Из Баку в Москву – путешествие самолетом, поездом, автомобилем

Азербайджан – центр международного туризма. Несколько тысячелетий тому назад здесь пролегал Великий Шелковый путь. В настоящее время Азербайджан – это страна с богатой историей, разнообразной архитектурой и оригинальной кухней. Ежегодно он привлекает туристов из России, Украины, Грузии и других стран.

Столицей Азербайджана является Баку. Это крупнейший город республики и самый популярный для туризма: за последние годы его посетило несколько миллионов иностранцев. Россияне составляют большую часть туристов, едущих в республику (по статистике, около четверти от общего числа).

баку москва

Из Азербайджана в Россию можно добраться тремя основными видами транспорта: это самолет, поезд и автомобиль. Большинство прямых рейсов – это рейсы Баку-Москва и Баку-Санкт-Петербург. Жителям других городов придется сделать одну или несколько пересадок.

Из Баку в Санкт-Петербург и Москву также едут автобусы, но это долгий и утомительный способ путешествия, особенно летом. Не многие решатся провести в поездке почти 2 суток. Поэтому автобус не так популярен, как, например, самолет.

На самолете

В качестве транспорта большинство людей выбирает самолет. Это самый быстрый способ добраться до нужного города. Так, в зависимости от выбранной авиакомпании, перелет Москва-Баку занимает примерно 3 часа, а цена билетов стартует от 13 500 рублей.

На поезде

Между Россией и Азербайджаном лежит сухая граница, поэтому те, кто по каким-либо причинам не могут лететь на самолете или любят комфортные неспешные поездки, часто предпочитают поезд. В таком случае маршрут Баку-Москва займет чуть больше двух дней, а место в плацкарте обойдется в 6-7 тысяч.

На автомобиле

Многие считают этот способ путешествий одним из самых удобных. К тому же это очень интересно. Ведь можно остановиться в любом понравившемся месте, отдохнуть и продолжить путь в удобное время.

баку москва разница во времени
Расстояние от Баку до Москвы составляет 2317,5 км. При средней цене на бензин поездка будет стоить 7-8 тысяч, не считая расходов на питание и аренду номеров в хостелах и придорожных гостиницах, в которых нужно будет останавливаться на отдых.

Разница во времени Баку-Москва составляет всего +1 час, поэтому адаптация организма к новым условиям пройдет быстро, а по возвращении домой не придется долго восстанавливать свой привычный режим дня.

Популярные достопримечательности

Атешгях одна из уникальных достопримечательностей, описанная во всех путеводителях. Построенный индуистской общиной, это единственный сохранившийся храм зорастрийцев. Стоимость входа составляет 2 маната (4 доллара).

Маленькая Венеция – место, полностью соответствующее своему названию. Здесь за 3 маната (5 долларов) можно совершить прогулку на лодках по водоканалам мимо небольших живописных островков.

Крепость Ичеришехер (Старый город) в основном состоит из комплекса мечетей, которые были построены в разные исторические эпохи. Здесь также есть базарная площадь и караван-сараи. Вход бесплатный, но передвигаться по Старому городу можно только пешком. Ради порядка на улицах пропуски на использование транспорта есть только у местных жителей и работников.

баку москва расстояние

Кроме экскурсий по историческим местам, во время путешествия по Азербайджану нужно обязательно уделить время местной национальной кухне и попробовать люля-кебаб, плов, пахлаву, рахат-лукум. Эти блюда известны не только в Азербайджане, но только здесь их приготовят по всем правилам, в глиняной посуде и с соусом из гранатового сока или кислого молока. Для приготовления десертов используется сахар из тростника и свеклы.

Баку – город со своим особым неповторимым колоритом. Исторические здания, рынки и Старый город здесь соседствуют с небоскребами, нефтяными вышками и дорогими отелями. Такая поездка гарантирует незабываемые эмоции и яркие впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите пожалуйста,какие нужны документы для того,чтоб приехать из Боку в Москву на своей машине???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.