Гемартроз коленного сустава: причины, симптомы и особенности лечения

На данный момент большое количество людей задумывается о том, что такое гемартроз коленного сустава. Дело в том, что это заболевание начинает беспокоить человечество все чаще. Данный недуг проявляется внезапно, и человек ощущает ломоту в колене. При этой болезни бездействовать запрещено.

Боль в колене

Описание болезни

Описываемое заболевание занесено в международную классификацию болезней - МКБ-10. Гемартроз коленного сустава представляет собой болезнь, при котором происходит излияние крови в сустав. Такое случается не только с коленом, но также с локтем и запястьем. Но чаще всего страдает именно нижняя конечность.

Поводом для развития данной болезни следует назвать внешнее вмешательство. Какая-либо травма, разрыв или просто сильный ушиб может нанести вред важным сосудам. Они лопаются, и из них начинает течь кровь. Коленный сустав создан таким образом, что жидкости некуда деться, соответственно, она остается внутри. Именно поэтому, когда у человека развивается данное заболевание, необходимо обращаться к врачу.

Кто в зоне риска?

Перед тем как обсудить лечение гемартроза коленного сустава, необходимо сказать о том, на какие симптомы следует обратить внимание. На данный момент это заболевание очень распространено. Первые признаки, как правило, появляются после 25 лет. Нередко эта болезнь встречается у детей, которым нет еще трех лет. Следует отметить, что пожилые люди больше всего подвержены риску появления данного заболевания. Это связано с тем, что из-за возраста ослабевает костный каркас, а мышцы становятся слабыми. Учитывая то, что гемартроз появляется из-за травм и ранений, он может появиться также у людей, которые усиленно занимаются спортом.

Боль при беге

Симптомы

Выделяют четыре основных симптома, на которые следует обратить внимание.

  • Первый из них - это ломота. То, насколько больно двигать коленом, непосредственно зависит от количества крови, которая уже находится в колене. Жидкость раздражает внутренний слой сустава, мешая работе внутренней сумки. Разделяют 3 степени ломоты в колене. Если крови менее 10 мл, то это первая степень, если ее объем достигает 120 мл, то это вторая. Третья же наблюдается тогда, когда количество крови превышает показатель в 200 мл. Информация об этом подтверждена МКБ. Гемартроз коленного сустава - болезнь, зарегистрированная в 10-й редакции.
  • Инверсия. Если говорить простыми словами, колено будет очень сильно выпячиваться. Это связано с тем, что кровь накапливается и упирается в верхнюю часть. Колено сглаживается в очертаниях и разбухает.
  • Ограниченность. Из-за того что скапливается кровь, будет нарушаться основное предназначение данного сочленения. Особенно это заметно при сгибе и разгибе колена. Также нужно отметить, что при ходьбе будут возникать болевые ощущения.
  • Последний симптом - это “баллотирующий надколенник”. Данное явление наблюдается при развитии болезни 2 или 3 стадии. Для того чтобы определить симптом, необходимо лечь на кушетку. Доктор надавит на надколенник. Если имеется жидкость, то сустав будет погружаться внутрь, а потом снова всплывать.
Компресс на колене

Доврачебная помощь

Самое страшное при возникновении гемартроза коленного сустава заключается в том, что кровь может смешаться с гнойными выделениями. Это зрелище довольно неприятное, а также влечет за собой сильное осложнение. Помимо этого, подобная болезнь способна изменить ткани хряща. Если сразу же не оказать правильную медицинскую помощь, то пораженный участок может пострадать довольно сильно, так как будут возникать спайки из рубцовой ткани. Через некоторое время они начнут кальцинироваться, что является необратимым последствием.

Из этого следует то, что первым делом нужно обездвижить коленный сустав. Необходимо примотать к нему плоские предметы. Их длина должна быть от середины бедра до голени. Если нет возможности сделать это, то следует приложить хотя бы лед. Далее необходимо вызвать скорую помощь.

Фиксация колена

Диагностика

Проводя диагностику коленного сустава, гемартроз можно выявить при помощи следующих процедур.

  • Первой процедурой является рентгенография. Врач отправляет человека сделать снимок колена. Делать его необходимо в двух проекциях. Благодаря этому можно не только заметить жидкость в коленном суставе, но и также понять, имеется ли перелом.
  • Второй метод диагностики - это артроскопия. Речь идет о микрооперации. Ее доктор проводит, используя артроскоп. Его следует поместить внутрь сустава, удаляя все ненужные элементы, такие как отмершие ткани и хрящевые обрывки. Кровь при этом не берется. Также после этого метода коленное сочленение остается в исходной форме.
  • Третья процедура - это пункция колена. Следует заметить, что она не только является диагностическим методом, но и лечебным. Проводят ее под местной анестезией. Врач вкалывает шприц внутрь сустава, вытягивая из него жидкость. Благодаря этому можно оценить не только степень заболевания, но и давность его протекания. Если кровь будет стекать, то травме всего несколько часов. Если появляется прозрачная вода, смешанная с кровью, то гемартроз коленного сустава появился не более двух суток назад. Если же стекает темная жидкость, которая смешана с гноем, то это заболевание является старым. Сам коленный сустав после данной процедуры не страдает.
Диагностика гемартроза

Лечение при легкой степени

Если человек заподозрил, что у него имеется гемартроз коленного сустава, лечение начинать самостоятельно не стоит. Нужно обездвижить свое колено и вызвать скорую помощь.

Если у больного первая степень развития заболевания, то пункция не будет назначена. Как правило, малый объем крови рассасывается сам. Врач лишь положит специальный гипсовый лонгет. Через некоторое время будет сделано УВЧ.

Наложение бинта

Терапия в сложных ситуациях

Если речь идет о скапливании большого количества жидкости, то назначается обязательно пункция. После нее врач наложит тугую повязку и выполнит иммобилизацию лонгета. Могут также быть сопутствующие травмы. Именно поэтому нередко назначается оперативное вмешательство.

При развитии гемофилии вместе со стандартными мероприятиями, описанными выше, необходимо выполнять переливание крови и введение глобулина. Делается это все в гематологическом отделении больницы.

Помимо вышеперечисленных методов, могут назначать и другие. Речь идет о лечебной физкультуре, наложении гипса или повязки. Иногда врач прописывает физиотерапию, МРТ и КТ. Нужно заметить, что если начинает развиваться гемофилия, то пациента сразу госпитализируют, бережно транспортируя колено. Назначают препараты, которые увеличивают свертываемость крови.

Народная медицина

Можно использовать народную медицину, для того чтобы уменьшить количество попадающей крови в сустав, а также для снижения болевых ощущений при гемартрозе коленного сустава после травмы.

Необходимо взять тысячелистник, крапиву и душицу. Следует заварить из них настой, залив кипяченой водой и оставить на час. Этот сбор нужно принимать по 50 мл перед каждым приемом пищи.

Чтобы облегчить свою боль, можно использовать мазь. Ее делают из спирта, медицинской желчи, а также меда. Эту смесь необходимо нанести на колено, втирать не нужно. Через час следует помыть сустав.

Хорошим вариантом считаются свежие листья арники. Их необходимо положить в миску с кипяченой водой. Нужно дождаться, пока они разбухнут, а потом приложить к поврежденной области колена. Далее следует перевязать марлевой повязкой. Компресс можно убирать только через час. Такой рецепт поможет избежать кровоподтеков, а также он способствует рассасыванию припухлости. Подобный эффект при травме и гемартрозе коленного сустава оказывает глина и трава полыни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.