Метастаз Крукенберга: описание, причины, симптомы и лечение

Что такое метастаз Крукенберга? Эта патология является вторичным раком. Поражает только женское население, потому что обнаруживается в яичниках. Представляет собой скопление атипичных клеток, которые делятся и формируют вторичную опухоль. Среди злокачественных новообразований яичников занимает третье место после эпителиальной и эмбриональной формы рака. Служит неблагоприятным признаком, сообщая о распространении первичного злокачественного образования и о 3-4 степени процесса.

Причины

Рак Крукенберга является метастатическим раком яичника. Метастаз циркулирует из органов брюшной полости, чаще всего желудка. В редких случаях первичным очагом могут служить молочные железы, щитовидная железа или матка.

метастаз крукенберга

Механизмы развития патологии

Первичная опухоль становится активным патологическим очагом, который кровоснабжается и обеспечивается питательными веществами. При этом клетки неудержимо делятся и могут отпочковываться. Нередко ни попадают в кровеносную и лимфатическую системы организма. С током этих физиологических жидкостей злокачественные клетки разносятся в другие органы и развиваются вторичные опухоли. Метастаз Крукенберга чаще локализуется в обоих яичниках. Опухоль начинает прогрессировать и служить источником новых метастазов.

метастазы вирхова и крукенберга

Существует 4 стадии онкопроцесса:

  • 1 стадия - поражается один яичник.
  • 2 стадия - в процесс вовлечен один или оба яичника и окружающая клетчатка таза.
  • 3 стадия - опухоль обнаруживается в одном или обоих яичниках, а также имеются метастазы на брюшине малого таза или забрюшинных лимфатических узлах.
  • 4 стадия - рак охватывает оба яичника и служит источником для новых метастазов в другие органы.

Метастазы Вирхова, Крукенберга, Шницлера и сестры Жозеф при раке желудка

Метастаз Вирхова - распространяется с током лимфы через грудной лимфатический проток и локализуется в левой надключичной области. Хорошо прощупывается при осмотре.

метастаз крукенберга локализуется

Метастаз Крукенберга локализуется в яичниках. Метастаз Шницлера располагается в клетчатке малого таза и пальпируется при пальцевом исследовании прямой кишки. Метастаз сестры Жозеф локализуется в пупке.

Симптомы и лечение метастаза Крукенберга

Метастаз Крукенберга локализуется в яичниках, которые являются эндокринными органами, продуцирующими гормоны. Происходит сбой. Изменение гормонального фона проявляется рядом симптомов:

  • снижение либидо и невозможность испытывать оргазм (фригидность);
  • повышение потоотделения;
  • перепады настроения;
  • появление оволосения по мужскому типу (появление усиков, волосы на животе, груди, спине) и изменение тембра голоса на более низкий;
  • нарушение менструального цикла (менструации могут быть обильными или скудными, наблюдаются внеочередные кровянистые выделения из влагалища);
  • часто агрессию опухоли провоцирует наступление менопаузы.

Женщина также может испытывать дискомфорт и боли внизу живота, которые беспокоят в покое или во время полового акта, а также накануне менструаций. В некоторых случаях наблюдается нарушение процесса мочеиспускания и проявляется расстройство в виде цистита. Опухоль может сдавливать окружающие органы. Степень проявления симптомов зависит от размеров опухоли, возраста, общего состояния женщины и наличия сопутствующей патологии.

Перечисленные симптомы обязательно сопровождаются проявлениями первичного рака.

При онкологической патологии желудка наблюдаются симптомы:

  • отрыжка с гнилостным запахом;
  • тошнота и рвота;
  • тяжесть в желудке;
  • вздутие живота;
  • боль в эпигастральной области;
  • асцит - скопление жидкости в брюшной полости.

Когда процесс переходит на брюшину, она начинает продуцировать жидкость, объем которой может достигать до 10 литров. Ее можно обнаружить в плевральной полости, что проявляется дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью.

Любой раковый процесс приводит к истощению организма, потому что требует усиленной борьбы иммунной системы с ним, а также требует энергообеспечения питательными ресурсами для своего роста.

Симптомы раковой кахексии (истощения)

Существуют следующие признаки нарушения:

  • общая слабость, быстрая утомляемость;
  • повышение температуры тела в пределах 37,3-37,5 градусов;
  • значительная потеря массы тела за короткий промежуток времени;
  • ухудшение аппетита или его отсутствие;
  • извращение вкуса;
  • расстройство пищеварения.

