Застойная безработица: формы и последствия

Как бы пафосно это не звучало, но труд является одним из важнейших аспектов человеческой жизни. Работая, личность не только имеет возможность получать средства для существования, но и реализовывать свои таланты и развиваться. Несмотря на это, количество безработных с каждым годом растет. Давайте узнаем, почему это происходит, и что за форма безработицы – застойная. А также рассмотрим ее последствия.

Что называется безработицей

Прежде чем рассмотреть, что такое застойная безработица, стоит узнать, кого называют безработным.

застойная безработица

К данной категории относятся граждане, не имеющие постоянного источника дохода (социальные выплаты, пособия и субсидия таковыми не являются) и работы. Безработными также считают лиц, ищущих место трудоустройства или давно оставивших такие попытки.

Стоит отметить, что далеко не все не работающие люди относятся к рассматриваемой категории. Например, таковыми нельзя считать:

  • пенсионеров;
  • инвалидов;
  • детей до 16 лет;
  • осужденных и пребывающих в местах лишения свободы;
  • студентов дневной формы обучения.

При этом есть целая группа граждан, получающих доходы, которые по закону все же считаются безработными:

  1. Те, кто трудится без официального оформления.
  2. Стажеры.
  3. Фрилансеры и мастера рукоделия.
  4. Фермеры, не имеющие официального оформленного статуса.
  5. Люди, живущие на дивиденды от банковских вкладов.

формы безработицы застойная

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что с точки зрения закона, безработный – это человек, не имеющий официального трудоустройства. Печально осознавать, но из-за несовершенства закона, многие трудящиеся (по тем или иным причинам не имеющие возможности получить официальный статус) считаются безработными.

Какие виды безработицы существуют

Рассмотрев, что такое безработица, стоит узнать, какие есть основные виды у нее. Их пять.

  1. Фрикционная. Кратковременная безработица из-за смены места работы.
  2. Сезонная. Наиболее распространена в курортных зонах и сельском хозяйстве.
  3. Институциональная. Создание государством условий для безработных лучших, нежели для трудящегося населения. К примеру, низкие зарплаты при высоких пособиях.
  4. Циклическая. Характерна для кризисных периодов в экономике страны и мира.
  5. Структурная. Возникает в случае, когда специальность работника является не востребованной, и ему приходиться менять квалификацию.

В некоторых изданиях, к видам безработицы застойную относят тоже. Однако это не верно, так как она не вид, а форма данного явления.

Формы безработицы

Давайте рассмотрим, какие бывают формы:

  • Открытая. Случай, когда безработные граждане стоят на учете на биржах труда, и их количество можно сосчитать.
  • Скрытая. Форма, при которой трудящийся официально имеет работу, но из-за сокращения производства или часов реально не получает заработной платы или вообще принудительно отправлен в отпуск за свой счет.
  • Текучая. Имеет место при экономических кризисах.
  • Застойная безработица.
  • Добровольная. В этом случае гражданин сознательно прекращает трудовую деятельность по ряду причин.

Что такое «застойная безработица»

Эта форма безработицы, когда человек не может официально трудоустроиться более 18 месяцев.

виды безработицы застойная

На практике это не обязательно означает, что он все эти 1,5 года не работал. Возможно, в это время человек несколько раз стажировался на различных предприятиях, но по тем или иным причинам так и не смог получить там место.

Причины

Застойная безработица составляет около 35% от всех форм названного явления. Это внушительная цифра. Печально признавать, но застойная безработица более всего характерна среди обитателей маленьких городов и деревень. Причем такая грустная статистика не только в странах бывшего СССР, но и в США, и других развитых странах.

Давайте разберемся в причинах этого явления:

  • Самой распространенной среди них, является отсутствие рабочих мест в регионе из-за закрытия или перепрофилирования основного предприятия. К примеру, в маленьком городке работает ткацкая фабрика. В последние годы заказов стало меньше, из-за низкого качества продукции или ее несоответствии современным нуждам потребителей. Средств на перепрофилирование или замену устаревшего оборудования нет. И через несколько лет предприятие закрывается. При этом большинство жителей городка, трудившиеся на фабрике, – становится безработными, так как другого предприятия в этом населенном пункте нет.

