоненты тщательно перемешиваются между собой, до получения однородной массы. Смесь наносят на сухие и немытые волосы, стараясь распределить маску максимально равномерно, по всей их длине. После голову необходимо укрыть целлофаном и полотенцем. Маску держат на волосах в течение одного часа.

После голову необходимо дважды промыть любым увлажняющим шампунем. Проводить данную процедуру стоит несколько раз в неделю. Такая маска для волос (для секущихся волос) не только устранит данную проблему, но и избавит от излишней сухости, а также поспособствует более быстрому росту густых и красивых волос.

мед для волос

Медовая маска

Если вы не страдаете аллергией, то вам понравится рецепт маски против секущихся волос на основе меда. О его пользе для организма знают все. Хорошо он помогает и в уходе за волосами. Для того чтобы ее приготовить, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Один желток крупного куриного яйца.
  • Примерно 30 мл любого растительного масла.
  • Любой жидкий мед, примерно две столовых ложки.

Если у вас мед уже засахарился, то его необходимо растопить на водяной бане. После чего к жидкому меду добавляем яичный желток и хорошо взбиваем. Далее в полученную смесь вливаем абсолютно любое растительное масло. Это может быть и стандартное подсолнечное либо касторовое или репейное. Также можно использовать необычные масла, например кокосовое или персиковое. Все компоненты маски хорошо взбиваем при помощи венчика и наносим на пряди волос по всей длине. Если у вас жирные или комбинированные волосы, то на корни смесь наносить не стоит. Маску держат от сорока минут до одного часа.

Проводят данную лечебную процедуру два или три раза в неделю, на протяжении двух месяцев.

Молочные маски

Одними из самых лучших масок для волос (для секущихся волос в особенности) считаются те, которые сделаны на основе молочных продуктов. Это может быть кефир, простокваша или сметана. Их следует наносить на волосы, равномерно распределяя по всей длине. Маски на основе молочных продуктов держат на голове около одного часа. Для сухих локонов можно добавить столовую ложку любого растительного масла.

Курс лечения молочными масками для волос длится примерно три календарных месяца. При этом процедуры необходимо проводить от двух раз в неделю и чаще.

отвар ромашки

Травяные отвары

Кто из нас не слышал о пользе трав?! Они содержат в себе не только витамины и минералы, но и полезные эфирные масла. В уходе за волосами сложно найти более полезный компонент, чем травяной отвар. Его можно добавлять в любые маски для волос вместо воды. А если у вас жирные или комбинированные волосы, то он сможет заменить популярные масла. Для проведения лечебных процедур после мытья рекомендуется ополаскивать голову травяным отваром. Наибольшей популярностью и лечебным эффектом обладают:

  • Ромашка, она избавляет от перхоти и придает светлым волосам приятный золотистый оттенок.
  • Календула улучшает общее состояние волос и кожи головы.
  • Крапива отлично подходит всем типам волос, укрепляет их и восстанавливает поврежденную структуру.

Кроме того, в уходе за волосами используют шишки хмеля, дубовую кору и корень лопуха. Промывайте голову отваром трав каждый раз после мытья и уже через одну-две недели вы увидите результат. Ваши волосы не только перестанут сечься, но и приобретут здоровый блеск и гладкость.

масла для волос

Масла для волос

О пользе масел для волос говорят многие и уже давно. Они насыщают волосы и кожу головы витаминами А и Е, которые так необходимы для их роста и красоты. Кроме того, в растительных маслах содержится большое количество микроэлементов, без которых невозможно обеспечить их здоровье и ухоженный вид. Масла делают волосы гладкими, густыми. Они активируют спящие волосяные луковицы, ускоряя тем самым процесс естественного роста волос.

Но, к сожалению, большинство масок с добавлением масла не рекомендуется для жирных волос. Но есть некоторые советы, которые помогут использовать такие маски при любом типе волос.

В первую очередь не стоит наносить масла на сами корни. Для того чтобы избавиться от сечения, достаточно наносить масла до середины длины. Также обладателям жирных и комбинированных волос рекомендуется использовать масла только в сочетании с горчицей, луковым соком или коньяком. Эти компоненты слегка подсушивают кожу, нейтрализуя тем самым излишнюю жирность растительных масел.

Используя в домашних условиях маски для волос от секущихся кончиков, вы сделаете их красивыми и сможете выбрать любую длину, которая вам нравится. При этом не придется переживать, что кончики будут выглядеть неухоженно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.