Диагностика метастаза Крукенберга

Очень часто выявление отдаленных метастазов предшествует обнаружению рака желудка. При этом процесс может протекать уже в запущенной стадии (3-4). основные методы диагностики:

  • Выявление жалоб и изучение истории развития заболевания. Необходима детализация симптомов, когда началось, с чем связано, есть ли другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Осмотр. Гинекологическое исследование с использованием зеркал, бимануальное исследование (двумя руками). Можно обнаружить округлые образования с гладкой поверхностью и безболезненные. Обязательно осматриваются молочные железы и регионарные (близлежащие лимфатические узлы). Пальцевое исследование прямой кишки с целью выявления метастаза Шницлера.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза с наполненным мочевым пузырем, так лучше визуализируются придатки. Позволяет быстро определить патологический очаг, его форму, размеры и степень распространения. Существует метод УЗИ с биопсией.
    метастазы вирхова крукенберга шницлера
  • Чрескожная биопсия и последующее цитологическое исследование с описанием метастаза Крукенберга. Сейчас используется редко, потому что нецелесообразна и травматична.
  • МСКТ с контрастированием. Позволяет детально изучить опухоль и окружающие ее ткани, определить наличие метастазов. Используется при неясной УЗИ-картине.
     метастаз крукенберга симптомы и лечение
  • Исследование первичного очага: фиброгастродуоденоскопия, обследование молочных желез, УЗИ брюшной полости, исследование щитовидной железы.
  • Доплеровское исследование опухоли необходимо для изучения кровотока опухоли. Метод ценный для хирургов.
  • Определение уровня онкомаркеров в крови - опухоль-ассоциированные антигены. Их уровень увеличивается с прогрессированием онкопроцесса. Наиболее информативными являются C-125, CA-19-9, CA-72-4. Они обнаруживаются у 89-100 % пациенток.

Лечение метастаза Крукенберга

Объем лечебных мероприятий определяет врач онколог или онколог-хирург. Необходимо учитывать возраст пациента, степень тяжести и стадию заболевания. Если операция пациентке противопоказана, то прибегают к курсам химио- и лучевой терапии, а также устранение болевого синдрома наркотическими анальгетиками (паллиативная терапия).

Оперативное лечение является очень сложным и тяжелым для пациента, потому что проводится в несколько этапов.

рак крукенберга метастатический рак

  1. Ликвидация первичного очага с окружающей клетчаткой и лимфатическими узлами. Если это удаление желудка, то конечным этапом такой операции будет наложение гастростомы.
  2. Удаление яичников. Детородный возраст не учитывается, потому что стоит вопрос о жизни пациентки. Если поражен только один яичник, то второй удаляют для профилактики, потому что появление в нем метастаза Крукенберга - лишь вопрос времени.

Удаленные органы отправляют на гистологическое исследование, чтобы понять природу опухоли, истоки ее произрастания.

После оперативного лечения назначают курс химио- и лучевой терапии для профилактики повторного новообразования и с целью борьбы с оставшимися в организме злокачественными клетками.

Реабилитация пациенток после лечения направлена на психологическую помощь, проведение иммуностимулирующей терапии, общеукрепляющем лечении, соблюдении режима питания, сна и отдыха. Если имеется гастростома, то необходим надлежащий уход за ней. В этот период особенно важна поддержка близких.

метастаз крукенберга описание

Прогноз

К сожалению, неутешительный. По данным медицинской статистики, смертность в первый год заболеваемости составляет 95 %. Но известны случаи пятилетней выживаемости - 1 % заболевших. Причина такой суровой статистики из-за запущенного состояния первичного злокачественного очага.

Профилактика метастаза Крукенберга

В нашей стране менталитет граждан не позволяет своевременно обращаться за медицинской помощью. Медицина у нас в большей степени бесплатная, но существуют кабинеты диспансеризации. Поликлиники активно приглашают прикрепленное население пройти диспансеризацию. Она направлена на все слои населения и позволяет выявить признаки начальных стадий заболевания и своевременно начать лечение. Плановые осмотры у гинеколога также позволяют выявить отклонения в женском организме. У лиц, страдающих заболеваниями желудка, необходимым является плановое проведение фиброгастродуоденоскопии, потому что есть риск развития рака желудка.

Предупредить вторичный рак яичника можно только путем регулярного обследования своего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.