последствия застойной безработицы

  • Низкий уровень заработной платы. Когда речь идет о больших городах или даже мегаполисах, там уровень застойной, да и любой другой безработицы ниже. Дело в том, что в таких местах много предприятий, и между ними идет борьба за квалифицированные кадры. Поэтому уровень зарплат здесь на порядок выше, нежели в деревнях и маленьких городках. В последних же наоборот, обычно предприниматели искусственно занижают зарплаты, так как имеют мало конкурентов и знают, что другого места работы для специалистов попросту нет. В свою очередь, работники не желают трудиться за гроши и предпочитают существовать на пособие по безработице, или перебиваться случайными заработками.
  • Отсутствие официального оформления. Довольно часто работодатели стремятся сэкономить на налогах и попросту не устраивают официально своих работников или увольняют их без их ведома, задним числом. В первом случае человек может годами работать, но продолжать иметь статус безработного. Во втором - может даже не знать, что не имеет официального статуса на данном предприятии.
  • График работы. В условиях рыночной экономики работодатели стремятся выжать из своих рабочих по максимуму. Поэтому часто предлагают им довольно жесткий график, заставляя работать по 10 часов 6-7 дней в неделю, без учета официальных государственных выходных. Такое расписание не дает возможности работнику полноценно отдыхать, чтобы восстановиться, а также профессионально расти.

Последствия застойной безработицы

Рассматриваемая форма безработицы является одной из самых разрушительных. Ведь в отличие от добровольной, она относится к вынужденной. Так какие же последствия имеет длительная безработица?

  • В первую очередь, это потеря квалификации. Ведь долго не работая по специальности, человек теряет некоторые навыки.
  • Снижение уровня жизни. Не имея постоянного источника дохода более чем в 1,5 года, любой гражданин неизбежно обречен на бедность.
  • Депрессия. Многие считают, что застойная безработица характеризует ту часть населения, которая не хочет работать по собственному желанию. Ведь, за 1,5 года можно хоть как-то трудоустроиться, а кто не смог – тунеядец и лентяй. Подобное общественное осуждение довольно часто вгоняет в депрессию граждан, не имеющих возможность трудоустроиться вообще или сделать это официально. Как следствие, человек перестает верить в себя и часто опускает руки, находя утешение в алкоголизме или становясь на преступный путь.
  • Превращение безработного в асоциальную личность. Не имея постоянного заработка, человек теряет возможность полноценно жить в социуме.

Безработица и мамы

Очень часто в качестве примеров застойной безработицы приводятся случаи с домохозяйками. Классическая ситуация выглядит так: после рождения ребенка и достижения им 3-х лет, мама не выходит на работу, а становится домохозяйкой.

застойная безработица примеры

С одной стороны подобная ситуация выглядит, как добровольная безработица, однако в действительности это не всегда так. С точки зрения любого работодателя, женщины с детьми – нежелательный работник. В отличие от других, она имеет в два раза больше шансов уйти на больничный (не только из-за своего заболевания, но и из-за детского).

Как правило, мамочки не имеют возможности трудиться на выходных или часто оставаться после окончания рабочего времени. Кроме того, уволить работающую мать всегда сложнее, чем бездетную женщину. Хотя часто работодатели получают налоговые льготы от государства за предоставления места для матерей. А если разорвать с нею трудовые отношения ранее оговоренного срока, выделенные средства придется вернуть в казну.

По этим и другим причинам, часто матерям сложно найти место работы.

Еще одним нюансом, является тот факт, что для полноценной заботы о ребенке, мамы предпочитают трудиться не полный рабочий день. А найти такую работу в маленьких городах и деревнях обычно проблематично. В связи с этим, многие мамочки часто работают неофициально, а значит, с точки зрения закона, относятся к безработным, хотя на практике таковыми не являются.

Проблемы с безработицей у студентов, инвалидов, иностранцев и бывших заключенных

застойная безработица составляет

Помимо матерей, существует еще ряд категорий населения, которые чаще других страдают от застойной безработицы:

  • Студенты заочной или вечерней формы обучения. В отличие от учащихся на стационаре, они не относятся к занятому населению. А значит, если не имеют официального трудоустройства, считаются безработными. Вот только студентов, которые несколько раз в году уезжают на сессию, не больно-то спешат трудоустраивать.

застойная безработица характеризует

  • Хотя инвалидам полагается пенсионные выплаты от государства, многие из них не желают быть обузой и, хотят полноценно трудиться. Однако работодатели не спешат их трудоустраивать.
  • Иностранцы. Этой категории трудоспособного населения весьма трудно найти официальную работу, не имея соответствующего разрешения. Иногда для них характерна застойная безработица из-за того, что диплом такого человека не признается в стране, где он на данный момент проживает.
  • Бывшие заключенные. Из-за судимости к ним велико общественное предубеждение. И даже те из них, кто хотел бы стать на путь исправления, зачатую не имеют подобной возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.