Французская комедийная актриса Анн Мари Шазель: краткая биография и фильмография

Анн-Мари Шазель известна зрителям всего мира, благодаря съёмкам в трилогии «Пришельцы» Жана-Мари Пуаре. Но в фильмографии актрисы гораздо больше интересных киноработ, к тому же во Франции Анн-Мари считается заметным театральным деятелем. Как начиналась карьера Шазель? И в каких фильмах её можно увидеть, помимо «Пришельцев»?

Краткая биография

Анн-Мари Шазель родилась в 1951 г. во французском департаменте Верхние Альпы. Семья у неё довольно необычная: отец – пастор, а мать – актриса.

анн мари шазель

Помимо Анн-Мари, семья Шазелей воспитывала ещё двоих дочерей и сына. К сожалению, брат актрисы умер в раннем возрасте.

Девушка с юных лет увлекалась кино, театром. Видимо, всё-таки материнские гены взяли вверх. Но отец не одобрял пристрастие дочери к актёрскому мастерству.

После школы Анн-Мари поступила в лицей Луи Пастера. Из стен этого учебного заведения выпустились многие известные французские персоны: режиссёр Мишель Блан, педагог-реформатор Фердинанд Бюиссон и даже президент Франции Франсуа Оланд.

После окончания лицея Мари-Анн 2 года изучала историю в одном из парижских университетов, но при этом не забывала посещать курсы актёрского мастерства Тсиллы Шелтон. Однако стать историком юной мадемуазель Шазель так и не удалось.

Начало карьеры

В 1974 г. товарищи по лицею пригласили Анн-Мари Шазель присоединиться к их театральной труппе Splendid. Помимо Шазель, в творческий коллектив также входили комики Кристиан Клавье («Операция Тушёнка»), Мишель Блан («Беглец») и многие другие известные французские актёры.

В 1976 г. Splendid презентовала публике постановку «Любовь, ракушки и ракообразные». К молодым артистам пришёл неожиданный успех.

Свои силы в кино Шазель впервые попробовала в 1976 г. Сначала это были эпизодические появления в картинах «Дальше некуда» с Пьером Ришаром, «Знакомство по брачному объявлению» с Ани Жирардо и «Крылышко или ножка» с Луи де Фюнесом.

В 1978 г. актриса снялась в комедии «Загорелые», которая принесла ей успех и узнаваемость. Но в 80-х гг. ей по-прежнему предлагали только роли второго плана. Первая главная кинороль досталась исполнительнице только в 90-х гг.

Мари-Анн Шазель: фильмы. Главные роли

В 1993 г. Жан-Мари Пуаре выпустил на большие экраны гротескную комедию «Пришельцы» о рыцаре де Монмирае и его глуповатом оруженосце, которые с помощью волшебного зелья попали из Средневековья в XX век.

мари анн шазель фильмы

Самолёты, машины, телевизоры, современная одежда – всё это в диковинку пришельцам. Но они мужественно идут на встречу «испытаниям», ведь им во что бы то ни стало нужно отыскать потомков мага Иусебиуса и вернуться домой.

Главные роли в комедии, имевшей огромный успех, сыграли Кристиан Клавье и Жан Рено. Анн-Мари Шазель досталась роль воровки и нищенки Жинетты, которая впоследствии стала подружкой оруженосца Жакуя Пройдохи. Образ был настолько колоритным и ярким, что Жан-Мари Пуаре в картинах «Пришельцы II» 1998 г. и «Пришельцы III: Революция» 2016 г. отвел героине Анн-Мари куда больше экранного времени.

С 2000-х гг. актриса появляется в кино только в том случае, если ей предлагают интересную роль. Например, в 2009 г. Анн-Мари Шазель снялась в телесериале «Век Мопассана». Каждая серия проекта длилась не менее часа и представляла собой киноверсию одного известного литературного произведения. Шазель появилась в самом первом эпизоде телефильма, сыграв Леониду в экранизации романа «Копилка» Эжена Лабиша и Альфреда Делакура.

В 2011 г. актриса воплотила на экранах образ Жанны в биографической картине Жерара Маркса «Брассанс, дурная слава». Последнее появление актрисы на экране связано с проектом Даниэля Отэя «Дочь землекопа» и третьей частью комедии «Пришельцы».

Личная жизнь

Мари-Анн Шазель и Кристиан Клавье не зря так органично смотрелись в образе пары в фильме «Пришельцы». На момент съёмок они действительно были супругами.

мари анн шазель и кристиан клавье

Брак известных комедийных актёров продержался 30 лет. К сожалению, в 2001 г. они развелись. Сейчас Анн-Мари состоит в отношениях с другим мужчиной, имя которого не афиширует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.