Татьяна Бестаева: биография, фильмы, личная жизнь

В нашей статье хотелось бы поговорить о выдающейся российской актрисе Татьяне Бестаевой. Насколько успешно сложилась ее карьера? Какие фильмы принесли артистке известность? Что можно сказать о ее личной жизни? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в нашем материале.

Детство и юность

Татьяна Бестаева появилась на свет 13 июня 1937 года в городе Цхинвал, Грузия. Родилась девочка в творческой семье. Любовь к высокому искусству прививалась нашей героине с раннего детства. И это не удивительно, ведь ее отец – Владимир Бестаев - являлся одной из звезд советского немого кино.

татьяна бестаева актриса

Девочка не отличалась выдающимися успехами в учебе. Поэтому получать среднее образование ей приходилось, посещая вечернюю школу. В последующем Татьяне все же удалось поступить во Всесоюзный институт кинематографии. Престижный вуз девушка окончила в 1961 году, после чего начала делать первые шаги на пути к становлению профессиональной актрисой.

Дебют в кино

Свою первую роль в большом кино актриса Татьяна Бестаева получила еще во время обучения в институте. В это время юной актрисе предложили исполнить одну из главных ролей в советской музыкальной комедии режиссера Исидора Анненского под названием «Матрос с «Кометы». Здесь Бестаева выступила в образе прилежной студентки и спортсменки Лены Шуваловой.

татьяна бестаева личная жизнь

По причине отлучки на съемки в своей дебютной картине Татьяну заставили остаться в институте на второй год. Несмотря на неприятности, артистка не пожалела о поступке. Ведь после выхода на широкие экраны картины «Матрос с «Кометы» наша героиня приобрела статус одной из самых перспективных и привлекательных молодых актрис Советского Союза. Татьяна Бестаева стала регулярно посещать светские мероприятия и буквально вести богемную жизнь. В ее круг общения входило немало знаменитостей. В частности, длительное время ближайшей подругой юной артистки являлась Людмила Гурченко.

Звездный час актрисы

Необычайно успешным в карьере артистки стал 1964 год. В это время на экраны вышла знаменитая картина украинского режиссера Сергея Параджанова «Тени забытых предков», которая сразу приобрела статус культового фильма. Татьяна Бестаева выступила здесь в образе красавицы по имени Палагна. К слову, эта лента стала первой работой в истории отечественного кинематографа, где было продемонстрировано обнаженное женское тело. Именно этот эпизод в очередной раз заставил общественность заговорить о персоне Татьяны Бестаевой.

татьяна бестаева

Лента «Тени забытых предков» пользовалась необычайной популярностью не только у советского зрителя, но и тиражировалась на Западе. Примечательно, что, просмотрев картину, в Татьяну до беспамятства влюбился еще не слишком известный по тем временам французский артист Жерар Депардье. Последний даже приезжал в Москву, рассчитывая на отношения с Бестаевой. Однако актер так и не сумел добиться расположения звезды советского экрана.

Татьяна Бестаева: личная жизнь

Знаменитая актриса всегда пользовалась вниманием мужчин. В свое время за нашей героиней пытался ухаживать Александр Белявский, а позже сам Андрей Миронов. Однако Татьяне чаще приходились по вкусу эрудированные личности, которые не имели отношения к искусству.

За свою жизнь Бестаева трижды была замужем. Еще на заре развития карьеры супругом артистки стал выдающийся советский режиссер Алексей Габрилович. Однако через несколько лет пара рассталась.

Во второй раз Татьяна связала судьбу с музыкантом Евгением Столяровым. Этот союз также продлился недолго. Через некоторое время муж артистки трагически погиб, выпав с балкона многоэтажного здания.

После последнего замужества Бестаева на протяжении десятилетия оставалась одна. Когда возраст актрисы приблизился к четвертому десятку, у нее завязались романтические отношения с обычным мужчиной по имени Кирилл. Вместе пара прожила 22 года, пока ее возлюбленный не скончался. Детей в семье не было. Поэтому на старости лет Татьяна Владимировна старалась посвящать себя работе в кино и выступлениям на театральной сцене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.